Внеклассное мероприятие по истории в 6-х классах "Московский Кремль"

Разделы: История и обществознание


Цель: раскрыть основное содержание и значение памятников архитектуры Московского Кремля, показать историю создания Московского Кремля; способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств и национального самосознания.

Оборудование: ИКТ, изображение “Московский Кремль при Иване Калите”, “Московский Кремль при Дмитрии Донском”, соборов Московского Кремля: Успенского, Благовещенского, Архангельского; Царь-пушки, Царь-колокола; современное изображение Московского Кремля.

Эпиграф:

Здесь, как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
В. Брюсов

Учащиеся читают стихотворение В.Я. Брюсова “Москва”

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива.

Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!

Здесь Иван Василий Третий
Иго рабства раздробил,
Здесь, за длинный ряд столетий,
Был источник наших сил.

Здесь нашла свою препону
Поляков надменных рать;
Здесь пришлось Наполеону
Зыбкость счастья разгадать.

Здесь, как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!

Здесь пути перекрестились
Ото всех шести морей,
Здесь великие учились
Верить родине своей!

Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах
Ты стоишь, Москва святая,
На своих семи холмах…

Ты стоишь, сияя златом
Необъятных куполов,
Над востоком и закатом
Зыбля кров колоколов.

Ход урока

Учитель: Кремль – сердце Москвы, сердце нашей могучей Родины. Здесь каждое здание, каждый камень – история. Далеко в глубину веков уходит корнями древняя история Московского Кремля.

В XI–XII веках на восточной окраине Суздальского княжества, на высоком холме, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосновый бор, в котором находилось небольшое укрепленное поселение – ремесленный и торговый посад.

Вопрос: Когда и где впервые упоминается о Москве?

Ответ: В 1147 году в летописях сказано: сын Владимира Мономаха суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, возвращаясь из похода на Новгород, пригласил к себе на пир своего союзника и родственника новгород-северского князя Святослава Олеговича: “Приди ко мне, брате, в Москов”. Здесь, в Москве, они держали совет, и Юрий, по словам летописца, дал гостю “и обед и силен”.

1147 год принято считать датой основания Москвы. (Слайд 2. Презентация)

Стихотворение 1

Москва – река, тебе хвала!
В веках ты видела не мало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Ты б рассказала нам о том,
Как люди начали селиться,
За тыном – тын, за домом – дом,
Росло на берегу твоем
Начало будущей столицы.
Ты отражала в глади вод
Тот Кремль и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.
Вот этот первый городок
На перекрестках всех дорог.

Н. Кончаловская

Вопрос: Когда впервые упоминается о Московском Кремле?

Ответ: По рассказам тверской летописи, в 1156 г. были построены первые деревянные стены Московского Кремля. Вокруг Кремля были разбросаны многочисленные села и деревни. Крепость служила как административно-хозяйственным центром, так и местом укрытия при нападении врагов.

Выступление учащихся.

13-й век стал временем тяжелых испытаний для Руси, она подверглась страшному вражескому нашествию: в декабре 1237 г. хан Батый вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. Первый удар был нанесен по Рязанскому княжеству. После 6 дней обороны, 21 декабря, Рязань была взята монголами. Погиб рязанский князь и его семья. Батый направил свои войска на Владимир. По пути была захвачена Коломна, монголы подошли к Москве. После 5 дней сражений город был взят, разграблен и сожжен, жители перебиты.

Стихотворение 2

Был страшный год, когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя – внука Чингисхана,
Свое соседство с ним кляня…
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день по степи голой,
Топча сухие ковыли.
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.

Н. Кончаловская

Во второй половине 13-го века при князе Данииле Александровиче, младшем сыне Александра Невского, Москва поначалу занимала крохотную территорию и соперничала с Тверью за право стать центром объединения всех русских земель. По мере усиления политического значения Московского княжества росла и развивалась его столица.

После монголо-татарского нашествия довольно быстро шло возведение изб, церквей, часовен, каменных стен и крепостей. Так, при Иване Даниловиче, прозванном Калитой, за 5 месяцев были построены мощные дубовые стены вокруг Кремля. Кремль стал политическим центром города. (Слайд 3)

Стихотворение 3

В это памятный год – 1328 москвичи неспроста
Дали прозвище князю: Иван Калита.
“Калита”- это значит мешок для монет,
И точнее для князя прозвания нет!..
И вот с этой поры
Хан за данью баскаков не слал на места –
Посылал своих дьяков Иван Калита.
И везли все добро не татарам, не в стан,
А в Москву, прямо в Кремль, чтоб решил князь Иван –
Что татарам пойдет, что ему самому,
Что в уплату тем, кто нужен ему…
Так в Москву повели все дороги земли.
Враждовать с Калитой уж князья не могли.
Нынче спорить с Москвой не с руки –
Ведь чуть что – князь Иван собирает полки.
Чем тяжелее ярмо подымает народ,
Тем скорее, сильнее хозяйство растет.
Чем богаче Москва, чем хозяйство крупней,
Тем Ивану сподручнее княжить над ней.
И Москва собрала вкруг себя города.
Лишь с Москвою считалась отныне Орда. Н.Кончаловская

В 1367–1368 гг., внук Ивана Калиты, молодой Дмитрий Иванович (будущий Дмитрий Донской), построил белокаменные стены и башни Кремля. (Слайд 4). Толщина стен была от 2 до 3 метров. По тому времени это первоклассные укрепления, представлявшие собой грозную преграду для любого врага.

За десять лет, с1485 по 1495 гг., были построены новые кирпичные стены и башни Кремля, увеличилась его территория. Протяженность стен Кремля вместе с башнями составила 2235 метров, а площадь – 28 га.

Строить укрепления в конце 15-го века начали с южной стороны Кремля, выходящей к Москве-реке, откуда чаще можно было ожидать набегов. Со стороны Красной площади в начале 16-го века был вырыт ров шириной 32 м и глубиной 12 м. Большую роль в обороне Москвы и кремля играли башни Кремля.

Выходят девочки и рассказывают про башни Кремля, рассказы сопровождаются демонстрацией изображений башен.

Я – Тайницкая башня – являюсь самой старейшей, а построил меня итальянский архитектор Антон Фрязин в 1485 г. Название мое идет от вырытого подомной колодца и проделанного тайного хода к Москве-реке, чтобы в случае осады снабжать Кремль водой. (Слайд 5)

Я прозвана Беклемешевой башней, т.к. итальянский зодчий Марко возводил меня рядом с двором боярина Беклемешева – стройную, высокую, круглую угловую. (Слайд 6)

А я – Троицкая башня самая красивая, нарядная, стройная, а самое главное, самая высокая – высота моя 80 м. И у меня тоже был тайник, и не один, а два. Один тайник – колодец и второй – подземный ход к реке. Но давно это было. (Слайд 7)

Не понимаю, как можно столько говорить о красоте. Все башни являлись первейшими защитницами Кремля. В старину меня прозвали “Кутафья”, так называли неуклюже одетую женщину. Нарядом может я и не отличаюсь, зато стою на самом первом месте, впереди кремлевских стен. Не красоту надо ценить, а силу и мощь. Пусть во мне и 14 метров нет, зато я – предмостная сторожевая башня и впереди всех стен стою. Я храбрее всех остальных. (Слайд 8)

Я могу с этим поспорить. Я – Набатная башня. Возвышаюсь напротив храма Василия Блаженного. Под моим шатром висел колокол, отлитый из бронзы с примесью серебра. Каким громким и пронзительным голосом обладала я! Недаром и имя мне дали – Набатная башня. Любили меня все, а потом случилось несчастье. В 1771 г. в Москве был чумной бунт, восставшие ударили в мой колокол, и вся столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали, зачинщиков найти не удалось – ушли они в казацкие степи. Тогда императрица Екатерина II приказала вырвать у меня язык и осталась я без голоса. Стою нарядная, а петь не могу. (Слайд 9)

Я – Константино-Еленинская башня, моя слава в прошлом. Стою я между Спасской и Москворецкой и смотрю на Красную площадь. Давно заложены мои стены и проездные ворота. Многое промелькнуло передо мной, но одно помню: через мои ворота двигалось войско Дмитрия Донского на Куликово поле, где были разбиты войска Мамая. Теперь через меня люди не ходят. (Слайд 10)

А я – Спасская башня - имею парадные проездные ворота и 10 этажей. Три этажа занимает механизм Кремлевских курантов. Первые часы в Москве были установлены в 1404 г. на Соборной площади. А в 1625 г. зодчий Огурцов надстроил для них существующий сейчас шатровый верх. Три гири приводят механизм в движение, каждая из них весит от 10 до 14 пудов (160-224 кг). С помощью маятника весом 2 пуда 9 32 кг) достигается точность хода часов. Общий вес их примерно 25 тонн, высота цифр – 72 см, длина часовой стрелки – 2,97 м, длина минутной стрелки – 3,28 м. Как видите, мне тоже есть чем гордится, и я себя считаю главной башней. (Слайд 11)

Стихотворение 4

А вот и первые часы –
Куранты башни Спасской.
Огромный жернов для красы
Окрашен синей краской.
Скрипит тяжелый циферблат –
Вращается тарелка,
И цифры золотом горят
Под неподвижной стрелкой.
И “перечасы” громко бьют
Куранты над Москвою,
И горожане узнают
Часы во время боя.
Мы б все дивились в наши дни
Часами башни Спасской,
А нашим прадедам они
Казались чудом сказкой.

Стихотворение 5

Быстра Неглинка и шумна
По городу кружится,
А башни Свибловой она
С Москвой – рекой сдружилась.
Под этой башней угловой,
Что и сейчас на месте,
Неглинная с рекой Москвой
Всегда шумели вместе.
Хозяйство было не хитро.
И летом, и в морозы
Таскали за ведром ведро

- А я считаю, не это главное, кто из нас важнее, а главное то, что мы выполняли с честью свою основную задачу защиты и были всегда едины.

Экскурсовод-учитель: Центральную, Соборную, площадь Кремля образуют древние постройки русского зодчества: соборы Успенский, Благовещенский, Архангельский.

Выходят трое учащихся и рассказывают о соборах.

- Это мы!

Я - Успенский собор, строился 4 года, с 1475 по 1479, итальянским мастером Аристотелем Фиораванти. Величавость моей архитектуры – цельности и строгости пропорций, в могучем пятиглавии куполов. Внутри меня – высокие своды, удивительный простор, обилие света и воздуха. (Слайд12)

Иконы для меня писали лучшие живописцы России, т.к. я был главным собором Кремля. Я являлся также общественным зданием древнерусского государства, рассчитанным на проведение пышных торжественных церемоний. У меня оглашались государственные акты, такие как Акт, о воссоединении Украины с Россией в 1684 г., а в 1547 г. здесь прошла коронация Ивана Грозного.

А я – Благовещенский собор - домовая церковь русских царей. Построен в стиле раннемосковского зодчества, в котором собраны достижения национальной архитектуры 1484-1489 гг. (Слайд13). Внутри я невелик. У западной стены, согласно древнерусскому обычаю, устроены хоры для царицы и царских детей. Пол у меня необычный, собран из плиток красновато-охристой драгоценной агатовидной яшмы. Во мне собраны лучшие иконы Андрея Рублева, Феофана Грека и Прохора Городца, как, например, икона с изображением архангела Михаила Андрея Рублева.

А я – собор АрхангельскийУсыпальница русских великих князей и царей до Петра I. Первым у меня был похоронен собиратель русских земель Иван Калита. Здесь же находятся гробницы великого русского полководца Дмитрия Донского, великого князя Ивана III, царя Ивана IV Грозного, а также первых царей Романовых: Михаила Федоровича, Алексея Михаила и их детей. (Слайд 14).

Особое место у меня занимает гробница царевича царевича Дмитрия – сына Ивана Грозного. Она находится под шатром с белокаменными резными колоннами за ажурной решеткой. Гробница перевезена была ко мне из Углича А. Шуйским в 1666 г., а вообще здесь 46 гробниц, в них 56 захоронений. В алтарной части находятся иконы XVI-XVII вв., в частности работа Симона Ушакова “Федор Стратилат” (1676 г.)

Экскурсовод-учитель: В центре Кремля возвышается знаменитая Колокольня Ивана Великого.

- А это я ! (Ученик рассказывает про колокольню)

Построена я в 1505-1508 гг. об этом свидетельствует надпись под моим куполом, сделанная золоченными буквами: “…повелением Великого Государя и Великого князя Бориса Федоровича … и сына его … князя Федора Борисовича…храм совершен и позлащен во второе лето государства их 108 (1600)”. В свое время я была самым высоким зданием на Руси (высота моя 81 м) и являлась сторожевой сигнальной башней, с которой хорошо обозревались окрестности на 25-30 км. Если сторожевые люди замечали приближение противника к Москве, они били в кремлевские колокола, народ брался за оружие и собирался на защиту родной земли. (Слайд 15).

В 1532-1543 гг. зодчий Петрок Малый пристроил ко мне звонницу, а в XVII веке с северной стороны была сооружена так называемая Филаретовская пристройка. На мне до сих пор висят колокола (всего 21 колокол) - замечательное произведение русского литейного искусства. Самый большой из них, Успенский колокол весом около 70 тонн, отлит Завьяловым.

В 1812 г., при отступлении армии Наполеона из Москвы, звонница и пристройка мои были взорваны. Мой столп дал трещину, но устоял. Это свидетельствует об исключительной моей прочности, о высоком мастерстве моих строителей.

Экскурсовод-учитель: За колокольней находится площадь, которую в старину называли Ивановской. Именно здесь утром дьяки оглашали царские указы. Из-за шума приходилось очень громко кричать, отсюда и возникла русская поговорка “ Кричать на всю Ивановскую”.

- У подножия колокольни Ивана Великого стою я – знаменитый Царь-колокол (ученик рассказывает). Я отлит в Кремле литейщиком Иваном Моториным и сыном его Михаилом в 1733-1735 гг. в 1737 г. в Москве произошел пожар, который охватил Кремль. От неравномерного охлаждения при тушении огня раскаленный колокол дал трещины. От меня откололся кусок весом 11,5 тонн. После пожара я находился в яме, и лишь в 1836г. по специально разработанному проекту архитектора Монферрана я был поднят и установлен на постаменте.

Я Царь-колокол – самый большой в мире. Мой вес 200 тонн, высота 6,14 м, диаметр 6,6 м. (Слайд 16).

Экскурсовод-учитель: Недалеко от колокола установлен интересный памятник XVI века – Царь-пушка.

- Да, да. Это я! (Выходит учащийся). Отлил меня из бронзы русский мастер Андрей Чохов в 1586 г., мой вес – 40 тонн, длина – 5 м 34 см, калибр - 890 мл по калибру я самая большая пушка в мире. Стрелять из меня должны были картечью. Я отвечала всем требованиям, которые предъявлялись к боевым приказам XVI века, и предназначалась для обороны Московского Кремля. Лафет и ядра, лежащие около меня, - декоративные, чугунные; они отлиты в 1835 г. в Петербурге на заводе Берда. Вес каждого ядра равен 1 тонне. (Слайд 17).

Экскурсовод-учитель: В Кремле все привлекает: и златоглавые соборы, блещущие маковками на солнце, и древние камни, превращенные в былые времена мастерами-волшебниками в белоснежное кружево. И, обходя Кремль, мы, конечно, любуемся стенами и башнями, защищавшими москвичей от врагов. Здесь каждая пядь земли – история нашего народа, и поэтому, осматривая достопримечательности древнего Кремля, мы испытываем чувство глубокой гордости за наш народ, нашу державу и нашу историю.

Экскурсовод-учитель:

Над Москвой великой, златоглавою,
Над стеной кремлевской белокаменной…
Заря алая подымается…

Звучит песня О. Газманова “Москва! Звонят колокола! (Поют все участники праздника).