Размещение населения России

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


“Народностей много живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила”.
Л. Рубальская

Цели урока:

  • познакомить с новыми понятиями: “плотность населения”, “основная зона расселения”, “зона Севера”;
  • изучить размещение населения России на основе карты “Плотность населения России”.

Оборудование урока: мультимедиапроектор, ноутбуки, карта России, карты атласа.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Рефлексия.

3. Проверка домашнего задания.

  • Проверка знаний карты (субъекты РФ, административно-территориальное деление Белгородской области):

(Работа с контурной картой Белгородской области на интерактивной доске)

  • обозначить поселки городского типа, являющиеся районными центрами;
  • обозначить города Белгородской области, являющиеся районными центрами;
  • обозначить соседей Белгородской области.

(Работа с ноутбуками).

  • Работа по интерактивным тестам (4 варианта) в режиме выставления оценок (приложения 1, 2, 3, 4).
  • Анализ графика “Изменение численности населения России за XX в.”.
  • Анализ графика “Численность населения крупнейших стран мира”.
  • Информация о переписи населения.
  • Естественный прирост населения и воспроизводство населения России.
  • Демографические кризисы (слайд из презентации).
  • Методики прогнозирования дальнейшего изменения численности населения страны.
  • Демографическая ситуация в России.
  1. Объявление темы урока и постановка целей урока совместно с учащимися.
  2. Актуализация знаний (нужны ли вам знания по теме “Население “России” и для чего они вам необходимы?)
  3. Изучение нового материала. Введение расширенного понятия “плотность населения”.
  • Вопросы перед §10 стр.55.
  • В каких районах мира сосредоточено большинство населения?
  • Какие условия называют комфортными для проживания?
  • Введение расширенного понятия “плотность населения” – это отношение численности населения к площади территории, на которой оно проживает, или, что это количество человек, приходящихся на елиницу площади территории.

Расчитайте плотность населения стран!

142 млн. чел/17,1 млн. кв.км=8,3 чел/кв.км – это очень мало!!!

Монголия – 2 млн.чел/2,6 млн.кв.км=меньше 1 чел/кВ.км!!!

Молдавия – 4,3млн.чел/0,0337млн.кв.км=127,5 чел.кв.км

  • Почему Россия слабо заселена? (Неблагоприятные природно-климатические условия на большей части ее территории затруднена. 60% ее территории отличает небольшая численность и плотность населения)
  • Размещение населения (проанализировать таблицу).
  Европейская часть

Азиатская часть

СССР 25 % территории

71 % населения

75 % территории

29 % населения

Россия (после распада СССР) 25 % территории

78 % населения

75 % территории

22 % населения

  • Работа по алгоритмам и текстам учебника “Две зоны расселения”, рис. 22 и рис. 23. (Приложение 5)
    1. Какие зоны расселения сложились в России в зависимости от характера природных условий?
    2. Где проходит главная полоса расселения?
    3. Каковы особенности основной (главной) полосы расселения?
    4. Какой район России наиболее густо заселен?
    5. Назовите крупные города главной полосы расселения?
    6. Какова характеристика зоны Севера?
    7. Какие районы России наименее заселены?

7. Закрепление.

  • Повторим главное:
    • Что такое плотность населения?
    • Какова средняя плотность населения в России?
    • Что такое зоны расселения?
    • Где размещена главная полоса расселения?
    • Через какие города проходит граница этих зон?
    • С чем это связано?
    • Где размещена Северная зона?
    • С чем это связано?
    • Какие районы России густо населены, какие слабо населены?
    • По рис. 23 объясните, как приведенные на нем данные связаны с историей формирования территории России.
    • Какие крупные города расположены в главной полосе расселения?
  • Составить 1 вопрос теста по теме “Население России” с вариантами ответов. (Проверить 3-4 вопроса, собрать все остальные работы для составления интерактивного теста к следующему уроку)

8. Выставление оценок с комментариями.

9. Домашнее задание. §10, устные ответы на вопросы в конце.

На контурной карте России нанести границу главной полы расселения, отметить густонаселенный и слабозаселенный район условными знаками. Обозначить крупные города главной полосы расселения.

10. Рефлексия. Барометр настроения.