Системный подход к воспитательной деятельности

Разделы: Начальная школа, Классное руководство, Работа с родителями


Важное место в жизни каждого ребенка занимает школа, которая, как сложный социальный механизм, отражает характер, проблемы, противоречия общества. Задача педагога – помочь ребенку определиться в этом обществе, выбрать  правильное направление, чтобы он не потерялся в многообразии и сложности сегодняшней жизни.

Ни окружающая среда общения, ни даже семейное воспитание не помогут в полной мере адекватно активизировать процесс социализированности учащихся. Школа же благодаря своему воспитательному потенциалу способна помочь в определении ориентации  личности каждого ученика.  Этот потенциал школы может быть реализован при соответствующих условиях, важнейшим из которых является умение педагога управлять процессом воспитания учащихся и «строить» из каждого обучающегося личность социально активную, гражданственную, способную взаимодействовать с окружающим социумом.

Современные концепции начального образования исходят из приоритета цели воспитания и развития личности младшего школьника на основе формирования качеств всесторонне развитой личности.

Моя концепция воспитательной работы «Воспитание социально активной личности в условиях личностно-ориентированной системы обучения» подразумевает создание условий для самореализации и самоутверждения учащихся, что, несомненно, способствует их творческому самовыражению,  культурному росту и гражданской зрелости. Ведь ребенок в процессе своей жизнедеятельности развивается не только физически, психически и т. д., но и социально. Причем все виды его развития проявляются в  его социальном взаимодействии не только с окружающим социумом в школьном возрасте, но и с обществом в целом, когда он «выйдет в большую жизнь». Качество этого взаимодействия и есть результат воспитания.

Основной идеей организации учебно-воспитательного процесса является идея целостности. Воспитание, обучение и развитие человека осуществляется в единой личностно-ориентированной системе.

Личностно-ориентированная система – это гуманистически ориентированное научное педагогическое создание, которое направляет современный учебно-воспитательный процесс на развитие, на обновление, что требует нового подхода к его организации, соответствующей подготовки учителя. Включение педагога в инновационную исследовательскую деятельность в ходе самообразования, повышение своей педагогической квалификации даёт ему возможность активизировать свой творческий потенциал, демонстрировать на практике высокий уровень владения современными технологиями, профессионально формировать у учащихся активную жизненную позицию, организовывать поиск и исследование, использовать наблюдение и диагностику.

Сегодня идеи гуманизации положены в основу государственной политики в сфере образования. Первоочередной задачей учебно-воспитательного процесса становится развитие у учащихся таких качеств и способностей, которые позволили бы ему не только комфортно существовать, но и, преодолевая трудности, создавать качественно новое социальное пространство. На современном этапе образования начальная школа переходит к истинно гуманному образованию, обращенному к личности каждого ребёнка.

Воспитание – это процесс развития личности ребёнка. Младший школьный возраст – это самый ценный период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно в это время ребёнок осознаёт отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли, начинает разбираться в общественных явлениях, мотивах поведения, нравственных оценках. В это время происходит естественный всплеск его творческой активности.

Генеральной целью воспитательного процесса в условиях личностно-ориентированного воспитания является создание системного подхода к воспитательной деятельности, где прослеживается взаимосвязь компонентов педагогического  процесса, как на уроках, так и во внеурочное время, что приводит к целостному развитию личности учащегося, созданию условий для самоактуализации, самореализации, самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя. Это  способствует их  творческому самовыражению и росту, проявлению неповторимой индивидуальности, гуманизации деловых и межличностных отношений в коллективе.

Только целостный методологический подход к конструированию процесса обучения и процесса воспитания при их взаимопроникновении может способствовать всестороннему личностному развитию, формированию социально активной жизненной позиции младшего школьника.

На пороге третьего тысячелетия в мировой и отечественной педагогической культуре уверенно набирает силу гуманистически ориентированное научное педагогическое сознание, которое направляет современный учебно-воспитательный процесс на обновление. Успешное развитие и модернизация образования и воспитания как никогда зависят от творчески работающего педагога. «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что образование – единый целостный процесс воспитания и обучения. Под воспитанием мы понимаем целенаправленный и планомерный процесс совершенствования личности ребёнка, создание условий для его позитивного развития и духовно-ценностной ориентации.

Воспитание – это развитие личности гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего отечества и ценностей отечественной культуры.

Воспитание – это социальная защита и охрана детства, жизни и здоровья детей, их прав и свобод.

Воспитание – это гуманистическая позиция педагога, способ его отношений с детьми, его духовность, способность к сотрудничеству.

В отличие от стабильного общества, в котором в течение хотя бы столетия      осуществлялась преемственность между поколениями через семейное и общественно-государственное воспитание, в нашем сегодняшнем обществе, переживающем революционные изменения всех базовых общественных и государственных структур, приходится заново определять как социальные идеалы человека, так и способы их достижения.

Создание концепции развития воспитательной системы обусловлено требованием времени и социально-психологической ситуацией, порождённой общественно-историческим явлением.

Концепция «Воспитание социально активной личности в условиях личностно-ориентированной системы обучения» мной, как  классным  руководителем  реализуется через программу воспитательной деятельности.

Условием достижения  целей и задач, сформулированных в программе, я считаю профессиональную готовность педагога. Возрастает значимость его роли как классного руководителя.

Сегодня он выполняет три взаимосвязанные функции:

  • формирует коллектив класса;
  • помогает в решении возникших проблем;
  • осуществляет диагностическую деятельность по изучению уровня воспитанности, личностных индивидуальных характеристик, заботится о развитии и здоровье обучающихся.

Классный руководитель должен в совершенстве владеть принципами  функционирования воспитательной системы:

  • принцип личностного подхода – уважение индивидуальности каждого ученика с опорой на естественный процесс саморазвития формирующейся личности;
  • принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;
  • принцип сотворчества;
  • принцип дифференциации – отбор форм и методов работы с учётом индивидуальных особенностей всех участников воспитательного процесса;
  • принцип культуросообразности – формирование личности ученика на лучших примерах русской истории и культуры, приобщение к ценностям мировой культуры и истории;
  • принцип успешности – успех, как основа раскрытия потенциала, заложенного на уровне актуального развития.

Работая над созданием программы, направленной на решение концепции воспитательной деятельности, я наметила три стратегические воспитательные задачи:

  • гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения её к самоанализу, самооценке, саморазвитию, самовоспитанию;
  • поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь;
  • совершенствование  своего методического мастерства как  классного руководителя, способного компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников.

Воспитательную работу в классе я планирую по следующим направлениям:

 1. Непосредственное воздействие на обучающихся:  

  • изучение индивидуальных способностей, его развития, окружения, интересов;
  • программирование воспитательных воздействий;
  • реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы.

2.   Программирование воспитательных воздействий:

  • разработка и реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы;
  • сплочение коллектива;
  • формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;
  • включение подростков в разнообразные виды деятельности;
  • развитие самоуправления класса.

3. Профилактика влияния различных субъектов социальных отношений обучающихся:

  • социальная помощь семье;
  • взаимодействие с педагогами;
  • нейтрализация негативных воздействий социума.

Содержание деятельности учащихся в культурно-воспитательном пространстве планируется в многообразных формах:
праздники знаний и творчества, конкурсы, смотры, литературно-эстетические утренники, дни здоровья, экскурсии, беседы, соревнования, коллективные творческие дела, кружки по интересам, секции. 

Воспитательная деятельность в классе охвачена шестью блоками, которые реализуются через воспитательные направления работы:

Блок                 Девиз блока Воспитательное        направление
Нравственно-патриотическое воспитание «Отчизны верные сыны» «Наша Родина»
«Семья»
Социальный блок «В согласии с собой и людьми» «Семья»
«Человек»
«Труд»
Нравственно-эстетическое воспитание «Азбука нравственности» «Человек»
«Культура»
«Природа»
«Досуг»
Здоровье сберегающий блок «Если хочешь быть здоров» «Здоровье»
Экологическое воспитание «Вокруг тебя – мир» «Природа»
«Человек»
Работа с родительской общественностью «Семья и школа: навстречу друг другу» «Работа с родителями»

Работа с родителями – неотъемлемая часть успеха работы классного руководителя. Учебно-воспитательный процесс – это процесс сотрудничества учителей, учеников, родителей. Помощь родителей в организации учебного процесса, внеклассной деятельности, досуга детей трудно переоценить. В течение учебного года я постоянно работаю над проблемой включения родителей в учебно-воспитательный процесс через родительские собрания, коллективные внеклассные мероприятия, анкетирование, участие родителей в школьных концертах.

Программа, перспективное планирование по включению родителей в  учебно-воспитательный процесс младших школьников «К успеху – вместе!» помогает мне формировать доверительные отношения между родителями и учителем, между родителями и детьми, между детьми и учителем, привить интерес, устойчивую  привычку к регулярному посещению школы, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу принятия и доверительности, повышение сплочённости родителей и классного руководителя.

Добиться поставленных целей, реализовать программу помогает систематичность мероприятий, активизация позиций участников учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическое просвещение родителей, оказание индивидуальной помощи родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Формированию сплочённости родителей, классного  руководителя и детей помогают такие мероприятия, как «Наши именинники», спортивные праздники «Папа, мама, я – дружная семья», внеклассные мероприятия, посвящённые праздничным датам, родительские собрания и педагогический лекторий для родителей, анкетирование, посещение семей учащихся, изучение условий жизни и быта учащихся.

Такая целенаправленная работа способствует эффективной взаимосвязи семьи со школой, удовлетворённости родителей жизнедеятельностью в общеобразовательном учреждении, повышению роли родителей в учебно-воспитательном процессе.

Список используемой литературы:

  1. Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И. «Паритеты, приоритеты в теории и практике образования», – М.: «Педагогика», 2002 г, №2
  2. Дубровина И.В. «Рабочая книга школьного психолога». – М.: «Просвещение», 1991 г
  3. Колеченко А.К. «Энциклопедия педагогических технологий», – М., 2003 г.
  4. Кукушкин В.С. «Современные педагогические технологии в начальной школе», – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004 г.
  5. Подласый И.П. «Педагогика», – М.: «Высшее образование», 2006 г.
  6. Щуркова Е.Н. «Воспитание детей в школе. Новые подходы и новые технологии», – М.: «Новая школа», 1998 г.