Единица массы. Грамм. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Сформировать представление о новой единице массы (грамм)
  2. Установить соотношение между кг и г
  3. Тренировать способность к преобразованию единиц массы

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: Анализ, сравнение, обобщение.

Оборудование и демонстрационный материал: Л.Г.Петерсон. Математика 3 класс. Доска. Индивидуальные маркерные доски, маркеры.

1. Таблица соотношения единиц длины:

2. Правила перевода единиц измерения:

При переходе к меньшим единицам измерения – умножение

При переходе к большим единицам измерения – деление

3. Опоры: КИЛОМЕТР, МЕТР, КИЛОГРАММ, ГРАММ, 1, 1000.

4. Опорная схема:

км. м.
1000

5. Опорная схема:

кг. г.
1000

Раздаточный материал:

  1. Сигналы самооценки.
  2. Доски обратной связи, маркеры.
  3. Эталоны для самопроверки домашнего задания.
  4. Листы А-4 (для построения проектов).

Ход урока

1-й этап: 

“Мотивация к учебной деятельности”.

1) На доске пословица: “Под лежачий камень и вода не потечет”.

– Что это? Как понимаете?
– Соотнесите эту пословицу с учебной деятельностью.

2) –Чему были посвящены предыдущие уроки математики? (Изучению единиц длины.)
– С какой величиной работали? (Открыть с доски: Величины. Длина.)
– Чем величина отличается от числа? (Имеет наименование.)
– Какие операции вы научились производить с единицами измерения длины?
– С чего начнем урок? (С проверки домашнего задания.)

(Проверка по карточкам – эталонам: задания на перевод единиц измерения, действия с ед.измерения длины.)

(Оценка с помощью сигналов самооценки.)

– У кого выполнение дом. задания вызвало затруднения? В чем? Что посоветуете тем, у кого ошибки?
– Что помогло вам выполнить дом. задание без ошибок? (Хорошо усвоили тему, старались, трудились на уроке…)
– Верно, ведь под “лежачий камень и вода не потечет”!
– Где пригодятся в жизни полученные вами знания?
– А кроме длины, какая есть величина, также часто используемая нами в повседневной жизни? (Предположения детей. Выявление величины: “масса”.)

(Открыть с доски: МАССА.)

– С какой величиной будем работать сегодня?
– Пожелайте друг другу успеха на уроке.

2-й этап:

“Актуализация знаний и фиксация инд. затруднения в пробном действии.”

– Что сейчас будем делать? (Повторять.)

На доске задание:
6800м = …км…м
1006м =…км…м
12км50м =…м
2км7м =…м

(На доске опоры: Таблица соотношения единиц измерения длины и правила перевода величин.)

– Переведите в следующие единицы измерения. (Работа на досках обратной связи.)
– Чем будете пользоваться? Какие правила вспомните?
– Какие единицы длины повторили?

(На доске – опоры: КИЛОМЕТР МЕТР.)

– Какое между ними существует соотношение? (1 к 1000)
– Что в слове “Километр” указывает на то, что именно на 1000единиц надо умножать?

(Выделить приставку “КИЛО” на опоре.)

– Какие еще знаете “говорящие” приставки? (-санти; -деци).Что они обозначают?
– Итак, сейчас, когда мы все повторили, вы должны быть готовы к чему? (ПРОБНОМУ ДЕЙСТВИЮ.)
– В задании, которое я вам предложу, где-то скрыто пробное действие. Будьте внимательны!
– Сколько лет скоро исполняется нашей гимназии? (50)

На доске:
50км =
50м =
50дм =
50кг =

– Переведите в меньшие следующие единицы измерения.

(Открывать пошагово: – Это пробное действие? Почему? Справитесь? (Решают на инд. досках) и т.д.) Уточнение по опорам.

– Где же скрыто пробное действие? Почему оно пробное? (Всегда что-то новое…)
– Что нового в этом задании? Чем оно отличается от предыдущих?
– Попробуйте решить.
– Какие ответы получили? (Фиксация ответов на доске.)

3-й этап:

“Выявление места и причины затруднения”.

– Какое задание выполняли? Что нужно было сделать? (Перевести единицы массы.)
– Решили?
– Почему не все смогли выполнить задание? Где возникло затруднение? (Не знаем меньших единиц массы; соотношение; нет такой опоры…)

(Если все выполнили): – Докажите, что вы выполнили задание верно?

– Что не можете? (Доказать.)
– Чему должны научиться? Цель какая? (Научиться переводить кг в меньшие единицы измерения.) (Зафиксировать цель урока на доске.)
– Как бы сформулировали тему урока?

(Узнать меньшую единицу измерения массы. Установить между единицами массы соотношение.) (Записать на доске.)

4-й этап:

“Построение проекта выхода из затруднения”.

– Для того, чтобы достичь цели, что нам нужно составить? (ПЛАН.)

(На доске: 50кг =.)/

– Можете ли вы воспользоваться каким-то уже известным способом преобразования величин?
– На что опирались при выведении метра? (Предложения детей фиксируются в виде плана на доске.)

План:

1. Опора для КИЛОМЕТРА

2.

Прочитать слово и четко выделить в нем части, которые помогут справиться с затруднением.

3. Создать опору для массы.

5-й этап:

“Реализация построенного проекта”.

1). Учащиеся самостоятельно, работая в парах, составляют опору на инд. досках, пользуясь составленным планом.

(Анализируются составленные опоры. Выставление на доску.)

– Почему именно так составлены?

Учителем вывешивается эталон опоры:

кг г
1000

– Какая получилась новая единица измерения массы?

Почему именно так составили опору?

(Обратить внимание на правильное произнесение слова ГРАММ и сокращенную запись: г.)

– Как уточнить, правильно ли вы вывели 1000 грамм? (Посмотреть в учебнике.)
– Учебник стр. 101.Сравнение опор.

2) – Вернемся к нашему заданию: 50к г=… (По опоре реализуют построенный проект.)

– У кого сразу в пробном действии получилось верно? Молодцы! Что теперь можете? (Доказать, что были правы.)
– У кого были ошибки в пробном действии? В чем?

3) Зная, что “КИЛО” это 1000 более мелких единиц, может быть знаете другие единицы измерения с этой приставкой? (КВТ – единица измерения электричества; КБТ – единица измерения информации.)

4) Итак, чтобы перевести кг в в г что должны сделать? (Умножить на 1000.)

Проговорите опору друг другу.

6-й этап:

“Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи”.

– Затруднение преодолели?

Что теперь будете делать? (ЗАКРЕПЛЯТЬ.)

– Чем будете пользоваться? (Новой опорой и правилами перевода.)

1). Работа по учебнику: стр. 101
 № 2 (а,в);
№ 3 (а.в);
№ 4 (а) – с комментированием у доски.

2).В парах:
№ 2 (б,д)
№ 3 (б,д)
№ 4 (б,в)

(Проверка: сигналы самооценки.)

7-й этап:

“Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”.

– Какой наш следующий шаг?

Для чего?

– Чем будете пользоваться?

Стр. 101
№ 2 (е, ж)
№ 3 (г)
№4 (г)

(Проверка по эталону на доске : пошаговая. Сигналы самооценки.)

– Кто верно решил все? Оцените +
– Кто допустил ошибки? Почему?
– Что посоветуете?

8-й этап:

“Включение в систему знаний и повторение”.

– В каких известных типах заданий может пригодиться новое знание? (При решении задач…)
– Реализуем свои знания.

Стр. 101 № 5, № 6 – Работа над задачами.

9-й этап:

“Рефлексия учебной деятельности на уроке”.

– Какая была цель урока?
– Достигли цели?
– Где эти знания можно применить?

(Если не успели все этапы:)

– Какие этапы учебной деятельности были на уроке?
– Удалось ли самостоятельно выяснить, что неизвестно?
– Что не успели? Какие этапы?
– Цель следующих уроков?
– Кто находился в учебной деятельности?

(Обращение внимания к пословице.)

– Докажите, что под лежачий камень и вода не потечет, и вы сегодня действительно находились в учебной деятельности?
– У кого какие были затруднения? 9Перспективы будущей уч. деятельности.)

Оцените свою работу на уроке. (Сигналы самооценки.)

Д/з:

1) Записать выведенную вами опору в тетрадь и запомнить.
2) С. 101 № ! (устно); № 6.
3) Творческое д/з: Придумать задание на перевод единиц массы.