Шагреневая кожа

Разделы: Технология, Внеклассная работа


 «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды»,- с грустью заметил поэт.

Сегодня богатства животного и растительного мира сокращаются подобно шагреневой коже, и трудно представить себе, что когда-то кладовая природы казалась неисчерпаемой, а люди думали, что её запасы, как по волшебству, будут вечно восстанавливаться сами собой.

Но даже поняв ошибочность своих представлений, ощутив на себе последствия хищнического отношения к природе, человек нередко продолжает свои варварские действия – настолько, видимо, сильна инерция, как говорят ученые, неэкологического стиля поведения. Ещё бы, ведь этот стиль складывался веками. Не претендуя на полноту и всесторонность изложения, попробуем под экологическим углом зрения проследить, как складывались отношения моды и природы – в далеком и недалеком прошлом, как они складываются теперь.

Когда-то животный мир был для человека одним из самых важных источников жизненных ресурсов, он мог дать и кров, и пищу, и конечно, одежду. (Например, американские индейцы ели мясо бизонов, а из их шкур делали одежду и шалаши).

В те времена люди были слабы и малочисленны, а их технически примитивное охотничье вооружение не могло принести животному миру большого вреда. Постепенно способы добычи зверя совершенствовались, население увеличивалось – а, значит и одежды требовалось больше. К тому же, функции одеяний изменялись и усложнялись, что требовало от природы все более тяжелой дани. Люди, занимавшие высокое положение на социальной лестнице, подчеркивали нарядами свою значимость. Так, русские бояре носили головные уборы, отличавшиеся количеством шкурок, на них пошедших – «о сорока соболях», а так же качеством – «горлатые шапки», для которых выбиралась маленькая часть шкурки – «горло».

В Древней Руси шкура красного (ценного) веря – «куна» - уже сама по себе была денежным знаком. Кунами рассчитывались за другие товары, вносили штрафы, платили дань. «Мягкая рухлядь» вывозилась в государства, её не имевшие. Наше северное местоположение стало залогом высокого качества меха – в странах с теплым климатом оно, как правило, ниже.

Перья птиц, мех, тем более – привозимый издалека, всегда воспринимались как символ богатства. До наших дней дошел обычай некоторых народов Средней Азии наряжать невесту сразу в несколько халатов, подбитых фазаньими перьями, с воротниками из выдры или лисицы. Будущая свекровь считала халаты (их бывало до десятка!) со спины по воротникам, оценивая достаток девушки. Тюбетей невесты (головной убор) украшали перьями филина, оберегающими от дурных болезней.

Из этих примеров видно, как обычаи и традиции связанные с нарядами, начинают оттеснять на второй план главную функцию одежды – защиту человека от внешней среды. Но все излишества, связанные с традициями, меркнут перед великой расточительницей – Модой. Во всем, что касается одежды и украшений, именно мода правит свой бесконечный и прекрасный бал, подчас очень жестокий к природе. Что там несколько перьев филина на традиционном тебетее невесты! Ведь сегодня на современных танцевальных конкурсах участницы часто появляются в платьях, сплошь отделанных страусовыми перьями. А вечерний туалет из них – ценой до 150 тысяч долларов! – заставляет вспомнить мечущихся, не умеющих летать птиц, на которых ополчились охотники во всеоружии современной техники. До сегодняшнего времени модница почти не задумывается над средствами, которые она использует, чтобы быть привлекательной. Это дает повод сравнить её с блистательной красавицей эпохи Ренессанса Лукрецией Борджиа. Она хотя и знала о хорошем действии фруктовых и овощных косметических масок, однако применяла свою маску, дававшую поразительный эффект. Это была парная тушка голубя, только что убитого и выпотрошенного. Но даже «страшные» косметические рецепты Средневековья, где фигурировали змеиные кожи, куски жабы, перья вороны и кровь черной собаки, - выглядят невинными по сравнению с гибельными акциями моды последующих веков. Но безумно жестокий стиль отношений с природой, наверное, начал закладываться очень давно.

На корабле царицы Клеопатры были алые паруса. Чтобы получить краску (знаменитый пурпур) на такую площадь холстины, надо было совершить настоящее варварство – уничтожить не одну тысячу морских моллюсков. Но разве это могло остановить властную красивую женщину, желавшую, чтобы и её корабль был «одет» в самый модный наряд! Вообще говоря, в море мода всегда находила немало объектов поклонения и … уничтожения – например, кораллы, жемчуг.

Об искателях жемчуга написаны сотни страниц, о редких жемчужинах ходят легенды. У скульптора Коненкова есть известное произведение – «Камнебоец». Это тоже искатель жемчуга, но только наш, русский. Он сидит, держа в руках последнюю, разбитую раковинную. Перед тем он плыл на плоту, высматривая раковины на дне северной реки в четырёхгранную трубу, сколоченную из досок и закрытую с торца стеклом. Потом нырял в холодную воду. И вот – последняя раковина, а в ней ничего нет. Нет жемчуга и сегодня в наших северных реках. Скатные и бурмицкие зерна, жемчужные поднизи, перламутр мы видим только в музеях – на девичьих уборах, на культовых облачениях, монастырском рукоделии. Да федоскинские миниатюристы пишут еще на перламутровых подложках – для богатства цвета. Однако, это перламутр другой - от обычных двустворчатых моллюсков, населяющих реки и пруды, но жемчуга не дающих.

В море нашли прекрасное сырьё для парфюмерии – амбру, способствующую стойкости ароматических эссенций. Её стали применять в духах высшего сорта. А добывали её, охотясь на кашалота. У китов много чего нашлось для причуд моды. Например, «китовый ус» - роговидные пластинки, сквозь которые кит процеживает воду, оставляя себе планктон. Дамские корсеты на китовом усе долгое время были в моде – с 19 по 20 век - и стоили жизни тысячам китов.

В парфюмерии применяется немало пахучих веществ, добываемых не только у морских животных. Например, оригинальный зверек, имеющий сходство с куницей и с кошкой – циветта, «поставляет» парфюмерии цибет, а род оленя – кабарга – ценнейший мускус.

Самого крупного обитателя суши мода тоже не обошла своим вниманием. Издревле слоновая кость ценилась за прочность и красоту. Множество предметов туалета изготовлялось из этого материала – броши, бусы, кулоны, серьги, перстни, гребни, заколки… Интерес моды к драгоценной кости по-прежнему велик. Ведь женщинам всего мира и сегодня требуются шкатулки, пудреницы, футляры для помады и, конечно же, ювелирные украшения. Вот и продолжается охота на слона, причем хищническая. За последние 10 лет их поголовье в Африке сократилось вдвое. Не избежал «встречи с модой» даже гиппопотам – оказывается, его клыки считаются лучшим сортом слоновой кости. Недавно правительство Кении, стремясь пресечь браконьерство, распорядилось сжечь незаконно добытую и конфискованную «слоновую кость». Опубликованная фотография демонстрировала внушительную груду охваченных огнём бивней. Поможет ли эта мера?

В периоды, когда мода обращала свой взор на рептилии, всего за полгода во всем мире сто тысяч аллигаторов превращались в дамские сумочки и туфли. Стоило ученым Индии потребовать запрещения коммерческого отлова рептилий на всей территории своей страны, как это моментально привело к повышению цен на шкуры ящериц, змей и крокодилов. Трем разновидностям индийских крокодилов, в том числе и редкому гавиалу, грозит полная гибель. Той же опасности подвергаются многие виды ящериц и змей.

Мода требует жертв – и она их находит…

Один из журналов, специализировавшийся на рекламе меховых изделий, писал: «Большой интерес и удивление вызывают меховые трусы, в данном случае, пляжные трусы из лапок леопарда. Не менее интересно их выполнить так же из нерпы и оцелота». Нельзя не заметить связь этой рекламы с сообщением из Перу, где ловкие дельцы предлагают аборигенам самые завалящие товары в обмен на «превосходные шкуры ягуаров, оцелотов, пекари».

Так же в центре внимания моды оказались австралийские кенгуру. Уже полностью исчезли 9 видов этих животных и на грани уничтожения ещё 20. Австралия испытывает настоящий бум браконьерства, вызванный спросом на благородное животное, изображенное на её национальном гербе. Лондонская газета «Морнинг стар», приводящая эти сведения, считает, что прямую ответственность за происходящее несут западно-европейские предприниматели. В Англии известная фирма «Пума» изготавливает из шкур кенгуру кроссовки и другую спортивную обувь, а фирма «Патрик Юнайтед Кингдом Лимитед» производит пользующиеся широким спросом бутсы. Вывод печален. Если так будет продолжаться, то кенгуру сохранятся только в зоопарках. Удручает и тот факт, что высокие цены на шкуры вербуют в ряды браконьеров все новых и новых людей.

В другой части света – Южной Америке – подобные же горе-охотники, сроду не державшие в руках ружья, ополчились на бобкета (красную рысь). Великолепная шкура животного за десятилетие подорожала в десять раз. Профессиональные охотники, в том числе и «тигреро» - специалисты по добыче «кошек» (ягуара, пумы, рыси) – первыми забили тревогу. Они обратились в правительственные круги своих стран с просьбой ограничить охоту на красную рысь. Мода же взвинтила цены на бобкета. Манто из рыси стоят даже не десятки – сотни тысяч долларов.

Явным неудачником в отношениях с модой следует признать и леопарда. У многих народов его шкура отличала военачальников.

Например, когда-то ее носили высшие французские офицеры. А в парадной форме шотландцев, она существует и по сей день. Леопардовый мех всегда пользовался спросом. Но когда в такой шубке стала сниматься для рекламных роликов известная кинозвезда Джина Лоллобриджида, крупнейший современный зоолог Бернгард Гржимек написал ей озабоченное письмо. Он умолял актрису не носить шубку из леопарда – ведь миллионы её поклонниц и подражательниц, подхватив моду на красивый мех, принесли бы гибель множеству зверей. Тем не менее, численность леопардов в Африке так сократилась, что расплодились обезьяны, чьим естественным врагом они являются. Стада обезьян стали наносить серьёзный вред культурным плантациям. Несмотря на это истребление леопардов продолжается.

В настоящее время, более тысячи видов животных и птиц находятся под угрозой полного исчезновения. В этом огромном списке немало жертв собственной привлекательности. Например, один из самых больших и импозантных попугаев – макао (красный попугай) – и красивейший красный ибис, колонии которого в Южной Америке уже исчезли (несмотря на всякие запреты охоты на него). Сильно пострадал и представитель ластоногих, обладатель чудесного шелковистого меха котик, истребления которого признано одним из самых постыдных злодеяний цивилизации. Из копытных в Красную книгу занесены наши сайгаки и другие антилопы, из чьих шкур совсем недавно делали сумки и перчатки, а для сувениров использовали даже ножки с копытцем – как ручки для арапников. Очень высоко ценились шали из пуха сайгака.

В этом же списке и шиншилла – зверек с самым мягким и пушистым из всех млекопитающих серебристо-серым мехом. Охота на шиншиллу велась с 18 века. «Исчезли без следа», - так говорят ученые о стотысячных популяциях шиншиллы в Кордильерах. Небольшие колонии этого зверька сохранились только в горах Боливии и Чили – на высоте 2-3 тысячи метров над уровнем моря

Нельзя ли найти выход из экологических неурядиц, обратившись к домашним животным? Безусловно, зверофермы и питомники должны в будущем помочь сохранить природного зверя.