Зачем другие члены предложения?

Разделы: Начальная школа


Тип: урок исследование.

Цели:

  • образовательная: формировать умение строить предложение и находить главные члены предложения, познакомить с ролью второстепенных членов предложения, совершенствовать знания о связи слов в предложении;
  • воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, чуткое внимание к слову;
  • развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь учащихся;
  • здоровьесберегающая: обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом состояния их здоровья, особенностей развития.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

  • личностных результатов: формирование уважительного отношения к иному мнению, навыков сотрудничества с учителем и сверстниками, мотивации к творческому труду;
  • метапредметных результатов: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, установление аналогий и причинно-следственных связей;
  • предметных результатов: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Оборудование: мультимедийный проектор, толковый словарь, карточки.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд №1, презентация)

Антон Иванович Куприн сказал: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»

- Как вы понимаете слово уста?

- Как вы понимаете высказывание А.И.Куприна ? (Ответы детей.)

- Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Работать над правильной устной и письменной речью.)

Словарная разминка. Расшифруй слово. (Слова написаны на доске.)

в. т. р

д. к. брь

м. т. ль

в. р. жк.

м. р. з

в. л. н. к.

Какая тема объединяет эти слова?

Попробуйте составить текст, используя все эти слова. Работаем в паре.

Кто готов? (Выслушать несколько вариантов.)

Какой текст понравился больше и почему?

- Запишем под диктовку вот такой вариант.

Наступил декабрь. На улице трещал мороз. Ветер переметал снег от сугроба к сугробу. Разгулялась во дворе метель. Без варежек и валенок не выйдешь на улицу.

- Вписать гласные буквы. (На доске вписываем и проверяем в тетради.)

- Назовите слова с проверяемой безударной гласной и объясните написание. (Трещал — треск, переметал — мел, во дворе — двор.)

- Назовите слова с парной согласной. (Снег — снега, мороз — морозы.)

- Объясните написание слова — не выйдешь.

- Какой литературный прием использовали, описывая ветер и метель?

- Как вы понимаете прием олицетворение?

(Ученик зачитывает значение слова олицетворить.)

Олицетворить - выразить, представить в образе живого существа.

- Для чего использовали прием олицетворение?

II. Объявление темы урока и плана исследования.

Сегодня на уроке мы будем работать над правильной устной и письменной речью, работать с предложением.

Найдите основу первого предложения. Что такое основа предложения?

Найдите главные члены второго предложения.

Чем отличается первое предложение от второго?

Тема нашего урока: «Зачем другие члены предложения?»

У нас сегодня урок исследование. Помогать нам при исследовании будут учебники, инструкции, словари. А что значит исследовать? (Работа со словарем.)

Исследовать — подвергнуть научному изучению, выяснению.

План исследования. (Слайд № 2, презентация)

  • Работа с предложениями.
  • Информация автора учебника.
  • Проведение опыта.
  • Итог исследования.

1. Работа с предложениями.

Тетрадь-задачник упр.426.

Прочитайте слова первого столбика и второго.

Птиц. закапываю[ца].

 

 Некоторые в снег.

Снег прячет.

 

 От опас?ности их.

В каком столбике записаны предложения, а в каком нет? Докажите.

Могут ли слова второго столбика помочь сделать предложения первого более полными и точными? Найди им удачные места.

Прочитайте. Что уточняют слова второго столбика?

Запишите предложения. Решив орфографические задачи.

Некоторые птицы закапываются в снег. Снег прячет их от опасности.

2. Информация автора учебника.

Подчеркните главные члены предложений.

Как называются другие члены предложения, узнаем из правила на странице 33.

3. Проведение опыта. (Работаем парами.) Инструкция на каждом столе. Приложение №1)

С предложениями, которые записали, проведем опыт по инструкции.

4. Итог исследования.

Вывод. Зачем другие члены предложения?

Второстепенные члены предложения распространяют основу, чтобы мысль была полнее, точнее.

III. Первичное закрепление.

Упр.429. Прочитайте и найдите границы предложений.

В тексте встретились названия птиц: ястреб и тетерев.

Что вы знаете о ястребе? (Слайд №3, презентация)

Тетерев. (Слайд №4, презентация) (Ученик зачитывает сообщение.)

Сообщение. Величиной птица с большую курицу. Оперение черное, с металлическим отливом. Только под хвостом белые перья да на крыльях видны белые полоски. Над глазами — ярко-красные брови. Хвост напоминает музыкальный инструмент — лиру. А крайние перья на нем словно два месяца изогнуты. Из-за такого хвоста, похожего на косы, которыми траву косят, его иногда называют косачом.

- Запишите предложения, решив орфографические задачи.

Вдруг тетерева бросились вниз и нырнули в снег. Появился ястреб. Не догадывается он копнуть снег!

- Найдите главные члены предложений.

IV. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Познакомьтесь с памяткой, по которой вы сможете давать характеристику предложений.

(Слайд №5, презентация)

Упр.428.Дайте характеристику предложений, которые вы записали.

Проверяем.

1 предложение

Повествовательное, невосклицательное, распространенное, подлежащее - тетерева, выражено существительным, два сказуемых — бросили и нырнули, выражены глаголами.

2 предложение

Повествовательное, невосклицательное, нераспространенное, подлежащее - ястреб, выражено существительным, сказуемое — появился, выражено глаголом.

3 предложение

Повествовательное, восклицательное, распространенное, подлежащее — он, выражено местоимением, сложное сказуемое — не догадывается копнуть, выражено глаголами.

IV. Рефлексивная учебная деятельность.

- По какой теме мы работали?

- Сможем ответить на главный вопрос урока: «Зачем другие члены предложения?»

- А сейчас сделаем прогноз знаний по этой теме. (У каждого ученика три карточки: красная- не очень хорошо, синяя — хорошо, зеленая -очень хорошо.)

Как считаете, вы усвоили этот материал: очень хорошо, хорошо, не очень хорошо? Показали карточку, положили на тетрадь.

Выполнили тест.

Тест.

Приложение №2.

Проверили. (Взаимопроверка.) (Слайд №6, презентация)

- У кого прогноз совпал?

- У кого прогноз был ниже, а теперь результат выше? Поднимите карточки.

- У кого прогноз был выше, а теперь результат ниже? Поднимите карточки.

Подведение итогов.

- Молодцы! Благодарю за урок.