Праздник правильной речи. Речевое развлечение для детей подготовительной группы

Разделы: Логопедия


Цель: совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.

Задачи:

  • закрепить навык правильного произношения звуков «Л», «Р»,
  • закрепить понятия «слово, слог, звук, буква, гласные, согласные», умение делить слова на слоги,
  • учить выражать мысли в грамматически правильной форме,
  • развивать выразительность речи, диалогическую речь,
  • прививать интерес к родному языку.

Оборудование: мяч, игрушки, буквы, предметные  картинки, сюжетные картинки для скороговорок, домики картонные, костюмы, плакаты, грамоты

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступление

Звучит музыка, дети заходят в музыкальный зал.

– Здравствуйте, уважаемые гости: дети и взрослые! Сегодня мы собрались на необычный праздник – праздник правильной речи. Вы услышите, как ребята научились правильно произносить звуки, слова.
– Для чего нужно правильно произносить слова? (Понимать, общаться др с др)
– Какие правила соблюдаем на логопедических занятиях? Давайте дружно расскажем правило хорошей речи.

Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Четко, ясно говорим,
Потому что не спешим.

– Я, Королева Грамоты и Правильной Речи, приготовила много заданий. Если вы  справитесь, награжу.

2. Загадка о слове

Оно может быть ласковым, может быть грубым,
Оно может быть тихим, может быть громким.
Оно может обидеть, может рассмешить.
Его можно сказать, а можно взять и написать.
Но для этого буквы надо знать. Что это?

3. Разминка «Кто правильно ответит»

– Орган речи, без которого нельзя говорить?
– Какие бывают звуки?
– Где может стоять звук в слове?
– Что надо знать, чтобы уметь читать?

4. Конкурс «Кто выразительнее произнесет скороговорку»

Волк воспитывал волчонка, а ворона – вороненка

5. Игра «Собери игрушки по количеству слогов»

– Слова бывают короткие и длинные, как их отличить? (Измерить слогами)

Стихотворение о слогах.

– Покажем, как, хлопая в ладоши, измерить слова. «Мяч»  – сколько слогов? Прохлопаем вместе. На столе игрушки. Команда «Знайки» будет собирать игрушки, названия которых состоят из 2 слогов, команда «Грамотеи» – из 3 слогов.

6. Инсценировка «Шутки-малютки»

  • Федул, чего губы надул? Кафтан прожег. А велика дыра? Один ворот остался!
  • Фома, иди сюда! Не могу, медведя поймал! Так веди его сюда!  Да он меня не пускает!

7. Игра «Рассели животных в домики» (дифференциация звуков Л и Р)

Одна команда отбирает картинки зверей с «л», другая – с «р» и устанавливает в окна картонных домиков.

8. Игра «Выбери букву»

На столе буквы.

1 команда выбирает гласные буквы, другая – согласные.

9. Частушки в исполнении детей 2-х команд.

10. Итоги праздника

Вручение наград, дипломов об окончании школы им Словознайкина.

– Праздник подошел к концу. Молодцы, ребята, вы справились с заданиями!
– Спасибо вам за то, что были дружными и смышлеными. Всегда говорите так же четко и свободно, как сегодня.