Употребление глаголов в речи. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

1) Формировать грамматическое понятие глагол, обогащать речь учащихся глаголами, учить различать глаголы по временам и числам.

2) Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость.

3) Воспитывать любовь к природе.

Тип урока: закрепление пройденного.

Урок-путешествие. “В гости к весне”.

Оборудование: магнитофон, муз.запись “Весна в лесу”, телефон, иллюстрации грача, скворца, таблица “Глагол”. Раздаточный материал: веер с гласными, сигнальные карточки ед.ч и мн.ч..Весёлый Карандаш, птички, подснежники (рис.), смс (на плакате).

Ход урока

1. Погружение в урок.

У. Ребята, вспомните сказку С.Я Маршака “12 месяцев”.

Кто главная героиня?

Д. Падчерица.

У. Что с ней происходит?

Д. Главная героиня среди зимы оказалась в гостях у весны благодаря доброте 12 месяцев, а произошло это, потому что больно уж девочка была хорошая, добрая трудолюбивая!

У. Вы тоже хорошие ребята. И всем сегодня позволено среди зимы побывать в гостях у весны. Весны осталось ждать совсем недолго. Включается музыка. Запись “Весна в лесу”.

А сейчас закройте глаза и представьте себе голубое небо. Ярко светит солнышко. Нам от него тепло. По дороге бегут звонкие ручьи. Воздух прозрачен, чист и влажен. Нам так тепло на солнышке. Поют птицы. Мы в гостях у весны, но только на часок. Откройте глаза.

Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи.
Вылезайте, муравьи.
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник. (С.Я. Маршак)

Словарная работа. Валежник. Наваленные в беспорядке деревья.

Устная работа. Найти глаголы в стихотворении и определить число и время.

(Карточки ед.ч и мн.ч.)

Выставляются оценки за работу. (Раздаются подснежники)

2. Постановка цели урока.

У. Сегодня на уроке будем учиться находить глаголы. Определять время и число глагола.

Весёлый Карандаш будет следить за чистописанием, и посмотрим, к кому сегодня птички сядут на странички.

Запишите число. Классная работа.

3. Чистописание. Нн на ну коньки, Надежда, ворона, Родина.

У. Какое слово лишнее?

Д. Коньки. (Двусложное)

У. В каком слове букв больше, чем звуков?

Д. Коньки.

Индивидуальная работа у доски

1 ученик. Весна. Фонетический разбор.

2 ученик. Вставить безударные гласные в словах:

в…сна, сн…га, п…ля, л…сной, б…гут, т…пло, п…ют, в г…стях.

Остальные ребята выполняют словарную работу.

Записать по памяти 5 словарных слов и подобрать к ним подходящие глаголы.

(Корова мычит, капуста растёт…) Определить время глаголов.

Проверяем безударные гласные с помощью веера с гласными.

Проверка индивидуальной работы у доски. Выставляются оценки. (Подснежники)

4. Письмо по памяти.

Загадка

Черный, проворный, червякам враг.
Кричит “Крак”. (Грач.)

Беседа о птице по иллюстрации.

Работа по учебнику. Упр.266.

1. Выразительное чтение.

2. Сколько предложений в стихотворении.

3. Объясните орфограммы.

4. Выучить.

5. Самостоятельная работа. Письмо по памяти.

6. Взаимопроверка.

Задание. Найти глаголы в стихотворении. Определить время и число.

5. Закрепление изученного.

Работа у доски. На доске записаны народные приметы.

Гр…чи - вестники в…сны.

Л…тит скв…рец – з…ме к…нец.

Задание. Объясните смысл. Вставьте орфограммы.

6. Физкультминутка “Лягушки”.

Ученики надевают шапочки лягушек и поворачиваются друг к другу лицом со словами.

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт привет!

7. Работа по теме урока. Элементы театрализации.

Звонит телефон. Пришло СМС.

У. От кого отгадайте?

Загадка

На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его….(Скворец.)

СМС на плакате.

Ждите. Уже в дороге.

Лечу. Скоро буду.

Готовьте жильё.

Устная работа. Найти глаголы. Определить число с использованием карточек.

У.Ребята, давайте отправим СМС скворцу.

Для этого нужно отредактировать текст т.е вставить слова и пропущенные буквы.

(На доске плакат с текстом СМС)

Самостоятельная работа в тетрадях с последующей проверкой.

Мы построили вдвоём

Для г…стей в…сенний …,(дом)

А в…рней ск…зать - дв…рец,

Прил…тай ск…рей ….(скворец)

У. Что это за дворец?

Д. Скворечник. (Учитель показывает готовый скворечник)

У. Кто из вас уже сделал скворечник? Молодцы! Птицы наши друзья. Мы их ждем.

СМС отредактировано, и мы отправляем его скворцу.

8. Выборочный диктант.

У. Выписать глаголы в два столбика по вопросам. Что делают? Что делает?

На доске текст.

Весной листья осины, берёзы, ольхи блестят точно лакированные. Ласковое весеннее солнце с улыбкой глядит на землю. Березы весной плачут, слезы их ручьями текут по белому стволу. Быстро бежит весёлый ручей. В лесу ещё царствует зима, но лес ждёт чудесных тёплых дней. Скоро зацветут первые подснежники.

Проверка. Работа в парах.

9. Итог урока.

У. Проверка чистописания. Веселый Карандаш определит, кому птички сядут на странички. (Показ лучших работ)

Сегодня на уроке мы хорошо потрудились. Побывали в гостях у весны. Расскажите всё, что знаете о глаголе. Выставляются оценки за работу.

Рефлексия. У вас на партах лежат солнышки и тучки. Если у вас всё на уроке получилось, и настроение хорошее берём солнышко. Ну, а если не очень, то тучки.

Я рада, что у нас на уроке светло и радостно!

10. Д/з. Мини сочинение о весне.