Парад причесок

Разделы: Технология, Внеклассная работа


Цель конкурса: выявить наиболее интеллектуальную, талантливую, активную девушку с присвоением звания «Мисс прическа – 2011».

Ход мероприятия

Ведущий заранее проводит жеребьевку участниц.

Ведущий. Здравствуйте, все, кто находится в этом зале….

Я рада объявить о начале конкурса «Парад причесок-2011». (Звучат фанфары 10).

Я познакомлю вас с претендентками на победу чуть позже. Сегодня мы будем говорить о прическах, об исторических эпохах. И выберем «Мисс прическа школы – 2011».

А судить сегодня наших участниц будет компетентное жюри (представление).

Чехов говорил, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Вы это помните. А кто-то из великих французов заметил, что самое привлекательное в женщине – это ее волосы, прическа.

В Древнем Риме сначала были в моде простые и гармоничные прически, но в эпоху империи их отличительной особенностью стало невероятное число кос, локонов и завитков.

В средневековой Европе женщины не скрывали свои волосы, а распускали их и перевязывали лентами, красили их во все цвета, кроме рыжего. Не нравились им женщины с рыжими волосами. А вот русская пословица гласит: «Чем рыжей, тем дорожей».

В эпоху возрождения молодые мужчины в Европе брили лицо, но носили длинные волосы, коротко подстриженные спереди. Эталоном женской красоты считались белая кожа, золотисто-каштановые волосы, голубые и карие глаза. Слышите, голубоглазые и кареглазые? В эпоху возрождения вы были бы истинным украшением общества. Вам есть чем гордиться!

Во второй половине 18 века модными стали парики, пудренные и раскрашенные лица, обычай покрывать шею платком помогали женщинам скрывать свой возраст, все казались одинаково молодыми.

В конце 18 века исчез обычай пудрить волосы, украшать их драгоценностями, стал цениться натуральный цвет волос.

В 19 веке в Европе были модными высокие сложные прически, состоящие из пучка кос (часто с каркасом), тугие горизонтальные завитки, живые или искусственные цветы в волосах, например, розы, а также драгоценности. Прическа такого типа была у Натальи Гончаровой, когда ее увидел Пушкин…

Ведущий. Я думаю, что настало время провести 1 конкурс «Парад причесок». Все участницы очень тщательно к нему готовились. Вы наконец-то увидите претенденток на победу.

(идет демонстрация причесок под «ла компонелла» Паганини)

Девочки-участницы остались на сцене в образе восковой фигуры (Бизе «Кармен»)

Идет сценка «В музее восковых фигур». Роль девочки исполняет Какоткина Алена, мальчик – Пащенко Игорь: Алена выбирает прическу, чтобы пойти на свидание к Игорю, но по всем женским правилам – опаздывает, а Игорь, не дождавшись ее, пришел за ней в музей и старается объяснить, что лучше ее косичек нет прически.

Ведущий. Вот и так бывает в жизни. Девочки сводят с ума молодых людей завораживающими косичками, хвостиками. Все, надеюсь, поняли смысл этой сценки.

Теперь я официально представлю участниц сегодняшнего конкурса.

Фанфары 29

Под первым номером выступает

  1. Белоусова Наталья – отличница класса, участница школьных, районных и краевых олимпиад, имеет сертификаты в своем портфолио, принимает активное участие в жизни класса и школы, выступает за здоровый образ жизни, любит шить, участница школьной выставки творческих работ.
  2. Григорьева Светлана, 6б – отличная подруга, помощница в классе, дома, участница школьных и районных выставок декоративного творчества, ее поделки из теста запомнились всем своим разнообразием, многоцветностью.
  3. Аксенова Анастасия, 6а – красавица, спортсменка, очень аккуратная, любит шить, на уроках технологии она сшила юбку на кокетке, сразу всем захотелось приобрести такую же.
  4. Лебедева Диана, 7в – хорошо учится, участница школьных, районных и краевых олимпиад, любимое дело Дианы – танцевать, посещает хореографический кружок,но и также у нее есть хобби – ей нравиться вышивать крестом.
  5. Волкова Анастасия, 7б – можно определить к категории очень активных людей, она занимается спортом, играет в баскетбол, успевает во всем, доводит начатое дело до конца, любит петь, танцевать, шить и вышивать крестом.

Поддержите всех участниц бурными аплодисментами!!!

Ведущий. Пожалуйста, уважаемое жюри, подведите итог первого конкурса дефиле – «Парад причесок».

Ведущий. А я объявляю 2 конкурс «Мое творение»

Вся история парикмахерского дела началась с того момента, когда человеку захотелось украсить свой облик, чтобы выделиться. Первобытный человек посмотрел в реку, увидел свое отражение и подумал, что его космы, перехваченные леопардовой шкуркой, будут выглядеть гораздо интереснее, чем просто болтающиеся без ничего. А почему бы и нет? – подумал древний человек и начал воплощать на практике свой грандиозный замысел.

Слабый пол всегда хочет выглядеть привлекательно, на свою внешность мы уделяем много времени. Давайте представим ситуацию, когда время ограничено. Пока звучит музыкальная пауза, девочки должны сделать прическу своей подруге. 

Звучит музыкальная пауза. Ведущая конкурса учитель технологии – Анисимова Людмила Викторовна и учитель искусства и технологии – Морозова Юлия Сергеевна исполняют песню Ю. Михальчик «Косы»

Ведущий. Итак, участницы готовы. Какая красота! Прелесть! Просто чудеса, но не в решете, а на голове! Прошу прокомментировать свое творение.

Участницы по очереди дают комментарий своей работе. Жюри учитывает коммуникабельность, открытость конкурсанток, оценивает их творчество.

Ведущий. Нелегко сегодня работать нашему жюри, но и этот конкурс жюри оценивает по 5-ти бальной системе.

Ведущий. Девочки, вы любите цветы? Кто же их не любит. Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Даря друг другу цветы, люди выражают свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

Тем более, что идет неделя, где все мужчины поздравляют милых дам с международным женским днем 8 МАРТА!

Ведущий. Следующий 3 конкурс «Цветы-звезды»

Я буду читать загадки, а вы постарайтесь быстро дать правильный ответ. Жюри за каждый правильный ответ ставит 1 балл.

Он стоит на ножке тонкой,
Словно аист, в поле чистом.
И закрылся, как шапчонкой,
Белым зонтиком пушистым (одуванчик)

Стоят в лугах сестрички,
Золотой глазок, белые реснички. (ромашки)

О ней поют поэты всех веков
Нет в мире ничего верней и краше.
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей. (роза)

Твой глазок на ножке твёрдой
Затерялся в колосках,
Всё же ты, красавец гордый,
Гость не нужный на полях (василёк)

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет. (колокольчик)

Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик – как у чеснока,
А корона – как у принца! (нарцисс)

Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (тюльпан)

Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев,
Из оконцев тех глядят
Сотни черненьких галчат. (подсолнух)

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок! (подснежник)

На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (ландыш)

Ведущий. 4 конкурс «Мода – женского рода»

«Мода – женского рода, а потому она и капризна». Эти слова Карла Вебера выбрал в качестве эпиграфа к свой книге «Такая изменчивая мода» (1980 год) тогда ещё молодой советский модельер Вячеслав Зайцев. Наверное, стоит согласиться с двумя такими уважаемыми людьми и признать изменчивость и прихотливость моды. Однако и у этой капризной дамы есть фавориты – фасоны, цвета и сочетания, которые актуальны всегда.

Человека вне моды не существует – это аксиома. Так считает Вячеслав Зайцев.

Определить по фотографии – к какой исторической эпохе принадлежит данная прическа и костюм.

  

Звучит музыкальная пауза (Гофман Арина – 7б класс, с песней В. Брежневой «Любовь спасет мир»).

 

Ведущий. Слово участнице под номером 1. Пожалуйста, объясните свое решение. (Девочки по очереди дают полный ответ)

 Ведущий. Следующий 5 конкурс называется «В мире прекрасного»

Так называлось домашнее задание, где девочки заранее подготовили номер художественной самодеятельности. Жюри оценивает артистичность, талант участниц.

Ведущий. Вот и подошел к концу сегодняшний вечер. Жюри подводит итог. Я приглашаю на сцену всех участников сегодняшнего мероприятия и председателя жюри.

Проходит награждение участниц конкурса по номинациям и ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ внеклассного мероприятия – ею стала ученица 7А класса – Белоусова Наталья

  

Ведущий. Спасибо за внимание!