Математическая игра по станциям. 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель игры: игра разработана для учащихся шестых классов и направлена на создание положительной мотивации при обучении математике в школе; подготовке детей к школьному и районному турам олимпиад по математике, сплочению классных коллективов, развитию любознательности за пределами школьной программы.

Во время игры ребята должны пройти 5 станций, на каждой выполнить определенные задания и заработать максимальное число очков.

В игре участвуют команды по пять человек в каждой:один-капитан и четыре игрока. Маршруты по прохождению всех станций индивидуальны для каждой команды и выбираются жеребьёвкой перед началом игры. Побеждает та команда,которая набирает наибольшее число очков.

Начинается игра с построения команд, объяснения правил игры, выбора маршрутных листов. После получения всех рекомендаций, команды уходят по своим маршрутам. Помимо набранных очков учитывается время и количество штрафных баллов за дисциплину и подсказки отвечающему, а также увеличение очков за скорость ответа и смекалку. Ведущие на станциях могут быть учащиеся более старших классов. Ведущие могут отметить работу на станции отдельных членов команды в маршрутных листах и назвать лучших игроков при подведении итогов.

Станции для игры.

  1. “Веселые вопросы”.
  2. “Верю – не верю”.
  3. “Геометрические головоломки”.
  4. “Спички”.
  5. “Один в поле воин”.

Вопросы для станций

“Весёлые вопросы” (5 минут, максимальное количество баллов - 10)

1. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (3:  дед, отец, сын)

2. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот поселок? (Не менее одной)

3. Когда нельзя сократить сократимую обыкновенную дробь? (Иногда обыкновенной дробью выражают нумерацию углового дома квартала, № этого дома по одной улице - числитель, № этого же дома по другой улице - знаменатель)

4. Две трети числа равняется три пятых его. Какое это число? (0)

5. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 минуты)

6. Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут 6 таких куриц за 6 дней? (12)

7. Половина - треть числа. Какое это число? (1,5)

8. Сколько будет трижды сорок и пять? (125)

9. В семье пять сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6 детей)

10. Блокнот с оберткой стоят 11 рублей. Сам блокнот на 10 рублей дороже обертки. Сколько стоят блокнот и обертка в отдельности? (10,5 рублей, 0,5 рубля)

“Верю – не верю”

(Каждый вопрос начинается со слов “Верите ли вы..”,ответ: “Верю” или “Не верю”. Максимальное число очков - 10.

1. Что в конце 16 века расшифровкой, так называемой “тарабарской грамоты” между противниками французского короля Генриха третьего, занимался создатель современной алгебры Француа Виет? (Да)

2. Что у некоторых папуасских племен на острове Новая Гвинея нет других числительных кроме “один” и “два”? (Да)

3. Что у Гулливер в книге Свифта в 100 раз выше лилипутов? (Нет)

4. Что слово “хорда” в геометрии означает расстояние между центрами двух окружностей? (Нет)

5. Что известный древнегреческий математик Пифагор был лучшим драчуном своего времени, что позволило выиграть ему олимпийские игры по кулачному бою? (Да)

6. В древнем Египте основным наказанием ребенка было зубрение таблицы умножения? (Нет)

7. Свое название трапеция, как геометрическая фигура получила от столика для трапезы? (Да)

8. В древнем Риме за милю принимали путь равный 1000 двойных шагов: правой и левой? (Да)

9. Что ученый, являющийся основателем современной теории относительности Эйнштейн имел по математике в школе слабую тройку? (Да)

10. Что формулы приведения в тригонометрии получили свое название только из-за того, что однажды привиделись во сне их создателю? (Нет)

“Один в поле – воин”

(Задания для капитанов)

Отвечает на вопросы капитан, если ответить сам не может – помогает один игрок из команды, но количество набранных очков понижается в 2 раза. Время 5 минут. Максимальное количество очков - 20.

1. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 будет солнечная погода? - 4 очка. (Нет, т.к.ночь)

2. Выиграть у капитана. – 4 очка.

Тридцать палочек. Ведущий берет первым. Брать нужно только от 1 до 6 палочек. Выигрывает тот, кто оставляет к концу игры партнеру 7 палочек. Начинать с 2-х палочек, потом брать столько, чтобы оставить ему 28, 21, 14 палочек).

3. Когда отцу Коли был 31 год, Коле было 8 лет, а теперь отец старше Коли в 2 раза. Сколько лет Коле теперь? – 4 очка. (23 года)

4. Перед вами два столбца чисел. Какой столбец при сложении даст больший результат? - 4 очка (Суммы равны)

123456789   1
12345678   12
1234567   123
123456   1234
12345   12345
1234   123456
123   1234567
12   12345678
1   123456789

5. У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье сестер и сколько братьев? - 4 очка (4 брата и 3 сестры).

“Геометрические головоломки”

Время – 10 минут. Максимальное число очков - 31.

1. Построить замкнутую ломаную линию, состоящую из трех звеньев и проходящую через четыре заданные точки. (3 балла)

. .

. .

2. Как ломаной линией, состоящей из 4 отрезков не отрывая карандаша от бумаги перечеркнуть 9 точек ? (Одна попытка – 4 очка, две – три очка, три попытки - два очка, четыре попытки – одно очко)

. . .

. . .

. . .

3. К чаю был куплен торт. По трем прямым линиям его разрезали на семь частей. На каждой части при этом оказалось по розочке. (Кол-во очков смотри п.2)

. .

. . .

. .

4. На подкове 6 дырок для гвоздей. Разрубить ее двумя прямолинейными ударами на 6 частей так, чтобы в каждой части было по одной дырке. (Очки смотри п.2)

5. Попробуйте рассечь круг шестью прямыми линиями на наибольшее возможное число частей. (Количество очков равно количеству получившихся частей) (Наибольшее 16)

Вопросы для станции “Спички”

Время вопросов - 10 минут. Максимальное число очков – 17.

Реквизит – коробок спичек или равные по величине полоски бумаги.

1. Сложите три равных квадрата из 11 спичек. (2 балла)

2. Положите 12 спичек так, чтобы получилось 3 квадрата. (2 балла)

3. Сколько всего треугольников в фигуре?

4. На столе лежат три кучки спичек: 11, 7 и 6 в каждой. Перекладыванием спичек из одной кучки в другую, сделать так, чтобы в каждой кучке было по 8 спичек. Условие: к каждой кучке разрешается из другой добавлять столько спичек, сколько в ней есть. (4 балла)