Рисование вороны с натуры и по представлению

Разделы: Начальная школа


Цель: Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, птицам; формировать графические умения и навыки; умение сравнивать свой рисунок с натурой с целью уточнения изображения; развивать зрительную память учащихся, чувство композиции.

Материалы к уроку:

  1. Чучело вороны.
  2. Голоса птиц.
  3. Таблицы зимующих птиц.
  4. Бумага, карандаш, кисти.

План урока:

а) Проверка готовности к уроку.
б) Беседа об анималистике, объяснения задания.

Ход урока

I. Проверка готовности к уроку

II. Беседа о птицах

– Кого вы видите на картинках?

– птиц

– Почему мы считаем, что это птицы?

– все с крыльями, все умеют летать.

– Но умеют летать и имеют крылья не только птицы, но и бабочки, жуки?

– Тело птиц покрыто перьями, у них есть клюв, две ноги с острыми коготками. Перо - роговой, полый стерженёк на теле птиц с пушистыми отростками по бокам. Оперение - это перья у птицы.

– Теперь скажите, по оперению, цвету крыльев, перьев эти птицы похожи?

– нет

– Форма крыльев, туловища, хвоста, ног, головы, клюва, шеи, а также окраска пернатых удивительно разнообразна.

– Кому какая птица представляется наиболее красивой. Почему? (2-3 ответа)

Вспомните, когда мы рисовали подводное царство и рассматривали рыб, мы установили, что у них нет шеи. У птиц её тоже не видно.

– Как вы думаете, есть ли у птиц шея?

– есть, она закрыта перьями

– А когда шея птицы хорошо видна?

– когда птицы вытягивают её, например, чистит перья, поворачивает голову.

– Есть ли у птиц уши?

– у птиц уши не как у зверей. У них ушные дырочки под перышками, их не видно.

– А как птица спит.

– распушает перья, закрывает глаза и прячет голову под крыло.

– Как купается?

– влезает ногами в воду, приседает, бьёт крылышками по воде. Потом приглаживает и сушит перышки.

– А как птицы поют? Прослушивание пение птиц.

III. Игра «Кто лишний»

Определите, кто тут лишний. Докажите, почему?

Грач – перелётная – лишняя, остальные – зимующие.

– почему эти птицы называются зимующими?

– остаются с нами зимовать.

Да, осенью в теплые края улетели перелётные птицы, так как им зимой не хватило бы корма. Но на зиму у нас остаётся довольно много птиц. Это зимующие птицы. Остаются эти птицы, потому что и зимой находят корм. Ты знаешь, что осенью с наступлением холодов насекомые прячутся в трещины коры деревьев, щели домов, заборов, сухие листья деревьев. Наблюдая за растениями зимой, мы видели, что на ветках деревьев и кустарников остались почки, на некоторых растениях – плоды и семена. Этими спрятавшимися насекомыми, плодами, семенами, почками кормятся зимой птицы. И все же птицы зимой нередко голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тяжело приходится птицам, когда деревья покрыты изморозью (инеем), так как почти невозможно добраться до спрятавшихся насекомых и почек. В такую погоду много птиц погибает от голода, не дожив до весны. Так мелкие птички погибают после 6 часов голодания, из каждых десяти синичек, до весны доживают только две. Поэтому птиц повсеместно подкармливают. Вы тоже не забывайте каждый день насыпать корм в птичью кормушку.

IV. Кроссворд

Сегодня ваши товарищи приготовили для вас сюрприз. Догадайтесь или определите, о какой птице они вам расскажут.

  1. Щегол. Одна из самых обыкновенных наших зерноядных птиц. Ярко-желтые крупные пятна на крыльях, клюв, окруженный бархатно-красной, широкой каймой; два светло-коричневых больших пятна на светлой груди, черные перья крыльев, хвоста и темени – вот признаки окраски этих птиц. Они подвижны. Ни минуты не сидят в покое, все время вертятся, прыгают по кустикам, прицепляются вниз головой к любимым им из-за семян шишкам репейников.

Учитель. Щегол самая красивая, ярко окрашенная, как цветок, птичка наших краёв. Он меньше воробья, обитает в лесах и садах круглый год, никуда не улетает.

  1. Поползень. У этих птиц общая окраска спины голубовато-серая, от клюва до боков шеи идёт чёрная полоска, над глазами белая полоска, весь низ тела серовато-белый; на боках и под хвостом отдельные рыжие перья, крылья буроватые, хвост голубовато серый, одинаковый с цветом спины. У этой птицы длинный сильный клюв, лапы с длинными пальцами, сильный и очень короткий хвост из мягких перьев.
  2. Оляпка. Всю зиму проводит у незамерзающих родников и речек. Её характерная особенность – способность бегать по дну речки и там, среди камней добывать себе пищу. Она внезапно булькает в воду и там быстро гребет своими крылышками, как пловец руками. Дело в том, что перья её покрыты тонким слоем жира. Они встречаются у нас редко. Эти птицы занесены в Красную книгу Башкирии. Они на грани исчезновения.
  3. Сорока. Уж эту птицу не с кем не спутаешь, вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дергает хвостом, видно её всегда из далека. Когда летит, то машут её белые с чёрным крылья, а когда сидит – белое брюхо светится.
  4. Снегирь. У этой птицы на голове – черная шапочка. Черный также подбородок и передняя часть лица. Хвост и крылья – блестяще черные, спина и плечи – прекрасного светло-серого цвета, а шея, грудь, передняя часть брюшка и бока головы – красные. На хвосте и задняя часть брюшка – снежно белые. Постоянно живёт в лесах. Питается ягодами рябины, калины, черёмухи и других растений.

Учитель: Догадайтесь. Кого мы будем рисовать сегодня. Она спрятана в кроссворде по горизонтали.

Дети: Ворона.

Учитель. Сегодня мы с вами будем рисовать ворону. Но сначала немного о ней самой. Вороны делятся на две группы. Бывают чёрные и серые. Оперение нашей птицы серое с чёрным. Гнездится в лесах и парках. Зимой обычно в городах и парках. Гнёзда вьют на деревьях, а при отсутствии их – на кустарнике. Кладка 4-5 яиц с конца марта до мая. Птица всеядная, местами сильно вредит; разоряет гнезда охотничьих птиц (особенно уток).

Ворона. Это ещё и река в Пензенской, Тамбовской и Воронежской областях. Правый приток Хопра (бассейн Дона) длина 454 км. Замерзает в декабре, вскрывается в начале апреля.

V. Физминутка

Вот под ёлочкой зелёной,
Скачут весело вороны
Кар-кар-кар
целый день они кричали
Кар-кар-кар.
Спать ребятам не давали
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.

VI. Практическая часть

Теперь вы ребята знаете что форма крыльев, туловища, хвоста, ног, клюва, головы, шеи, а также окраска пернатых удивительно разнообразны. Но в очерке любой птицы лежат простейшие геометрические фигуры: окружность, овал.

VII. Объяснение задания

Нельзя рисунок начинать с деталей. Надо наметить главные части птицы, надо быть внимательнее к композиции, к хорошему размещению птицы на листе бумаги.

Теперь посредством лёгких, без нажимных линий определим пространственное направление и приступим к прорисовке частей птицы

– Уточним пропорции. Это соотношение частей между собой. Надо брать маленькую часть и откладывать её на большой. Посмотрим, сколько головы откладывается на туловище (головы в длину, головы в ширину).

– Начнём рисовать голову. Давайте определим, по сравнению с туловищем, где расположена голова. Над туловищем, или немножко выходит вперёд. Проверьте теперь, какое расстояние между головой и туловищем. Мелкую часть всегда сравниваем с большой. Возьмите размер головы и попробуйте отложить её на шее. (Половина головы).

– Надо посмотреть и сравнить клюв с головой. (Почти одинаковы)

– Теперь голову разделим пополам, там начинается клюв.

– Соединим голову с туловищем. Посмотрим хвост и сравним её с головой и туловищем. Хвост -почти туловище. Хвост – продолжение спины.

 

VIII. Самостоятельная работа учащихся

IX. Упражнение «Когда так говорят»

Белая ворона – о человеке, который не похож на окружающих, чем-нибудь резко отличается от других (неодобрительное).

Ворон ловит (ворон считать) – ротозейничать, зевака, невнимательный человек.

X. Беседа об анималистике

Знаете, почему художника, который рисует животных, называют анималистом? Потому что «animal» – по-английски «животное». Художники, которые в своих картинах рисуют животных (а также птиц, насекомых, рыб) называются анималистами. А жанр – анималистическим. Он является самым древним. Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов (краски они брали из земли, глины, трав). Они преклонялись перед животными, почитали их как богов, изготовляли магические фигурки птиц и зверей из глины, кости, металла. В Древнем Египте люди сооружали огромные скульптуры богов-животных. В Древней Греции изображениями животных украшали посуду, оружие, резные печати и музыкальные инструменты. Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, пышных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписях предметов быта.

XI. Итог урока

а) объяснить оценки;
б) определить, чей рисунок правильнее и лучше;
в) отметить ошибки.