Система образования. 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Цели урока:

  • Повторить все, что учащиеся усвоили по теме “Schule in Deutschland”.
  • Работа над чтением текста “Schule in Ruβland”.
  • Совершенствовать навыки аудирования (чтение и восприятие на слух интервью с учащимися).
  • Совершенствовать умение рассказывать о своей школе (используя схему).
  • Проверить, как учащиеся усвоили лексические единицы по теме (Cloze Test).

Ход урока

I. Начало урока.

Wir haben sehr viel über die Schulen in Deutschland gesprochen. Wollen wir heute das alles wiederholen.

II. Речевая зарядка.

Womit assoziiert sich bei euch das Wort “Die Schule”.

а) учащиеся заполняют ассоциограмму;

б) составляют предложения с этими словами;

III. Повторение темы “Schule in Deutschland”.

Beantwortet die Fragen!

Wieviel Stufen hat das Schulsystem? Welche?

(3 Stufen. Die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II)

Wohin kommen die Schüler zuerst?

(in die Grundschule)

Was lernen die Kinder hier?

(lesen, schreiben, rechnen, Musik)

Welche Wege gibt es in der Sekundarstufe?

(Hauptschule, Realschule, Gymnasium)

Wie lange lernen die Schüler im Gymnasium?

(9 Jahre)

Welche Fremdsprachen lernen die Schüler im Gymnasium?

(Englisch, Französisch und dann auch manchmal Latein und Griechisch).

Wann macht man das Abitur?

(NachderKlasse 13).

IV. Работа над чтением.

Jetzt lesen wir den Text “Schulen in Ruβland”. Zuletzt warden wir Schule in Ruβland und in Deutschland vergleichen.

Чтение текста

Die Schule in Ruβland

Unsere Schule in Ruβland hat 3 Stufen. Zuerst besuchen die Kinder die Grundschule. Hier lernen sie Schreiben, Lesen, Malen und Musik. In diesen Klassen spielen die Kinder viel. Das macht ihnen Spaβ.

Nach der Grundschule kommen die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Nach der Klasse 11 machen die Kinder das Abitur. Auf dem Stundenplan stehen in der Schule viele Fächer. Das sind Literatur, Geschichte, Physik, Chemie und viele andere. Besonders leicht fallen den Kindern Biologie, Erdkunde, Turnen,Musik. Schwer fallen den Schülern Mathematik, Physik und Chemie.

Ab der 2. Bis der 11. Klasse lernen die Kinder eine Fremdsprache. Die Fremdsprachen erweitern unsere Welt.

Die meisten Schüler besuchen gern die Schule und sind mit ihren Leistungen zufrieden.

Выполнитьзаданияктексту

1. Ответить на вопросы

  • Wieviel Stufen hat unsere Schule?
  • Wann lernen die Kinder eine Fremdsprache?
  • Was steht auf dem Stundenplan?
  • Was erweitert unsere Welt?

2. Найти эквиваленты в тексте

  • Это доставляет им удовольствие.
  • После окончания 11 класса дети сдают экзамены.
  • Иностранные языки расширяют наш мир.
  • В этих классах дети играют много

3. Und jetzt vergleichen wir die Schule in Ruβland und in Deutschland.

V. Работа над аудированием

Hört Interviews aus dem Schulleben zu!

Sie sollen aus den Interviews bestimmte Informationen in ein Raster einschreiben.

Interview mit Hans.

Reporter: Du bist Hans. Sagst du mir bittr, wie alt du bist?

Hans: Ich bin jetzt elf Jahre alt.

Reporter: Und auf welche Schule gehst du?

Hans: Ich bin auf einer Hauptschule, in der Klasse 6.

Reporter: Was sind deine Lieblingsfächer?

Hans: Am liebsten habe ich Erdkunde und Mathematik. Rechnen macht mir viel Spaβ.

Reporter: Und welche Fächer findest du langweilig?

Hans: Den Deutschunterricht. Wir müssen da immer Diktate schreiben und immer so viel lesen.

Reporter: Danke, Hans, und viel Spaβ bei deinen Lieblingsfächern.

Hans: Ja, danke.

Interview mit Petra

Reporter: Hallo, Petra. Kannst du mir sagen, wie alt du bist und auf welche Schule du gehst?

Petra: Ich bin jetzt 14 Jahre alt und gehe in die Klasse 8 hier im Schillergymnasium.

Reporter: Und macht dir in der Schule Spaβ?

Petra: Am liebsten mache ich Physik und Chemie. Wir da ganz gute Lehrer. Ich lerne auch gern Fremdsprachen.

Reporter: Gibt es den etwas, das du nicht so gerne machst?

Petra: Doch, Musik und Kunst mache ich nicht so gern.

Reporter: Ich danke dir für das Gespräch.

Petra: Na dann, tschuβ.

Raster

Interview

1

2

Name

Hans

Petra

Alter

11

14

Schultyp

Hauptschule

Gymnasium

Klasse

6

8

Lieblingsfächer

Erdkunde
Mathematik

Physik, Chemie
Fremdsprachen

Unbeliebte Fächer

Deutsch

Musik, Kunst

Was konnen wir über Hans erzählen?

Und über Petra?

(Учащиеся коротко говорят о том, что узнали о Гансе и Петре).

VI. Монологическая речь

Wollen wir jetzt über unsere Schule erzählen!

Beantwortet die Fragen!

Wann wurde unsere Schule gegründet?

Wie alt ist sie jetzt?

Wie ist unsere Schule?

Welche Räume gibt e shier?

Was machen wir in den Stunden?

Welche Fächer stehen auf dem Stundenplan?

Was fällt dir leicht/schwer?

Wie versteht ihr euch mit den Lehrern?

Erzählt über unsere Schule!

(Ученики рассказывают о своей школе, опираясь на схему).

Wir gehen gern in unsere Schule. Sie wurde 1936 gegründet. Unsere Schule ist alt, aber gemütlich. Hier gibt es viele Klassenzimmer, eine Bibliothek, einen Speiseraum, eine Turnhalle, ein Lehrerzimmer.

Wir lernen hier viel Neues und Interessantes. Wir lesen und schreiben, rechnen und malen, turnen und singen hier. Auf dem Stundenplan stehen viele Fächer. Das sind Russisch, Mathematik, Erdkunde, Physik, Chemie, Naturkunde, Sport und viele andere.

… fällt mir leicht/schwer. Ich verstehe mich gut mit den Lehrern.

VII. Лексико-грамматическое задание.

Учащиеся выполняют письменно

ClozeTest

Unsere Klasse ist nicht …………….. groβ, aber gemütlich.

Vorn ………… Die Tafel.

An der ……………….. liegen die Kreide und ……… Lappen.

Vorn steht ein ……….. .

Am Tisch steht ein ………… .

In der Klasse stehen ……………… Schulbänke.

Hier sitzen viele …………… .

Im Klassenzimmer stehen auch …………………. Schränke.

In den Schränken ……………… Bücher, Hefte.

Wir lieben ……………. Klassenzimmer und machen alles …….. .

VIII. Заключительный этап урока.

Подведение итогов.

Резервный материал.

Какое слово выпадает из ряда слов?

Klasse, Zeitung, Tagebuch, Bleistift, Zensur.

Gemütlich, hell, sauber, jung, ordentlich.

Lesen, schreiben, übersetzen, wandern, malen.

ИграDolmetscherspiel

У1 – переводчик, который знает 2 языка.

П. – роль туриста. Он «приехал» в немецкую школу и задает вопросы на тему школы.

«Переводчик» должен переводить эти вопросы на немецкий язык, а затем ответы учащихся на русский язык.

Т. Когда была основана ваша школа?

П. Wann wurde eure Schule gegründet?

У. Unsere Schule wurde 1970 gegründet.

П. Наша школа была основана в 1970 году.

Т. Сколько кабинетов в школе?

П. Wieviel Klassenzimmer sind in der Schule?

У. In der Schule sind 27 Klassenzimmer.

П. В школе 27 кабинетов.

Т. Какие предметы вы изучаете в школе?

П. Welche Fächer haben sie in der Schule?

У. Wir haben … .

П. Мы изучаем … .

Т. Когда вы сдаете экзамены?

П. Wann machen sie das Abitur?

У. Nach der Klasse 13.

П. После 13 класса.