Правовой турнир по избирательному праву "Мы молодые – нам выбирать!"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Способствовать развитию правовой культуры учащихся, гражданственности и социальной активности;
  2. Создать условия для реализации учащимися знаний в области избирательного права в конкретных жизненных ситуациях.
  3. Формировать гражданское самосознание, дух состязательности, умение работать в коллективе.

Оснащение: мультимедийная установка, электронная презентация игры «Выборы 2011», флажки, карточки-задания.

Ход игры

Ведущий 1: Друзья, мы рады вновь встречи с вами на нашем турнире эрудитов избирательного права.

Мы, молодые, что мы знаем о выборах и что должны знать? Ведь очевидно, будущее России зависит именно от современной молодежи. От того, как молодые люди будут воспитаны сейчас и как они относятся к своему гражданскому долгу, будет зависеть жизнь их родителей, детей и внуков.

Мы собрались, в преддверии знаменательного события в жизни и истории российского общества и каждого гражданина Российской Федерации – ВЫБОРОВ в Государственную Думу Федерального Собрания шестового созыва, которые состояться 4 декабря 2011 года.

Выборы представителей власти - это, всегда главное событие в жизни не только страны, но и всего народа, так как именно от нашего выбора зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Не случайно говорят «Твой голос – твоя судьба, судьба твоей страны». Каждый должен ответственно и осознанно подходить к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не значат и ничего не решают. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны уважать государство, гражданами которого являемся. И здесь уместно высказывание Сенеки «Жизнь, как басня, ценится не за длину, а за её содержание».

Выбор – необходимый признак демократического, правового государства. Во Всеобщей декларации прав человека подчеркивается, что «воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах. Которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования ».

Ведущий 2: Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образ жизни. От осознания этой очевидной истины зависит и настоящее, и будущее не только страны, но и каждого отдельно взятого человека. Выборы являются конституционно гарантированным минимумом политической деятельности личности. Поэтому, выборы это с одной стороны право, а с другой – обязанность каждого гражданина, выполнение которой позволяет проводить в жизнь демократические принципы. Именно выборы являются тем критерием, который позволяет оценить законность существующей власти, степень доверия к ней. Кроме того, активная жизненная позиция молодежи, которая имеет право голоса, является одним из решающих факторов способных повлиять на качественный состав избираемых органов власти.

И сегодняшний турнир посвящен выборам 2011 года. Каждый гражданин РФ должен знать правовые основы проведения выборов. Наши участники будут иметь возможность продемонстрировать свои знания в области избирательного права и технологии проведения грядущих выборов в нижнюю палату российского парламента.

Участниками турнира являются 2 команды ...

Турнир включает в себя 7 раундов и домашнего задания «Моя гражданская позиция»:

  1. Разминка.
  2. Закон и выборы.
  3. Политически е партии.
  4. Словарь избирателя.
  5. Технология выборов.
  6. Новшества избирательного процесса.
  7. Угадай слово.

Условия турнира: Участники по очереди должны выбрать в каждом секторе-ранде номер вопроса и ответить на него. Если были даны неверные ответы, то ведущий озвучивает правильный ответ или дополняет данные. Жюри оценивает полноту, правильность ответов игроков и дополнения к ответам другой команд .

Ведущий 1: Правовые знания участников будет оценивать компетентное жюри: ... (Представители жюри ознакомлены с критериями оценки, ведут протокол).

I раунд: Разминка.

Ведущий 2: Начинаем правовой турнир.

Команде предлагается право выбора номера вопроса.

  1. Как называется политический добровольный союз людей, объединенных единством целей, выражения и защиты интересов с помощью политической власти? (Партия)
  2. Назовите способ участия и принятия решения. (Голосование)
  3. Назовите коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов. (Избирательные комиссии)
  4. Как называется гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом? (Избиратель)
  5. Как называется лицо, выбранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании? (Депутат)
  6. Как называются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе избирательной компании? (Агитационные материалы)
  7. Кто имеет право принимать участие в избирательной кампании? (граждане, достигшие возраста 18 лет, если они не признаны судимыми и не содержатся в местах лишения свободы)
  8. Как называется лицо, назначенное при проведении выборов вести наблюдение за проведением голосования, подведением его итогов, зарегистрированное кандидатом, избирательным объединением, группой избирателей? (Наблюдатель)
  9. В какие годы проводились Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ ? (1993, 1995, 1999, 2003 , и 2007 годах)
  10. В чем особенности выборов Первой Государственной Думы? (Первая Государственная Дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на два года, согласно переходным положениям принимаемой Конституции)

II раунд: «Закон и выборы»

Ведущий 1:

Задание: Определите название принципа избирательного права:

  1. Право избирать и быть избранным обладает каждый совершеннолетний гражданин? (Принцип всеобщего избирательного права)
  2. Право избирать и быть избранным обладает каждый совершеннолетний гражданин? (Принцип всеобщего избирательного права)
  3. Гражданин участвует в выборах на равных основаниях, каждый имеет при голосовании 1 голос. Это обеспечивается тем, что избиратель может быть внесён в список избирателей на одном избирательном участке и ему может быть выдан только один избирательный бюллетень? (Принцип равного избирательного права)
  4. Недопустимость осуществления какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина? (Принцип тайного голосования)
  5. Наличие свободы выбора при голосовании? (Принцип свободных выборов)
  6. Какие социальные категории лишены избирательных прав по Конституции? (не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судам недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.)
  7. Что определяет гражданство?(Правовой и юридический статус человека.)
  8. Что такое пропорциональная избирательная система? (Пропорциональная избирательная система – предполагает участие в избирательном процессе политических партий, формирующих списки своих кандидатов, распределение голосов в парламенте осуществляется в зависимости от того, какой процент голосов партия получила в результате выборов)
  9. В какой главе Конституции Российской Федерации определён
    правовой статус Государственной думы? (в пятой главе Конституции Российской Федерации)
  10. С какого года депутаты Государственной думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам)? (с 2007 года)
  11. В каком году были внесены поправки в Конституцию РФ об избрании депутатов в Государственную Думу на пять лет? (2008 году)
  12. Как формируется федеральный список кандидатов от политических партий? (Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии, которая сама определяет число кандидатов для включения в федеральный список, их расстановку в общефедеральной и региональных частях списка)

Музыкальная пауза

Раунд 3: Политические партии.

Ведущий 2:

Задание: Определите полное наименование политических партий, лидеров партийных списков и номера расположения политических партий в избирательном бюллетене.

 Справделивая Россия Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
 ЛДПР Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»
 Патриоты России Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»
 КПРФ Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»
 Яблоко Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
Единая Россия Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
i?id=454988087-67-72  Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»

Ведущий 1:

Раунд 4: Словарь избирателя.

Ведущий 2: Домашнее задание «Моя гражданская позиция». Давайте, определим аргументы «за» и «против» выборов. Голосовать или не голосовать? Слово участникам команд.

  • ВЫБИРАЙ ДВИЖЕНИЕ, ВЫБИРАЙ РАЗВИТИЕ, ВЫБИРАЙ СВОЙ ПУТЬ!
  • «СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ВЫБОР ПОКОЛЕНИЯ NEXT!»

Ведущий 1: Спасибо. Да, будущее страны, наше будущее в наших руках. Давайте об этом задумаемся и сделаем правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Будем же достойными гражданами своего Отечества. Помни! Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство. (Джонс Адамс)

Раунд 5: «Технология выборов».

Ведущий 2:

Вопросы командам:

  1. В какое время открыты избирательные участки? /с 8.00- 2 -- 20.00/
  2. Если избиратель не имеет возможность самостоятельно прибыть в помещение для голосования для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, то как ему сделать выбор? /В этом случае избиратель может проголосовать у себя дома, опустив избирательный бюллетень в переносной ящик для голосования, с которым к нему прибудут члены участковой избирательной комиссии/
  3. Какова процедура проведения голосования вне помещения? /Такое голосование проводится на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя, которое может быть подано избирателем в любое время, но не позднее 14:00 в день голосования – 4 декабря 2011 года. При голосовании вне помещения вправе присутствовать члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели/
  4. Как голосовать человеку, уезжающему из города и отсутствующему в день выборов ? /взять открепительное удостоверение/
  5. В бюллетени были поставлены два крестика напротив двух фамилий кандидатов. Является ли этот бюллетень действительным? /нет. Так как бюллетень должен содержать одну отметку/
  6. Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли действия комиссии? /Нет. Гражданин имеет право выбора/
  7. Кто может быть членом избирательной комиссии? /любой гражданин РФ/
  8. Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в списке избирателей. Как быть? /необходимо внести ФИО гражданина в дополнительный список/
  9. Может ли проголосовать вместо одного человека другой ? /нет, т.к. необходимо предъявить паспорт/
  10. Что такое КОИБ? /электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней/
  11. Что означает день тишины, когда он объявляется? /За день до голосования объявляется день тишины, когда агитировать нельзя. Любая предвыборная агитация в день голосования и в предшествующий ему день запрещена/
  12. Куда гражданин может обратиться, если я в день голосования увидел нарушения закона о выборах? /В случае нарушения закона о выборах гражданин может обратиться в участковую избирательную комиссию, которая рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушения закона и принимает по указанным жалобам мотивированное решение, Избирательную комиссию муниципального образования, в Центральную избирательную комиссию, а также в суд/
  13. Какие сроки установлены для подведения подведение итогов голосования в субъектах РФ ? /не позднее 8 декабря /
  14. Какие сроки установлены для подведения подведение итогов голосования целом по стране? /не позднее 19 декабря/
  15. Какие сроки установлены для официальной публикации итогов голосования? /не позднее 24 декабря/

VI раунд: Новшества избирательного процесса.

Ведущий 2:

Верно ли утверждение?

  1. При распределении депутатских мандатов будет использоваться не только основной 7%-й барьер, но и два дополнительных проходных барьера — партии, набравшие более 6 % голосов, получат по 2 мандата, партии, набравшие более 5 % голосов, получат по 1 мандату. (Верно)
  2. Гражданин Российской Федерации, не являющийся членом политической партии, вправе обратиться в региональное отделение политической партии с предложением о включении его кандидатуры в федеральный список кандидатов. (Верно)
  3. В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации избирается 500 депутатов по смешанной системе. (неверно, 450 депутатов, по пропорциональной системе)
  4. Агитационный период начинается со дня выдвижения партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. (верно)
  5. Подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы осуществляется избирательными комиссиями. На комиссии возлагаются обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за их соблюдением.(верно)
  6. Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования на избирательный участок, с 19 октября по 13 ноября 2011года может получить открепительное удостоверение в избирательной комиссии муниципального образования, на которую возложены полномочия территориальной избирательной комиссии, а с 14 ноября по 3 декабря 2011 года – в участковой избирательной комиссии. (верно)
  7. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 10 дней до дня голосования. (неверно, за 28 дней)
  8. При голосовании у избирателя имеется возможность проголосовать только за несколько из включенных в избирательный бюллетень федеральный список кандидатов. (неверно, при голосовании у избирателя имеется возможность проголосовать только за один из включенных в избирательный бюллетень федеральный список кандидатов).
  9. На зданиях, в которых размещены участковые избирательные комиссии и помещения для голосования, агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие материалы), должны быть размещены на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания. (верно)
  10. Официальное опубликование результатов выборов депутатов Государственной Думы осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение трех недель со дня голосования. (верно)
  11. На выборах в Госдуму 2011 года партии должны собрать 150 тыс. подписей. (верно)
  12. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет. (неверно, 21 года)

Музыкальная пауза.

VII раунд: «Угадай слово»

Ведущий 2:

Задание: Деятельность граждан РФ, кандидатов, избирательных объединений, имеющая целью побудить избирателей к участию в выборах, а также голосованию за тех или иных кандидатов или против них.

  А     Г     И     Т     А     Ц     И     Я  

Задание: Альтернатива выборам, голосование по наиболее важным вопросам государственного или местного значения:

  Р     Е     Ф     Е     Р     Е     Н     Д     У     М  

Ведущий 1: Слово жюри…

Поздравление и представление команды победителя.

Участникам спасибо за интересную игру!

Ведущий : Право выбора – одно из фундаментальных прав человека. В статье 21 Всеобщей декларации прав человека указывается «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей».

Сотвори Будущее сам!

Презентация.