Положение о проведении "Дня здоровья" для студентов 3-го курса отделения физическая культура в педагогическом колледже

Разделы: Общепедагогические технологии


Цель: проверить готовность студентов 3-го курса к летней педагогической практике.

Задачи:

  • Продемонстрировать умения и навыки проводить различные формы занятий по ФВ с детьми различного возраста в оздоровительных лагерях различного типа.
  • Определить степень овладения ЗУН в организации и методике проведения различных форм ФВ в оздоровительных лагерях различного типа.
  • Способствовать формированию профессиональных ЗУН по организации детского отдыха.

Место и время проведения: "Дня здоровья" проводиться 24 апреля 2011 года на территории ЕПК (фасадная площадь, спортивная площадка, футбольное поле, площадка около общежития) начало в 8 30 окончание в 12 00.

Участники и ответственный праздника: В празднике принимают участие все студенты, обучающиеся на отделении "Физическая культура". За организацию и проведение праздника несут ответственность студенты 3-го курса ( Ф-31, Ф-32) и консультанты Баданина В.Г., Лазаренко Г.В., Игнашева Г.Н..

Программа праздника: Праздник "Дня здоровья" проводиться в оздоровительном лагере "ТМФК" (Твой Мир Физкультурные Кадры). В этом лагере образуются 2 отряда (Ф-31, Ф-32 с условными названиями). Отряды комплектуются способом жеребьевки, что определяет их количественный и входящий континент в отрядах.

В программу праздника входят обязательные и вариативные конкурсы. В обязательные конкурсы входят: "Сбор"; "Зарядка"; "Смотр строя и песни"; "Горы зовут"; "карнавал"; "Мы ищем таланты"; "Реабилитационная ФК"; "Праздник в отряде".

Вариативные конкурсы - формы, которые студенты сами определили. Они проводятся, как по основной профессии "Учитель физической культуры", так и по дополнительной.

Вариативных форм проведения должно быть не менее 6.

Организация групп.

Оргкомитет

Для организации и проведения праздника организуются "Оргкомитет" (4 человека) в которые входят студенты 3-го курса по 2 человека от каждой группы выбранные группой.

Оргкомитет разрабатывает для себя нагрудную эмблему. Распределяет обязанности между членами комитета (Начальник, ст.важатый, физрук, главрук, массовик-затейник, оформитель, фотограф, корреспондент). Разрабатывает сценарий начала (15-20 мин.) и окончание праздника (25-30 мин.). Несет ответственность за оформление и объявление. Разрабатывает критерии оценки и зачета конкурсов. В целом вместе с вожатыми отрядов несут ответственность за проведение праздника. Контролируют ход подготовки отрядных вожатых и на заседании Оргкомитета докладывать об их готовности, и необходимой помощи.

Проводит отчет, о проделанной работе представляя консультантам оздоровительного лагеря "ТМФК" в оформленном виде весь сценарий праздника (альбом, папка, CD, видео и т.д.).

Отрядный вожатый.

В отряде (группе) выбирают 2 человека. Они отвечают за организацию, подготовку, разработку и проведение отрядом "Дня здоровья". На них ложится четкое распределение обязанностей студентам своей группы по участию в "ДЗ" (кто, за что отвечает). Особое внимание уделить студентам "Риска". Отрядные вожатые отвечают за готовность к проведению каждой формы занятий детьми по ФВ и этого требуют от ответственных за конкурс.

Докладывают и согласовывают положительные и отрицательные стороны подготовки с "Оргкомитета" на заседании или в рабочем порядке с представителями своей группы в оргкомитете.

На итоговом заседании оргкомитета анализируют и сдают оригинально оформленный "Альбом" или : проведению "ДЗ" в отряде на основании тех документов, которые в готовом, оригинальном виде представляют "ответственные", а они уже все вместе компонуют и отчитываются в "Оргкомитет".

Ответственные за отдельную форму (конкурс) по ФВ.

Ответственные за конкурс назначает отрядный вожатый. Они подчиняются членам оргкомитета, отрядным вожатым и выполняют все просьбы, указания, распоряжения, команды и т.д. Ответственные обязаны представить рабочий план-сценарий своего конкурса в момент подготовки к "ДЗ", а на момент праздника (лучше на кануне 1-2 дня) сдать отрядному вожатому для его отчета на заседании оргкомитета.

По завершению "ДЗ" отрядные вожатые в торжественной церемонии представляют сценарий в завершенном виде.

Условия проведения Отряд должен иметь название, девиз, речевку, песню, форму, штандарт. Отряд обязан принять участие с 95-100% составом в "ДЗ".

Ответственные за конкурсы в отрядах в случае на правильной организации, методике проведения или других причин не проводят их. Таких ответственных после праздника объединяют в единую группу, и они проводят "Пароспортивный праздник" под названием "Еще не больной, но уже не здоровый".

Отряд передвигается со своим штандартом и речевкой (куда бы он не двигался).

Конкурс "Сбор"

Под звуки горна (фанфар) каждый отряд "просыпается" и с различных мест расположений выходит на зарядку (где отведено место)

Учитывается оригинальность выхода, форма одежды, речевка (по условию).

Конкурс "Зарядка"

Каждый отряд должен провести комплекс упражнений гимнастики с отрядом.

Берутся во внимание качество исполнения, оригинальность исполнения, организованность и методика проведения.

Комплекс "зарядки" может выполняться на 4 стороны.

Конкурс "Смотр строя и песни"

Отряд на протяжении всего праздника передвигается от одного конкурса к другому только строем и речевкой.

При проведении "смотр строя и песни" отряды должны показать различные фигурные маршировки (2). Например: дробление, сведение, разведение, слияние и движение по диагонали. Затем перейти на сомкнутый строй и продемонстрировать умение ходить строевым шагом.

Пройти с речевкой, девизом и песней.

Порядок прохождения определяется по жеребьевке.

Во время проведения конкурса отряд двигается со штандартом, на котором написано название отряда. Студент, несущий штандарт идет впереди всех, держа его левой рукой за низ древка на уровне пояса, а правой на уровне плеча локоть в сторону.

На расстоянии 2 м от студента несущего штандарт идет студент несущий флаг (знаменосец). Он несет флаг таким же способом как штандарт. Через 2 м идет строй "коробочкой" 4х4, затем через 2 м вторая "коробочка" и т.д.

Командует всем отрядом (строем) отрядный вожатый.

Учитывается движение в ногу, равнение в колонах и шеренгах, слаженность всех звеньев и членов отряда, четкость прохождения и движение в такт музыки.

Конкурс "Горы зовут"

Проходящему необходимо составить туристическую полосу препятствий куда входили бы: маятник, переправа по параллельным верёвкам, переноска пострадавшего, мышеловка и т. Д. Продемонстрировать организацию и методику проведения мероприятия.

Продемонстрировать эффективность выбранной формы.

Конкурс "Реабилитационная ФК"

Проведение занятий, комплексов упражнений с ослабленными детьми или детьми отнесенные СМГ. Проведение игр, которые лечат или дают положительный эффект на организм ребенка.

В эту группу будут относиться студенты отряда, которые сами в течение прошлого семестра пропустили большее количество занятий (независимо от курса).

Оценивается методика, организация и эффективность воздействия упражнений игр, оригинальность, творчество подбора содержания конкурса.

Конкурс "Карнавал"

Отряд из подручного, природного материала должны показать костюмы, демонстрируя их в карнавальном шествии отряда. Костюмов может быть 2-4, но весь отряд образует живой фон, который выполняет движения "волной"; "всплески" танцевальные элементы в сопровождении "костюмов". Карнавал проводится пол музыкальное сопровождение.

Конкурс "Мы ищем таланты"

Каждый отряд должен представить, только из членов своего отряда 2-(3) показательных номера один из которых спортивный и его демонстрируют только студенты 3-го курса.

Важно, что в каждом номере была: Массовость, качество, эстетика и зажигательность.

Конкурс "Праздник в отряде"

Схема оформления альбома (СД диск)

Название отряда.

Эмблема, речевка, девиз, песня.

Отряд в целом (фото).

Каждый конкурс 2-3 фото (оригинальные, интересные, неожиданные и т.д.).

Содержание конкурсов, их схемы, рисунки (и ответственные за проведение).

Выводы и предложения.