Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (815 кБ)


Задачи урока:

  • Изучить характерные признаки отрядов Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи и их типичных представителей.
  • Выяснить роль представителей отрядов в природе и жизни человека;
  • Развивать специальные биологические и учебные умения

Оборудование: таблица «Отряды насекомых», коллекции насекомых, компьютер, мультимедиа, презентация «Отряды насекомых».

Ход урока

I. Проверка знаний

Слайд 2

Проверка знаний о признаках, представителях отрядов Стрекозы, Жуки, Клопы, Вши.

Приложение

II. Изучение нового материала

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать отряды насекомых.

О каких насекомых пойдет речь на уроке? Слайд 3

Часть первая – две буквы из начала алфавита.
Вторая – тарой служит нам.
А если все соедините,
То полетит она, прекрасная, к высоким небесам.
(бабочка)

Не птица, а летает,
с хоботом, а не слон,
никто не приручает,
а на нас садится
(муха)

Нос долог,
Голос тонок,
летит – пищит,
сядет – молчит.
Кто его убьет –
свою кровь прольет
(комар)

Этих насекомых называют вшами растений
(тля)

В 17-18 веках во дворцах французской знати было так много этих насекомых, что одним из предметов обихода придворных дам были небольшие золотые коробочки вроде медальонов с маленьким отверстием, носившиеся на цепочке на шее, в которые могли попасть эти насекомые.
(блохи) 

Что Вам известно об этих насекомых? Каково Ваше отношение к ним?

На урок я пригласила энтомологов, которые познакомят с особенностями строения, размножения этих насекомых, их ролью в природе и жизни человека

(учащиеся получают информационные листы с заданиями, которые выполняют на уроке в ходе проверки знаний, при изучении и закреплении учебного материала) Приложение.

1. Отряд Бабочки, или Чешуекрылые Слайды 4, 5

Бабочек известно около 140000 видов. С бабочками мы часто встречаемся в природе и даже дома. Где бы мы ни были – в лесу, саду, на полях, лугах, они привлекают наше внимание с ранней весны до поздней осени. Какие же общие признаки характерны для всего отряда бабочек?

В первую очередь это наличие чешуек. Крылья и все тело бабочек покрыты чешуйками, отсюда их второе название (чешуекрылые). Чешуйки представляют собой видоизмененные волоски,

Они часто различно окрашены. Из них на крыльях бабочек складываются причудливые и сложные рисунки. Рисунок на крыльях бабочек может быть маскирующим, хорошо скрывающим насекомое, у других – предупреждающим, сигнализирующим о несъедобности, но у большинства видов он носит опознавательный характер, помогает особям одного вида узнавать друг друга.

Другой общий признак у бабочек – это сосущий ротовой аппарат, то есть нечленистый, в покое спирально завитой, длинный трубчатый хоботок. В его образовании принимают участие нижние челюсти и нижняя губа. Верхние челюсти у бабочек отсутствуют. Во время приема пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его вглубь цветка, и всасывает нектар.

В качестве основного источника пищи взрослые бабочки используют нектар цветов, поэтому входят в число основных опылителей цветковых растений. Считают, что бабочки появились на Земле одновременно с цветковыми растениями.

Развитие бабочек происходит с полным превращением.

2. Самостоятельная работа Слайд 6

Задание. Размножение и развитие бабочек. Приложение 

3. Многообразие бабочек Слайды 6, 7

Многие бабочки активны днем, а ночью отдыхают. Это дневные бабочки, или булавоусые, например лимонница, аполлон, адмирал, многоцветница, капустница. Дневные бабочки имеют широкие крылья, стройное тело, булавовидные усики.

Другая большая группа бабочек летает в сумерки и ночью. Это ночные бабочки, или перистоусые, например большой ночной павлиний глаз, монашенка, мертвая голова и другие. Ночные бабочки имеют узкие крылья, толстую грудь и брюшко, усики разнообразного строения. Полет стремительный, с частыми взмахами крыльев.

4. Значение бабочек (выступление энтомолога) Слайд 9

Бабочки – одно из самых ярких и красочных созданий природы. Они являются украшением природы.

Взрослые насекомые и гусеницы служат пищей для многих беспозвоночных, а также для земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей.

Бабочки опыляют цветковые растения.

Гусеницы некоторых видов наносят ущерб садоводству, лесоводству и посевам некоторых культур.

Гусеницы озимой совки уничтожают зерно, яблонной и сливовой плодожорки – плоды, комнатной моли – шерсть, мех.

Гусеницы небольшой бабочки – огневки осиной – живут в осиных и шмелиных гнездах. Там они находят необходимый им запас пищи, главным образом воск, из которого построены соты. Если огневки нападут на гнездо в большом количестве, то они могут опутать его шелковыми нитями и съесть ячейки сот вместе с яйцами ос и шмелей.

5. Тутовый шелкопряд (выступление энтомолога) Слайд 10

Большинство бабочек экономического значения не имеют. Немногие виды полезны, например, тутовый шелкопряд.

Человек давно приметил способность бабочек выделять шелк. Вот почему для получения шелка он одомашнил тутового шелкопряда еще около 5000 лет назад.

Эта невзрачная, толстая, беловатая бабочка, в размахе крыльев до 4-6 см, потерявшая способность летать,- единственное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии. Шелкопряд назван тутовым потому, что его гусеницы едят только листья тутового дерева, или шелковицы.

В шелководческих хозяйствах от самок этой домашней бабочки получают яйца, называемые греной. Из обеззараженной грены выводят гусениц, которых кормят листьями шелковицы на кормовых этажерках в особо оборудованных помещениях. Перед окукливанием каждая гусеница заползает на подложенные ей ветки и вьет вокруг себя кокон, выделяя тончайшую нить длиной около 1000-1500 м. Кокон завивается в течение 3 суток. Внутри него гусеница превращается в куколку, которая развивается около 10 суток. У самцов содержание шелковины в коконе значительно (в среднем на 20%) больше, чем у самок. Готовые коконы собирают и обрабатывают паром, а потом с них разматывают шелковые нити на специальных машинах. Из 1 кг коконов получают 90г легкого, прочного натурального шелка. Шелковые нити обладают многими ценными свойствами : они красивы, прочны, удерживают тепло. Их применяют в медицине (при операциях для сшивания ран). Из шелковых тканей изготавливают парашюты, оболочки воздушных шаров, шьют одежду.

6. Самые-самые… Слайд 11

Самой большой в мире дневной бабочкой является вид – птицекрылка Александра, встречающаяся на Новой Гвинее. Самки этого вида весят 25г и имеют размах крыльев, превышающий 28 см.

Крупнейшей ночной бабочкой считают редкую совку агриппину из Бразилии, размах крыльев достигает до 30 см

Самая крупная бабочка фауны нашей страны – парусник Маака, встречающийся на Дальнем Востоке. Размах крыльев достигает 13 см.

Самой маленькой бабочкой в мире считается моль стигмелла ридикулоза, обитающая на Канарских островах. Размах ее крыльев около 2 мм.

Самые маленькие бабочки нашей фауны относятся к роду зубатых молей – размах их крыльев всего 6-15 мм.

7. Отряд Равнокрылые (выступление энтомолога) слайды 12, 13

Отряд включает в себя более 30 000 видов.

Равнокрылые довольно разнообразны: среди них известны цикадовые, листоблошки, белокрылки, червецы, щитовки, тли, галлицы.

Все представители отряда – сосущие насекомые, питающиеся соком растений. Ротовой аппарат колюще- сосущий в виде членистого хоботка. Равнокрылые имеют две пары прозрачных крыльев. Передние крылья развиты лучше. У некоторых равнокрылых задних крыльев нет. Развитие с неполным превращением.

Равнокрылые довольно разнообразны.

Листоблошки – мелкие насекомые, по форме тела похожи на цикадок, по размерам , нежности покровов и образу жизни напоминают тлей. листоблошки питаются соком растений.

Белокрылки – нежные насекомые едва достигают 3мм в длину .Получили свое название потому, что их крылья , как и все тело , покрыто восковым порошковидным налетом, напоминающим муку. Если тронуть растение, на котором сидят крылатые белокрылки, они тут же взлетают, но стремятся сесть где- нибудь на нижней поверхности листьев.

Щитовки выглядят как вздутия на коре, как мелкие чешуйки слущивающейся коры, защищены восковыми выделениями, которые образуют плоский похожий на чешуйку щиток.

Цикады самые громкие музыканты среди насекомых. Звуковые органы находятся на брюшке. Поют цикады, охраняя свою территорию и привлекая самок. Пение цикад во многих странах считается красивым (в Индонезии, во Франции)

8. Тли (выступление энтомолога)

Большой вред сельскому хозяйству приносят тли. Тли – паразиты растений, их называют растительными вшами.

Представьте себе крошечную живую капельку, величиной обычно 2-3 мм, заключенную в полупрозрачную, непрочную оболочку на хилых, тонких ногах – это и есть тля. Часто они сплошной сыпью покрываю молодые побеги и листья деревьев, кустарников, даже те, которые считаются ядовитыми, а также мхи, папоротники и грибы. Всасывая сок растений, тли угнетают их, вызывают скручивание листьев, и образование полых внутри выростов – галлов, а также переносят вирусы – возбудителей болезней.

Многие тли выделяют сладкие экскременты, называемые медвяной росой, благодаря чему их охотно посещают муравьи, питающиеся этими выделениями.

Муравьи щекочут тлей усиками. В ответ на это раздражение тли выделяют из анального отверстия капельку сладких выделений, которую муравьи слизывают. При этом тли кормят муравьев, а муравьи очищают тело тлей.

Не все тли выделяют медвяную росу. Ее не выделяют виды, тело которых покрыто восковым пушком, и обитатели галлов.

Причина выделения медвяной росы состоит в том, что покровы у тлей нежные и через них легко испаряется вода. Поэтому, чтобы не погибнуть от высыхания, тли много «пьют», поглощая много соков растений, на которых питаются. А питье тли – это и пища; сока тля поглощает больше, чем ей нужно для питания, избыток неусвоенных растворенных в соке растений сахаров выводится в непереваренном виде.

Для борьбы с тлей применяют химические и биологические методы борьбы. Наиболее эффективны биологические методы.

Истребляют тлей божьи коровки или их пятнистые шестиногие хищные личинки, личинки осовидной мухи сирф. Божьих коровок выращивают в промышленных масштабах и выпускают для борьбы с тлей.

9. Отряд Двукрылые Слайды 14, 15

Отряд насчитывает около 1000000 видов. Двукрылые появились примерно 150 млн лет назад. Все знают, как больно кусают комары и как надоедливы мухи. Комары и мухи отнесены к отряду двукрылых, для которых характерный признак – наличие передней пары крыльев. Задние крылья у них превратились в небольшие придатки – жужжальца, органы равновесия во время полета. Ротовой аппарат двукрылых лижущий или колюще-сосущий. На ногах имеются коготки и присоски, что позволяет осваивать вертикальные поверхности и даже бегать или висеть вверх ногами. Развитие двукрылых с полным превращением. Личинки мухи – белые, безголовые, безногие. Они развиваются на гниющих органических остатках, заселяя пищевые отходы, помойки, и мусорные свалки.

У комаров личинки развиваются в воде. Питаются они мертвыми остатками растений и мелких водных животных, бактериями, простейшими, одноклеточными водорослями, а также спорами и пыльцой растений, попавшими в воду. Плавают личинки, резко изгибая тело из стороны в сторону толчками. Часто они всплывают наверх и, прикрепившись концом брюшка к поверхностной пленке воды, набирают воздух для дыхания.

10. Значение двукрылых в жизни человека Слайд 16

Комнатная муха (выступление энтомолога) 

Комнатная муха известна всем людям планеты. Широкое распространение объясняется тем, что взрослые насекомые питаются самыми разнообразными органическими веществами. Мухи принимают пищу при помощи лижущего ротового аппарата – мягкого хоботка, состоящего в основном из нижней губы. Самка откладывает яйца в гниющие органические вещества, которые находит в помойках, на свалках. Здесь же развиваются безногие и безголовые личинки.

Садясь на всевозможные отбросы и нечистоты, мухи переносят болезнетворных микробов, яйца аскарид на продукты питания человека. Этот перенос осуществляется как на лапках, так и через испражнения мух. С мухами борются, своевременно убирая гниющие остатки и нечистоты, пригодные для развития личинок. Взрослых мух уничтожают, используя липучки и специальные ядовитые вещества.

В России разработана технология получения личинок комнатной мухи для переработки отходов свиноводческих комплексов. От взрослых мух получают большое количество яиц и засевают ими навоз. Через пять дней личинки превращают антисанитарные отбросы в гумусированную массу – ценное органическое удобрение. Взрослых личинок перед окукливанием извлекают и используют как живой корм на птицефермах, в рыбоводческих прудах.

Кровососущие двукрылые (выступление энтомолога)

Большой вред приносят кровососущие виды. Наиболее известными представителями кровососущих двукрылых являются слепни, кровососки, комары, мошки, москиты.

На человека и животных нападают кровососущие комары. Кровожадны только самки, а самцы питаются нектаром. У самок без кровососания не созревают яйца. Комары не только больно кусают. Многие из них передают опасные болезни, например малярию.

Самыми опасными животными на нашей планете считаются малярийные комары, переносящие возбудителей малярии – малярийных плазмодиев.

Сокращает численность комаров осушение болот, разведение рыб, поедающих личинок и куколок комаров. Большое значение имеет охрана естественных врагов комаров – насекомоядных птиц и стрекоз.

Самые крупные среди кровососущих двукрылых – слепни. Их размеры в среднем 10-20 мм. Судя по названию, это должны быть слепые, безглазые насекомые. Но это не так. У слепней очень большие, ярко окрашенные глаза, и видят они ими прекрасно. Но во время кровососания они так увлекаются, что перестают замечать грозящую им опасность.

На домашних животных нападают оводы, но совсем не для питания (как делают слепни), а чтобы отложить на шерсть яйца. Личинка подкожного овода по выходе из яйца вбуравливается под кожу крупного рогатого скота . В течение зимы она усиленно питается и растет, образуя на коже хозяина язву. Паразитирование личинок под кожей коров снижает удои молока. На коже пораженных животных остаются поврежденные места, что обесценивает их шкуры. Для борьбы с подкожным оводом в организм больных животных вводят лекарственные вещества, убивающие личинок

Злостными кровососами являются мошки, которые полностью перешли на питание кровью крупных позвоночных животных и человека. Заразные заболевания человеку не передают.

11. Отряд Блохи (выступление энтомолога) Слайд 17

Известно более 1000 видов.

Блохи – это бескрылые, небольшие, величиной 1-5 мм насекомые, сплющенные так, будто их усердно давили с боков. Голова и грудь маленькие, являясь как бы придатками задних ног и огромного брюшка. Гладкое и скользкое тело усажено упругими, направленными назад щетинками и волосками. Такая форма удобна для передвижения в густой шерсти млекопитающих и перьях птиц, где живут блохи. Блохи отменные прыгуны, могущие совершать прыжки, во много раз превышающие размеры их тела.

Взрослые блохи – кровососы, паразитирующие на млекопитающих и птицах. Ротовой аппарат – колюще-сосущий.

Каждый вид блох кормится на определенных, предпочитаемых животных. Кошачьи блохи питаются на кошках, собачьи – на собаках, и обычно не кусают человека. В случае отсутствия своих хозяев, многие блохи могут паразитировать на других животных, и на человеке. Человеческая блоха на теле держится лишь во время кровососания, а затем спрыгивает на пол. Своими укусами вызывает сильный зуд.

Важно знать, что блохи являются носителями опасных заразных заболеваний – чумы, туляремии, крысиного сыпного тифа. Блохи могут быть промежуточными хозяевами некоторых глистов.

Для блох характерно развитие с полным превращением. Личинки обитают в скоплениях мусора, пыли в щелях пола, грязных коврах. Личинки питаются органическими остатками и испражнениями взрослых блох

III. Закрепление изученного материала

Слайд 18 Приложение

Вывод:

  1. Насекомые – часть живой природы, важное звено цепей питания
  2. Насекомые опыляют цветковые растения
  3. Насекомые наносят ущерб сельскому, лесному хозяйству, являются переносчиками инфекционных заболеваний
  4. Хорошо зная особенности размножения насекомых, можно эффективно использовать даже те виды, с которыми человек ведет непримиримую борьбу.
  5. В борьбе с насекомыми-вредителями применяют химические, механические, биологические методы борьбы.

Домашнее задание.

П.18, вопросы на стр. 84

Рефлексия Слайд 19

Как изменилось Ваше отношение к изученным насекомым?

Литература:

  1. Т.А. Бабакова , А.П. Момотова «500 экологических задач» Петрозаводск, «Карелия», 1991.
  2. В.Р. Дольник, М.А. Козлов «Зоология. Беспозвоночные» Санкт – Петербург «Специальная литература», 1996.
  3. Л.А. Зенкевич «Жизнь животных» том 3 издательство «Просвещение».
  4. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные» 7 класс М.:Дрофа, 2006.
  5. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные» рабочая тетрадь7 класс М.:Дрофа, 2007.
  6. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология» Москва «АСТ-ПРЕСС», 1999.