Строение земной коры (литосферы) на территории России

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели: познакомить учащихся с геохронологической шкалой; дать понятие «Тектонические структуры»; познакомить с особенностями формирования горных систем, сформировать у учащихся научные представления о зарождении Земли; отрабатывать умение применять диалектические принципы познания, учить школьников мыслить и действовать самостоятельно.

Оборудование: геологические карты, физическая карта России, карты атласа и учебника, геохронологическая таблица, интерактивная доска, компьютеры.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Повторение изученного материала

– Какие основные формы рельефа вам известны?
– Вспомните из курса географии материков и океанов, в чем причина разнообразия рельефа.
– По каким картам можно получить сведения о рельефе?
– По каким картам можно получить сведения о происхождении самых крупных форм рельефа?

3. Изучение нового материала (Презентация 2)

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности. От него зависят другие компоненты природы. Наклон поверхности определяет направление течения рек и движения ледников. По обширным низким равнинам воздушные массы свободно перемещаются на большие расстояния, а горы преграждают им путь. Горный рельеф служит препятствием не только ветрам, но и распространению растений и животных.
Характер поверхности имеет большое значение для жизни и хозяйственной деятельности человека. Равнины более удобны для расселения людей, для прокладки путей сообщения, для земледелия и сооружения промышленных предприятий. С горами чаще связаны горнодобывающие предприятия, а из отраслей сельского хозяйства – животноводства.

Размещение крупных форм рельефа

Россия расположена к северу от пояса высоких горных хребтов, пересекающих Евразию с запада на восток от Пиренейского полуострова до Гималаев. Рельеф страны весьма неоднороден и контрастен. Высшая ее точка – г. Эльбрус на Кавказе – достигает 5642 м., а побережье каспийского моря лежит на 28 м. ниже уровня Мирового океана.
Более половины территории России занимают равнины. К западу от Енисея находятся преимущественно низкие равнины: Восточно-Европейская (Русская) и Западно-Сибирская. Их разделяют невысокие Уральские горы. К востоку от Енисея территория приподнята. Здесь расположена обширная возвышенная равнина – Среднесибирское плоскогорье. На востоке и частично на юге России поднимаются горы. Общий уклон поверхности страны направлен к северу, к берегам Северного Ледовитого океана, куда несут свои воды крупнейшие реки России: Обь, Енисей, Лена.
Чтобы понять закономерности размещения форм рельефа, объяснить современные различия в рельефе отдельных территорий, надо изучить их происхождение и развитие.

Строение земной коры

(Слайды 1, 2) История возникновения крупнейших форм рельефа – это история исчезнувших океанов история столкнувшихся материков. Территория России, как и всей Европы, сформировалась за счет постепенного сближения и столкновения отдельных крупных литосферных плит и их осколков.
Строение крупных литосферных плит, которые формировались в течение многих сотен миллионов и миллиардов лет, неоднородно.(Слайд 3) В их пределах есть относительно устойчивые участки – платформы и подвижные складчатые пояса, которые возникли в разное время в краевых частях литосферных плит при их столкновении друг с другом. Наличие складчатых поясов во внутренних частях литосферной плиты (например, Урал) говорит о том, что когда-то здесь проходила граница двух плит, прочно спаявшихся друг с другом и превратившихся в единую, более крупную литосферную плиту.
(Слайд 4) От строения литосферных плит зависит размещение крупнейших форм рельефа суши – равнин и гор.
(Слайд 5) Равнины расположены на крупных структурных литосферных плитах – платформах. Горные сооружения соответствуют складчатым областям. Равнины и горы отличаются друг от друга не только абсолютными и относительными высотами, но и характером залегания горных пород.
(Слайд 6) Движения литосферных плит (горизонтальные и вертикальные) продолжаются и в настоящее время. Особенно активны они в пограничных зонах плит. Поэтому именно здесь расположены сейсмические пояса и находятся наиболее высокие горы.
(Слайд 7) На северо-востоке Евразиатская плита отодвигается от Северо-Американской. На юго-востоке от Евразиатской откололась Амурская плита и начала постепенно от нее отодвигаться. В образовавшейся глубокой впадине возникло озеро Байкал. Взаимные смещения плит и отдельных блоков вызывают рост горных хребтов и образование впадин. (Слайд 8) На востоке с Евразией сближается со скоростью около 8 см/год океаническое ложе Тихого океана. Здесь на границе Тихоокеанской и Охотоморской литосферных плит развиты современный вулканизм и созданные им формы рельефа.

Презентация 1 первый вариант представления геохронологической шкалы.

Геохронологическая таблица – второй вариант представления геохронологической шкалы (Приложение 1).

Что такое геохронологическая шкала? Что она отражает?

Для того, чтобы объяснить современные различия в рельефе отдельных территорий, надо знать, как он образовался, какие изменения претерпел, надо знать геологическую историю территории.
Последовательность различных событий в истории развития (геологических событий), возраст земной коры устанавливают путем изучения горных пород, слагающих территорию. Слои горных пород, особенно осадочных, служат надежным «документом», о прошлой жизни Земли, об истории ее развитии.
По составу и взаимному положению разных слоев можно установить время образования горных пород, в море или на поверхности суши они накапливались, какой в то время был климат, когда усиливался вулканизм, когда породы сминались в складки и возникали горы. В пластах горных пород находят окаменелые остатки и отпечатки растений и животных. По ним удалось проследить эволюцию жизни на Земле.

Геологическое летоисчисление, или геохронология, – термин, принятый в геологии для обозначения времени и последовательности образования горных пород. Если залегание горных пород не нарушено, то каждый слой моложе того, на котором он залегает. Самый верхний слой образовался позднее всех лежащих ниже.
Все отложения земной коры были разделены по остаткам некоторых групп растений и животных в горных породах на пять групп. Время, в течение которого накапливалась каждая группа пород, названо эрой. Название эры отражает относительное время: архейская (древнейшая), протерозойская (ранняя), палеозойская (древняя), мезозойская (средняя), кайнозойская (новая). Все эры разделены на менее длительные отрезки времени – периоды.
Определение возраста горных пород позволяет установить относительное и абсолютное время, прошедшее с какого-то момента или события в истории Земли.

4. Закрепление изученного материала

– На физической карте найдите все названные в тексте географические объекты (равнины, горы, вершины, реки).
– Найдите на карте и назовите горы, расположенные у южной окраины нашей страны.
– Какие две группы процессов формируют рельеф?
– Какие внутренние процессы вам известны?
– На карте строения земной коры показаны области четырех складчатых областей. Какая из них образовалась раньше всего, какая – самая поздняя?
– Почему в восточных районах страны расположены горы?

5. Домашнее задание: §6 практическая работа: на контурную карту нанести тектонические структуры и полезные ископаемые страны;по геохронологической таблице перечислите, какие эпохи складчатости были в истории Земли; по геохронологической таблице определите, когда произошла древнейшая складчатость; подготовить компьютерную презентацию на тему «Геологическое летоисчисление»

6. Проверь себя.

Задание для сильных учащихся – Компьютерное тестирование (Приложение 2)

Задание для слабых учащихся – Строение земной коры на территории России. Интерактивная доска (Приложение 3)

7. Итог урока

В своей деятельности человек постоянно сталкивается с необходимостью изучения рельефа и земных недр. Знания, полученные при изучении геологической истории, истории развития рельефа, позволяют наиболее эффективно вести поиск полезных ископаемых. Рельеф и горные породы являются фундаментом, каркасом природных комплексов, всей природы в целом. Рельеф оказывает огромное влияние на природные условия страны. От него зависят особенности климата, направление течения рек, состав почв, флора и фауна.  
В геологической истории палеозоя, мезозоя и кайнозоя выделяются крупные циклы. Самое удивительное в том, что продолжительность циклов совпадает, она составляет около 170 млн.лет. Первый цикл приходится на ранний палеозой (кембрий, ордовик и силур), второй – на поздний палеозой (девон, карбон и пермь), третий – на мезозой и четвертичный, еще не законченный, на кайнозой (67 млн.лет).
Каждый из этих циклов начинался и заканчивался эпохами суши, их разделяла длительная эпоха моря. Эпохи суши приходится на начало кембрия, силур и частично девон, пермский период и триас, конец мезозоя и конец кайнозоя. Кроме того, в каждом периоде выделяются и более мелкие этапы. В соответствии с этими эпохами периодично практически все компоненты природы (климат, состав атмосферы, главным образом, концентрация углекислого газа, растительность, животный мир, состав образующихся горных пород и полезных ископаемых).

Литература:

  1. Алексеев А. И. География России: природа и население: учебник для 8 класса. М.: Дрофа, 2009.
  2. Алексеев А. И. Методическое пособие по курсу «География: население и хозяйство России»: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2000.
  3. Раковская Э. М. География: природа России: Учебник для 8 класса. М.: Просвещение, 2002.
  4. Энциклопедия: Физическая и экономическая география России. М.: Аванта-Плюс, 2000.
  5. Петрусюк О. А., Смирнова М. С. Сборник вопросов и заданий по географии. М.: Новая школа, 1994.
  6. Сухов В. П. Методическое пособие по физической географии СССР. М.: Просвещение, 1989.