Представляем часть речи – наречие

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Продолжить работу над правописанием наречий, над определением главного и зависимого слова в словосочетаниях с наречиями.
  2. Развивать умения отличать наречия от других частей речи; находить их в тексте.
  3. Работать над правильным употребелением наречий в речи.
  4. Развивать исследовательские умения учащихся.
  5. Содействовать развитию у детей умений общаться в коллективе, работать в парах.

Формы работы:

  1. фронтальная;
  2. самостоятельная;
  3. работа в парах.

Методы работы:

  1. наглядный;
  2. диалог.

Оборудование: учебник, карточки.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Материально-техническое оснащение: ИКТ.

Ход урока 

I. Организационный момент

Сегодня у нас на уроке гости, посмотрите на них, улыбнитесь им.

– Возьмите.

– С каким настроением вы пришли на урок? Покажите квадратик (зелёный – хорошее, красный – тревожное, чёрный – плохое).

Откройте тетради, запишите число.

– Давайте отметим орфограммы в записи числа.

II. Коллиграфическая минутка

Сегодня на уроке повторим письмо вв.

III. Словарная работа

Прочитайте слова. (вверх, вниз, вперёд, налево, направо)

– Что вы можете сказать о них.

– Запишите слова в тетрадь.

IV. Повторение. Проверка домашнего задания

Что такое наречие? (самостоятельная часть речи).

– На какие вопросы отвечает наречие? (где? Куда? Когда? Откуда?)

– С какой частью речи чаще связанно наречие? (с глаголом)

V. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока: «Представляем ещё одну часть речи. (четко сформулировать задачи)

– Сегодня мы узнаем новое о наречии.

– А что узнаем новое, вы должны сказать в конце урока.

VI. Выборочный диктант. Игра «Наоборот»

Настал черёд сыграть в игру «Наоборот».

– Я буду читать стихотворение, а вы подберите подходящие слова-антонимы и запишите в тетради.

  • Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко).
  • Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол).
  • Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко).
  • Скажу я слово потерял, ответишь ты (нашёл).

– Прочитайте слова.

– Над наречиями поставьте галочку.

– Обменяйтесь тетрадями, оцените своего соседа.

– Поднимите руку, кто получил хорошую оценку?

VII. Работа по учебнику. Стр. 63, упр. 140

Прочитайте задание.

– Что нужно выполнить? Сделать? (выписать полные словосочетания с наречиями; выделить суффикс и приставку)

Выполнять упражнение будем в парах.

– Давайте проверим.

Слайд  1.

Быстро б..жал, ехал прямо, ш..гал впереди, повернул направо – поясняет глагол.

– Объясните орфограммы.

– Отметь Х слово, к которому примыкает наречие. Что поясняет наречие?

VIII. Физминутка

Поднимите
вверх – вниз (руки)
налево – направо (голова)
влево – вправо (наклоны)
сначала
быстро – медленно
глубоко дышим.

– Какие наречия вы услышали в физминутке?

IX. Работа над предложением

Слайд  2.

– Найди речевую ошибку в предложении. Исправь её.

Прыгая по веткам, белочка быстро спустилась сверху вниз.

– Запиши предложение.

– Найдите наречие. В предложении наречие является обстоятельством и подчёркивается пунктир с точкой.

X. Работа над составом наречий

Собери наречие из разных частей слова.

Слайд  3.

Разберите слова по составу.

Вывод: приставки из, до, с – суффикс а; приставки за, в, на – суффикс – о.

XI. Работа над словосочетанием

Слайд  4.

Читаю быстро.
Читай быстро.
Читаешь быстро.

– Запишите словосочетание. У глаголов определите лицо, число.

– Изменяется ли наречие?

Вывод: Наречие неизменяемая часть речи.

Домашнее задание. Карточки. (Приложение 1)

Напишите маленькое сочинение о себе по вопросам.

Итог урока.

– Что нового узнали о наречиях.

Слайд  5. Наречие не изменяется.

Слайд  6. В предложение наречие является обстоятельством. Подчёркивается пунктир с очкой.

Слайд  7. Наречие чаще поясняет глагол и обозначает признак действия.

Оцените свою работу по шкале. (Приложение 2)