Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях имен существительных. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели:

Обучающая:

  • научить распознавать признаки определения падежа имен существительных и правописание падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения;
  • умение применять 2 способа определения падежных окончаний имен существительных.

Развивающая:

  • активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе управлений.

Воспитательная:

  • развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Оборудование:

  • Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 4 класса / М.С. Соловейчик, Н.С. Кузменко – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2006.
  • Мультимедиа «Презентация к уроку».
  • Карточки для индивидуальной и групповой работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок!
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжки, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.

– Ребята, на уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях.

– Откройте тетради. Запишите дату, обозначая орфограммы. Классная работа.

II. Минутка чистописания.

На слайде даны слова: подберезовик, молодость, старушка, молоко.

– Назовите, что объединяет все эти слова? (это им сущ.)

  • Первая буква, которую мы будем писать – гласная, находится в приставке им сущ. 2 склонения. (о)
  • Вторая буква – гласная, находится в суффиксе им. сущ. 1 склонения (у)
  • Третья – согласная, находится в корне им. сущ. 3 склонения и обозначает парный согласный по звонкости и глухости (д)

Оуд

В воздухе кружились легкие снежинки.

– Разбор предложения по членам предложения.

III. Словарная работа.

(На доске таблица)

  а б в г
1 паль же да кар
2 фель го мор лать
3 ковь се то ри
4 зонт по да бе

– Отгадай те, какие слова из словаря я зашифровала. Запишите слова с комментированием, определите склонение. Ключ перед вами:

1а 3в (пальто)
2в 3а (морковь)
1г 3в 2а (картофель)
1б 2г (желать)
4г 3б1в (беседа)
2б 3г 4а (горизонт)
4б 2б 4в (погода)

– Какое слово лишнее? (Желать)

– Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные)

– А можно ли его преобразовать в имя существительное? (желток)

– Что вы знаете об именах существительных?

IV. Повторение. Игра “Бегущие минутки”.

– За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

  1. Изменяемая часть слова … (окончание).
  2. Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
  3. Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
  4. Постоянный признак имён существительных… (род).
  5. Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).
  6. К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).
  7. Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
  8. Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).
  9. Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
  10. Сколько падежей в русском языке? … (шесть).

– Молодцы! Справились с заданием!

– Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются слова). Склонение Падежи Окончание

V. Сообщение темы и цели урока.

– Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Слайд 5)

Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении.

– Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:

  1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
  2. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.

– Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.

– Согласны?

VI. Работа по теме урока.

– Ребята, скажите, что мы знаем по теме урока? (что такое сущ., склонение, падеж, ключевые слова). А что умеем? (вставлять окончание по алгоритму)

Как проверить безударное окончание существительных.

(Алгоритм работы – 2 способа определения падежных окончаний).

а) Упражнения в определении безударных окончаний имен существительных трех склонений.

– Запишите слова, укажите падеж и склонение. Выдели окончание.

В деревне, по ветке, на западе, к площадке.

– Сравни окончания. Что вы заметили?

– Почему в этих словах мы написали окончание – Е?

– Какое слово лишнее?

– Сделайте вывод.(В п., д. п. окончание –е у сущ 1,2 скл)

б) Работа в парах.

– Мальчик-иностранец не воспользовался памяткой «Как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных и допустил ошибку в рассуждениях, что привело к неверному написанию:

  • Подошли (куда? к чему?) (к степи) к роще.
  • Ребята шли (где? по чему?) (по воде) по краю дороге.

VII. Физкультминутка.

– Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.

Разминка для рук:

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

VIII. Работа в группах.

1-я группа: Вставить пропущенные окончания, определить склонение и падеж.

Свернул к речк…
помог старушк…
скрипит на дерев…

2-я группа: Найдите им. существительные с окончанием .

Написал в тетрад…, играл на площадк…, кружились в воздух…

3-я группа: Запишите каждое слово в Р. п., Д. П., П. п.

пустыня, стакан, ладонь.

Р. п.
Д. п.
П. п.

4-я группа: У вас карточка со словами:

На двор.., до рощ.., из шерст.., до пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог.., на лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк.., до деревн.. .

Вы должны поместить слова в свой столбик.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

– Проверка. Представитель каждой группы объясняет задание

IX. Упражнение на развитие зрительной памяти.

(На доске записаны словосочетания)

Дохнула хол.д..
запушила сне.к..
(за)т.нула ле.к..
л.тят по льду
(по)серебрила ине..
нар.дила в шу.к..
пр.т.нулся у опушк…
появились (у) кормушк…
пр.б.жал по ветк..

– Объясните правописание пропущенных букв. Определите склонение и падеж имён существительных. (Дети выполняют задание)

– Постарайтесь запомнить как можно больше словосочетаний. (Учитель закрывает словосочетания, дети пишут по памяти). Самопроверка.

– Какой темой объединены все словосочетания? (Зима). Составьте рассказ, используя данные словосочетания.

(Дети самостоятельно записывают небольшой рассказ. Несколько учеников читают свои мини-сочинения)

X. Итог урока.

– Какие “задачи” мы сегодня решали на уроке?

  1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
  2. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.

– Заполните карточку:

  • Я работал с ___ настроением.
  • Я ___ доволен собой.
  • Я испытывал затруднения, когда ___ .

Оцените как вы работали (5 – активно работал, 4 – не очень активно).

Кто хочет поделиться дома своей радостью и знаниями, возьмите лучики солнышка.