Родимый дом – счастливый дом

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  1. Дать учащимся нравственное воспитание, объяснить значение семейного счастья.
  2. Воспитать среди учащихся и родителей чувство взаимопонимания, любви, взаимоуважения.

Оборудование:

  • «бревна» с различными названиями;
  • «окно», «крыша» дома, цветы, солнце, музыка.

Ход классного часа

(Дети сидят полукругом, перед ними «бревна» с различными названиями: «уважение», «традиции», «взаимопонимание», «дружба», «труд», «здоровье», «любовь», «радость», «несчастье», «болезнь», «чистота», «красота», «уют» и др.)

- Добрый день, ребята! (Тихая мелодия. Учитель ведет беседу.) А что такое семья? Кто скажет? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Обсуждение.) Да, о семье. Семья – частица нашего общества.

- А сколько человек в вашей семье? Кто они?

- Дом, где мы родились, дорог каждому. В нем жили наши дедушки и бабушки. Его строили, чтобы жить долго и счастливо. Дом, где мы родились, отличается от других домов.

- Кто скажет, в чем заключается это отличие? (Беседа.)

- Ребята, сегодня мы с вами попробуем построить «дом счастья». Для этого вы какие материалы используете? Как показать, что это именно дом счастья?

- Представим себе, что мы строители. Сначала выберем место для постройки дома. Для этого нам нужно положиться на опыт наших предков.

Раньше дома строили в местах, где много солнца и приятная природа. Значит, начнем с солнышка. Прикрепим ее высоко в небо.

Основная часть дома – это его фундамент. Только при крепком фундаменте дом будет крепкой и стоять долго. В основу положим бревно под названием «Традиция». Красивые традиции передаются из поколения в поколение. Каждый должен знать своих родословных, их обычаи и должен уважать все это. Взаимопонимание, взаимоуважение- основа семейного счастья. Расскажите, какие традиции у вас в семье? (Беседа.)

- Продолжим строительство дома. Подумайте, какое бревно нужно сложить поверх традиции? Правильно, бревно «уважение». Почему? (Беседа.)

- Какие возрастные группы присутствуют в вашей семье? Скажите, у кого самая большая семья?

- Как живут люди в семье? Какие качества присущи им? (Беседа.)

- Поднимаем дом выше. Чтобы люди в семье жили дружно, нужно еще одно свойство, это – ... . Правильно, дружба! Представьте себе, если бы в семье не было дружбы. Что было бы? (Беседа. Вывод: дружба – основа счастья членов семьи.)

- Кто скажет, еще какое бревно нужно будет нам сложить? Бревно – «труда». Только труд воспитывает в человеке свойство чистоты, любви к окружающим. Члены семьи работают, готовят, выращивают растения. Трудолюбивый человек украшает свой дом, выращивает цветы во дворе. Предложите, куда бы вы поставили цветочки. Дом трудолюбивых людей отличается чистотой и поэтому он манит к себе других.

- Скажите, кто из вас какую работу выполняет дома? (Беседа.)

- Что нужно для человека, чтобы построить дом? (Бревна.)

- А что еще нужно кроме бревен, чтобы строить дом? Правильно, здоровье. Только здоровый человек может достичь всего. А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Беседа.)

- Продолжаем строительство дома. Представьте себе вечерний час. Родители усталые приходят домой, бабушки и дедушки целый день готовили, убирали, они тоже устали. Что вы должны делать в этом случае? Правильно, понимать их. Только взаимопонимание приносит счастье. Но оно должно быть обоюдным. Значит, пора поднимать бревно «Взаимопонимание».

Взаимопонимание не может существовать без любви к членам семьи. Какие красивые слова вы говорите родным и дорогим вам людям? (Беседа.)

- Следующее бревно мы назовем – «любовь».

Дом должен быть красивым, уютным, удобным. Скажите, есть ли у вас одежда или обувь, которые не удовлетворяют вас, как вы чувствуете себя в них? (Неуютным.) Дом, который мы строили, должен быть красивым и уютным. Давайте, поднимем бревна «красота» и «уют».

- Выберите, какие бревна еще нужно поставить? («Чистота».) Что мы должны делать, чтобы дом был чистым? (Ответы детей.)

- Посмотрите, на столе остаются бревна «Несчастье», «Болезнь». Почему мы не выбрали их? (Ответы детей.)

- Дошли до крыши. Крышу покроем чем? («Радостью».) Почему? (Когда человек радостный, он не болеет, быстро выполняет любую работу и т.д.)

- Дом не бывает без окон. Окна обычно открываются. Это обозначает гостеприимство. Все хотят побывать в таком доме. Гостеприимные люди рады гостям.

- Мы построили «Дом счастья». Хотели бы вы жить в таком доме?

Основа семейного счастья – дружная семья и дети. Семейное счастье – это большое счастье. Только в семье человек чувствует себя нужным, знает, что его ждут и есть кому о нем позаботиться. Пусть каждый живет в такой семье!

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!