Увеличение и уменьшение числа на 2

Разделы: Начальная школа


Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с понятиями “увеличить на 2”, “уменьшить на 2”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся разными способами получения результатов увеличения (уменьшения) числа на 2; моделировать с помощью фишек состав числа 10 из двух слагаемых; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать свою работу на уроке с помощью фишек.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

1) Логическая разминка.

- Кто из вас знает, что такое ребусы? (Ответы детей)

Дети вместе с учителем работают с толковым словарем, ищут ответ на поставленный вопрос.

(Ребусы – это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками).

- Чтобы разгадать ребус, иногда достаточно просто прочитать слитно слова и части слова, которые изображены.

- Разгадайте ребусы:

И100рия, ви3на, с3ж

2) Устный счет.

Игра в мяч: “Скорее посчитай”

Учитель бросает в руки ученику мяч , называя при этом пример, например, 2+1, ребенок ловит мяч и дает правильный ответ. Если учащейся ошибся в ответе, то остальные дети хлопают в ладоши и проговаривают правильный ответ. Во время игры каждый ребенок считает примеры.

2+1 4+1 9-1 7+1 10-1 9+1
3-1 6-1 7+1 8-1 2-1 5-1

3) Индивидуальная работа.

У доски работают 4 учащихся. Они выполняют задания, которые записаны на доске.

а) Заполни пропуски в примерах. (Это задание выполняют 2 учащихся, каждому по 2 примера)

7 … 1= 8     9 … 1= 10

2 … 1 = 1     3 …1 =2

б) Продолжи ряд чисел. (Это задание выполняет 3-й уч-ся)

1 2 3 4 . . . . . 10

в) Продолжи запись чисел в обратном порядке. (Это задание выполняет 4-й уч-ся)

10 9 8 . . . . . . 1

3. Самоопределение к деятельности.

Положите на парту 4 фишки. Добавьте еще 2 фишки. Сколько стало фишек? (6.)

- Как это записать? (4+2=6)

- Что произошло с числом фишек, когда мы прибавили 2 фишки? (Оно увеличилось)

- На сколько увеличилось? (На 2)

Такие примеры можно читать так: 4 увеличить на 2 - получится 6.

Перед вами 6 фишек. Уберите 2 фишки. Сколько фишек осталось? (4)

- Увеличилось или уменьшилось число фишек? (Ответы детей)

- Как записать это примером? (6-2=4)

- Кто сможет прочитать пример, используя слово “уменьшить”? (6 уменьшить на 2 получится 4)

- Назовите тему урока.

4. Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику.

- На какой странице учебника, мы сегодня будем работать? (Стр. 58-59)

№1. Работа с фишками. Выложи фишки в таблицу.

Посчитайте на рисунке репу. Сколько вы насчитали? (3)

Положите столько же фишек в таблицу.

Во второй столбец таблицы положите фишек на 2 больше.

- Это столько же фишек да еще сколько? (Ответы детей)

В 3-й столбец таблицы положите положите столько же фишек , сколько в 1 столбце, но без 2-х.

Аналогичная работа проводится с рисунками: 2 моркови, 7 картофеля, 4 капусты.

№2. Получи ответ разными способами. (Работа с фишками)

3+2 6-2 6+2 9-2

№3. Работа с кассой цифр. Назови результат.

5. Физминутка.

Далеко в лесу густом
Сидит заяц под кустом
Он боится всех в лесу
Злого волка и лису
Высоко поднял он уши,
Чтобы лучше было слушать
Встал на лапки, чуть живой
Вертит зайка головой
Прыгнул в сторону прыг – скок
И обратно под кусток
Хвостик у него дрожит,
Вдруг кто рядом пробежит
Надо зайчику помочь
Отогнать злодеев прочь
Ножками все застучали,
Громко “кыш-кыш” - закричали
Прыгаем как зайчики
Девочки и мальчики.

6. Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику. №5 стр. 59

- На какой карточке записаны все цифры?

- Чем отличается число от цифры? (Ответы детей)

2) Работа в тетради на печатной основе.

Учащиеся выполняют задания на стр. 5-6.

№1. Нарисуй в каждом следующем ряду: на 2 фишки больше, на 2 фишки меньше.

Учащиеся выполняют это задание под руководством учителя.

№2. Вычисли. Используя фишки или линейку.

1 и 2 столбики примеров дети выполняют у доски, 3-й столбик выполняют самостоятельно.

№3. Составь задачу по рисунку.

№4. Самостоятельная работа. Напиши числа от 0 до 9, от 9 до 0.

№5. Дорисуй фишки. Дополни записи.

№6. Вставь знак + или -.

Учащиеся выполняют это задание проговаривая вслух по цепочке.

3) Работа с использованием ИКТ

Работа с диском ФГОС по математике 1 класс, издательство ”Вентана-Граф".

Решение задачи.

7. Рефлексия.

Игра “Проверь себя”

Учащиеся делятся на две группы. Каждой группе дается по 12 рисунков, на которых нарисованы предметы. Первая группа должна отобрать все рисунки с изображением количества предметов больше на 2 числа 5.

Вторая группа отбирает рисунки количество предметов на которых меньше на 2 числа 8.

(В результате этой игры, каждый ребенок должен держать в руках рисунок с правильным ответом)

- Оцените себя, как вы работали сегодня на уроке с помощью фишек.

Желтый кружочек – весь урок работал, правильно отвечал на вопросы учителя, без ошибок выполнил все задания;

Красный кружочек - весь урок работал, отвечал на вопросы учителя, выполнил все задания, но в работе были небольшие недочеты;

Синий кружочек - на уроке мало отвечал, на вопросы учителя отвечал с помощью учащихся класса, в письменных заданиях есть больше 3-х ошибок.

8. Итог урока.

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что значит “увеличить на 2”, “уменьшить на 2”?