Классный час в 4-м классе. "Космические" улицы Алдана

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


1. Тема нашего классного часа сегодня: «Космические» улицы Алдана»

2. Классный час посвящен 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина и году российской космонавтики. Проявляя интерес к космической теме поговорим сегодня о названиях улиц, переулков родного города, которые связаны с историей российской космонавтики. Ведь каждое название появилось не случайно, оно несёт в себе определённую информацию.

3. Цель работы: проявить интерес учащихся к истории своей «Малой Родины» через знание её исторического наследия, сохранившегося в названиях улиц.

4. . Была выдвинута гипотеза: владение информацией об истории того места, где живёт человек, не только делает его более эрудированным, но и позитивно влияет на отношение к родному краю, делает его более внимательным, бережным, уважительным к окружающему жизненному пространству

5. Когда-то человечество имело возможность лишь с Земли любоваться красотой звезд, всматриваясь в глубину ночного неба, ждать мудрых советов и беспощадных знамений. Фантазия древних заселила небо богами — добрыми и злыми.

Прошли тысячелетия на пути познания, пока люди смогли сами выйти в открытый космос, бродить по лунной поверхности, исследовать другие звезды.

Сейчас мы стоим на пороге сенсационного открытия — жизни возле других звезд.

6. А знаешь ли ты место, где живёшь? Каждый на этот вопрос, наверное, ответит утвердительно: скажет, как назван его город или посёлок, назовёт улицу, номер дома. А вот почему так или иначе названа его улица, когда она появилась в родном городе знают далеко не все.

7. С этой проблемой пришлось столкнуться, когда проводилось социологическое исследование «Улицы г. Алдана и история российской космонавтики»

Людям нашего города задавалось по 10 вопросов из них:

  1. В каком году был совершен первый космический полёт?
  2. Кто стал первым человеком, совершившим космический полёт?
  3. Какие улицы города Алдана названы в честь лётчиков-космонавтов?
  4. Название какого переулка и микрорайона, связаны с космосом?
  5. и т.д.

Ответы детей (отмечено синим) и взрослых (отмечено красным) отличались. Из 53 детей у 40 человек было допущено свыше 5 ошибок. Взрослые владеют более достоверной информацией об истории российской космонавтики и лучше ориентируются в названиях улиц родного города. Так как не все знают историю названия улиц родного города, а ведь каждое название появилось не случайно, оно несёт в себе определённую информацию. Поэтому пришлось побывать в Алданском музее, архиве города. Мы узнали:

8. В 1963 году было принято решение вновь строящейся улице присвоить наименование - улица имени Гагарина. Данная улица имеет протяженность 635 метров. На ней располагается 29 благоустроенных домов и бассейн «Энергетик», магазин «Сюзанна» и клуб «Аист» с библиотекой «Эрэл».

9. Юрий Алексеевич Гагарин – человек, покоривший космос. 12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином нашей страны на борту. 108 минут длился первый космический полёт. Каждая из этих минут была открытием неизвестного...

10. В городе Алдане в 1967 году появилась улица Комарова. Она имеет протяженность 2 650 метров и является самой длинной улицей в г. Алдане. Она начинается от Автовокзала и уходит за пределы города. На ней 115 частных и благоустроенных домов. На улице Комарова построен автовокзал и Центральная Районная Больница, работает небольшой рынок и несколько магазинов.

11. Владимир Михайлович Комаров – лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза. 12-13 октября 1964 года на борту первого в мире многоместного космического корабля «Восток» совершил впервые полёт без скафандров. Длительность полёта составила 1 сутки 17 минут, за это время корабль облетел земной шар 16 раз. Погиб Комаров во время завершения полёта при спуске на Землю 24 апреля 1967 года.

12. Ещё одно космическое название - Переулок Звёздный. Он появился после 1990 года. Расположен в микрорайоне Солнечный. Имеет протяженность всего 175 метров. На нем только 8 домов.

13. «Знать и любить свой край – это прежде всего открывать его для себя, бережно к нему относиться, к каждому его проявлению, в том числе и к наименованию улиц. Ведь с имени начинается нежность к тому светлому уголку земли, где ты родился и вырос, к своей Отчизне, которой мы навеки принадлежим»

Сегодняшний классный час помог учащимся нашего класса - жителям города Алдана узнать по больше, о тех улицах на которых они живут или по которым ходят.