Внеклассное мероприятие "Хоровод дружбы" – "Русский народ"

Разделы: География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Цели праздника:

  • Ознакомление с праздниками, традициями, обычаями, самобытной культурой народов России.
  • Воспитание уважительного отношения к народным традициям.
  • Формирование интереса к истории и культуре своего народа.
  • Воспитание любви к России, чувства патриотизма и гордости за свою страну.
  • Развитие творческих способностей учащихся.
  • Расширение кругозора.

СЦЕНАРИЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Россия. Школа №7. 2050 год. Нерадивый ученик сдает экзамен учителю-роботу.     Ему достается билет «Традиции и обычаи русского народа». Ученик не может ответить на билет. Тогда учитель-робот отправляет его с помощью машины времени в прошлое, в русскую глубинку. Звучит космическая музыка.

Слайд №1. Русский народ (заставка)

Ученик попадает в Россию 2010 года. На сцене за столом сидит русская семья. На столе: самовар, изделия из гжели, хохломы, дымковские игрушки, матрешки, баранки, бублики.

Слайд №2. Россия в мире

Члены семьи знакомят ученика с традициями и обычаями русского народа:  Наша страна называется Россия.

Слайд №3,4. Необъятные просторы России

Россия – это океан земель, размахнувшихся на целую шестую часть света и держащих в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток.
Россия – это синь морей и  горы, увенчанные белыми льдами; Россия – это меховая щетина бесконечных лесов, ковры цветущих лугов и золото бескрайних полей.
Россия – страна неслыханных, богатейших сокровищ, которые таятся в её глухих недрах.
Россия – страна византийских куполов, звона и синего ладана.
Принято считать датой возникновения Древнерусского государства 882 год, когда два крупнейших города – Новгород и Киев оказались под властью одной княжеской династии.

Россия…

Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.

Слайды № 5, 6. Москва – столица России

А столицей России уже более 850 лет является город Москва. Каждое государство должно иметь свои государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг.

Слайд №7. Государственные символы России

Звучит гимн России.

Гимн. В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров.

Флаг. Цвета российского флага выбраны не случайно. Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство, синий – верность и честность. А вот красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

Герб. Ещё один символ государства – это герб. Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города. Герб России – двуглавый орёл. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, три короны – союз народов, живущих в России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Слайды № 8,9. Могила Неизвестного солдата в Москве

Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов, Московский Кремль, Знамя победы, Могила Неизвестного солдата в Москве – это тоже символы России.

Слайд № 10. Россия – многонациональное государство

Согласно данным переписи населения в России проживают представители более 180 национальностей.

Слайд № 11. Самый многочисленный народ России – русские

Самый многочисленный народ России – русские.

Слайд № 12.Государственный язык в России – русский

Народы России говорят более, чем на 100 языках и диалектах. Самым распространённым языком в России является русский. Он также считается государственным языком Российской Федерации.

Как прекрасен наш русский язык.
Из вечной бронзы выкован
Извечный русский выговор,
Чеканное, глубокое
То аханье, то оханье.
Слова в иной пословице
поются, а не молвятся.

Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь,
Торжественно строгие строки,
Литая славянская вязь,
Так вот где, так вот где впервые
Обрел у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную крепость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
“Аз есмь!” – заявила Вселенной,
“Аз есмь!” – заявила векам.

Слайд № 13. Основная религия – православие

Слайд № 14. Главные православные праздники – Рождество и Пасха

Слайды № 15, 16. Русский национальный костюм

Характерной особенностью русского традиционного костюма является удивительное многообразие вариантов одежды в зависимости от возрастного, социального фактора. Особенно это относится к женскому костюму.

Женский костюм. Как известно, женский русский костюм не был одинаковым на всей территории России. На Севере носили рубаху, сарафан и кокошник, на Юге – рубаху, юбку-поневу и кичку. Сарафан обязательно подвязывали. Потерять пояс, означало опозориться. На Руси существовал общий для славян древний обычай, по которому всюду девичий головной убор отличался от головного убора замужней женщины, так же как и прическа. Девушка могла носить волосы распущенными или заплетать их в одну косу, а замужняя женщина должна была заплетать две косы и по обычаю не имела права показываться с непокрытой головой. Отсюда специфические формы головного убора – у женщины покрывающие волосы – это волосник или подубрусник, у девушек перевязка, оставляющая верх головы не закрытым.

Мужской костюм. Мужской костюм был менее разнообразен, чем женский. Мужская одежда состояла из домотканой холстовой рубахи – косоворотки и также портков, в основном полосатых. Рубаху носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным кушаком. Из мужских головных уборах наиболее распространены были высокие барашковые шапки, катанные из шерсти "гречневики", "малахаи", картузы, шапки мерлушки.
Основной обувью для мужчин и женщин служили преимущественно лапти и лыковые ступни на деревянной подошве. Теплые сапоги "валенки с голенищами" были лишь у зажиточных крестьян. Кожаная обувь считалась городской, дорогой.
Костюмы знати изготавливались из дорогих тканей, с применением золота, серебра, жемчуга, дорогих пуговиц. Такая одежда передавалась по наследству. Фасон одежды не менялся столетиями. Понятия моды не существовало.

Слайд № 17. Народные промыслы. Матрешка

Русская земля богата талантами. Изделия русских народных промыслов можно увидеть в крупнейших музеях мира. Искусные мастера – кузнецы, гончары, художники, ткачи, резчики – на весь мир прославили свои маленькие города и села, где зародились их уникальные промыслы.

Матрешка – русская деревянная игрушка в виде расписной полой куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Традиционная роспись матрёшки часто изображает крестьянских девушек в национальных нарядах. В каждой местности матрешку расписывают по-разному. В последнее время возможный диапазон тем росписи ничем не ограничен, начиная от сказочных персонажей и кончая советским лидерами.. Этот символ России появился лишь в 1891 году в Абрамцеве. Сегодня матрёшка является одним из самых популярных сувениров для иностранных туристов в России.

Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко   
Наша русская: МАТРЕШКА!

 

Слайд № 18. Хохлома

«Хохлома» – это роспись деревянной посуды, выполненная чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. Названа по имени села Хохлома в Нижегородской области.

Хохломская роспись – алых ягод россыпь,
Отголоски лета в зелени травы,
Рощи-перелески, шёлковые всплески
Солнечной медовой золотой листвы.
Роспись хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама,
И нигде на свете нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней наша Хохлома.

 

Слайд № 19. Жостовский поднос

«Жостовская роспись» – народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному). Основной мотив росписи– цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

До чего же он хорош – этот жостовский поднос!
Все цветы горят на нём, словно писаны огнём.
На жостовском подносе в зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев, степной румянец мака.
Багрянец поздних листьев, лесной подснежник первый...
А жостовские кисти нежнее лёгкой вербы.

Слайд № 20. Гжельская керамика

 «Гжель» – город в Раменском районе Московской области, один из старейших в России центров гончарного промысла. Делают гжельскую посуду из белой глины. Гжельские мастера используют в своей росписи только синий цвет.

Синие птицы по синему небу,
Море цветов голубых.
Кувшины и кружки –
Быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка –
Глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель!

 

Слайд № 21. «Дымковская игрушка»

«Дымковская игрушка»– русская глиняная игрушка, расписанная и обожжённая в печи. Название происходит от места производства – слобода Дымково Вятской губернии (ныне Кировской области).
Да, умели русские мастера трудиться. В свою работу они вкладывали всё своё умение. Поэтому изделия получались такими красивыми, так радовали людей.

Слайд № 22. Традиции и обычаи русского народа

Богата наша Русь на традиции и праздники. Многие праздники сохранились еще с языческих, дохристианских времен – Иван Купала, Масленица. С особым размахом отмечались церковные праздники – Рождество, Пасха, Крещение, Преображение, Успение, Троица. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес. А теперь давайте вспомним, как встречали гостей на Руси? Верно, с хлебом-солью.

Какая беседа без хлеба и соли?
Без хлеба и соли на свете нет доли!
А если нет доли, то, значит, нет песни,
А если нет песни, то к черту все “если”!
Какая беседа без хлеба и соли?

Слайд № 23. Русская душа

А душа у народа нашего красива, открыта, добра. Но многие иностранцы называют ее «загадочной русской душой».

«Загадочная русская душа»
какая чушь!
Она открыта настежь
и для веселья,
и для мятежа,
И для молчания гордого в ненастье
На Западе гадалки,
морща лоб,
как будто нет занятия полезней,
затаскивают душу в гороскоп,
а русская душа –
туда не лезет!
Видать, ее медвежий аппарат
чуть посложней
досужьего расчета
»Загадочность души…»
Какого черта
рядить ее в унылый сей наряд!
Ее удел: гореть, не остывая.
О, русская душа –
душа живая.

Слайд № 24. Чаепитие

Впервые в Россию чай привез русский посол Василий Старков в1635 году, который решил порадовать царя до этих пор невиданным продуктом. В относительно короткий срок чаепитие в России стало настолько популярным, что превратилось в один из национальных обычаев. Чаепитие породило особую систему сервировки, которая складывалась из многочисленных чайных принадлежностей: самовар, чайник, сахарницы с щипчиками, стаканы, чашки, блюдца. В нашей стране – свой ритуал заваривания чая. Кипяток рекомендуется заваривать в самоварах. Даже скатерти для стола должны были отвечать нормам чайного этикета. Поэтому столы покрывались только тонкой накрахмаленной, как правило, белой или голубой материей.
В долгие зимние дни и вечера, когда в руках русских крестьянок рождались чудо-полотенца, можно было заслушаться напевной русской песней.

Звучит русская народная песня «Прялица»(исполняет весь класс).

Слайды № 25, 26. Масленица

Умели русские люди работать, умели и отдыхать. «Делу – время, потехе – час», так еще в старину говорили наши предки.
Вот и зима подошла к концу. На пороге весны отмечали веселый праздник – Масленицу. Известна она еще с языческих времен как праздник проводов зимы и встречи весны. С незапамятных времен Праздник масленицы слыл самым веселым и разгульным, потому что продолжался он целую неделю. А начиналась масленичная неделя с приготовления блинов. Рецепт у каждой хозяйки был свой, но во всех случаях они должны были выйти белыми, рыхлыми, вкусными. Как только народ не называл Масленицу: и честная, и широкая, и веселая, и объедуха, и полизуха, и сырная. Да еще каждый день этой недели имел свое название.

Так, понедельник назывался «встреча», потому что и стар и млад выходили в этот день на улицу встречать Масленицу, которую делали в виде соломенной или тряпичной куклы с длинной косой, одетую в девичий наряд.
Вторник Масленой недели назывался «заигрыш». В этот день добры молодцы приглашали красных девиц на снежных горках покататься, блинов поесть, в игры поиграть да под гармошечку поплясать.
Среду веселой разгульной недели называли «лакомкой». Чего только не было на столах в этот день! И блины, и пироги, и каравайцы, и вареники, и шанежки, и крендели. Уж лакомились вволю!
А четверг Масленой недели назывался «широким», «разгуляем», «переломом». В этот день шумела веселая ярмарка. С бубнами, погремушками, балалайками и гармошками разгуливали по ярмарке веселые скоморохи, потешали людей, устраивая кулачные, петушиные бои.
Пятница масленой недели называется «тещины вечерки», а суббота – «золовкины посиделки»! Родственники собираются на чаепитие с блинами, а заодно поют песни, озорные частушки, танцуют.

Русская народная песня «Блины» (исполняет весь класс).

1. Мы Давно Блинов Не Ели,
Мы Блиночков Захотели.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

2. В Квашне Новой Растворили,
Два Часа Блины Ходили.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

3. Моя Старшая Сестрица
Печь Блины-То Мастерица.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

4. Напекла Она Поесть,
Сотен Пять, Наверно, Есть.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

5. На Поднос Она Кладёт
И Сама К Столу Несёт.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

6. «Гости, Будьте Все Здоровы,
Вот Блины Мои Готовы».
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

И последний день на Масленой недели назывался «Прощеное воскресенье». В этот день все люди просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и старались не держать в своем сердце никакого зла. К этому дню делали чучело из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест. А к вечеру всем миром шли на пригорок за селом, где топили в проруби, либо сжигали чучело Масленицы – символ холода и мрака, а пепел развеивали по полю, с надеждой ожидая хорошей весны и добрых всходов.

Слайды № 25, 26. Новый год

Он приходит в зимний вечер,
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод –
Это праздник Новый год.

Празднование Нового года в наши дни остаётся одним из самых древних, весёлых обычаев во всех странах мира. Этот праздник в различных странах отмечается по-разному и в разные даты. Празднование  Нового года на Руси до середины XIV в. приходилось на  1 марта, затем его перенесли на 1 сентября. Но в древности главным зимним праздником считалось Рождество, а не Новый год. Лишь при Петре I в 1699 году зародилась традиция празднования Нового Года в России с зеленой елкой. Петр издал Указ, которым ввел новое летоисчисление – от Рождества Христова, а Новый Год повелел праздновать по-европейски – января месяца, числа первого. « Наряжать дома хвоею, белье новое надевать, самим наряжаться, жечь костры, дарить подарки малые родным и близким, на пиры запасов не щадить, вино шипящее разливать, окна домов красками разрисовывать, Деда Мороза и Снегурку во всех домах привечать, Год Новый на Русь зазывать!»

Ученик возвращается в 2050 год.

 «Ну что, понял каков он русский народ? Какова она матушка-Россия?» – спрашивает его учитель-робот. «Наконец-то понял» – отвечает ученик.

Дети угощают жюри блинами.

«Славься…»(исполняет весь класс). Музыка: М. Глинка

Литература:

  1. А. Нечволодов «Сказания о русской земле» в 4-х частях. М., ЗАО «СВАРОГ и К», 1997г.
  2. Интернет
  3. Фото выступления класса на празднике