Развитие творческих идей А.С. Пушкина в произведениях Н.В. Гоголя (на примере повести "Невский проспект")

Разделы: Литература


Цели урока:

  • исследовать развитие в произведениях Н.В.Гоголя творческих тем А.С. Пушкина;
  • познакомить учащихся с нравственной проблематикой повести "Невский проспект";
  • совершенствовать умение комплексного анализа текста;
  • развивать навыки сопоставительного анализа;
  • воспитывать сопереживание литературному герою.

Эпиграфы:

"Люблю тебя, Петра творенье:"
А. С.Пушкин.

"О, не верьте этому Невскому проспекту!"
Н.В.Гоголь.

Ход урока

1. Историческая справка. Петербург и его символы.

- Сегодня мы с вами будем говорить о Петербурге. Бывал ли кто-нибудь из вас в этом городе? Какие впечатления остались? Каковы символы Петербурга? (Медный всадник, Невский проспект)

- Заметили ли вы отношение к городу его жителей? Какое оно?

- Что вы знаете о Невском проспекте?

(Историческая справка о Невском проспекте, как обобщение сказанного учащимися, даётся подготовившимся дома учеником.)

- Давайте познакомимся с Невским проспектом и его достопримечательностями.

( Показывается презентация "Виды Невского проспекта" под сопровождение песни А.Розенбаума "Прогулка по Невскому" )

(Приложение 1)

2. Обобщение темы "Поэма А.С.Пушкина "Медный всадник".

- Я думаю, вы согласитесь, что увиденное нами соответствует тем мечтам, которые вынашивал

Пётр I в пушкинской поэме "Медный всадник".

-Давайте вспомним сюжет и проблематику поэмы.

- Подумаем, какие цитаты будут соответствовать показанным иллюстрациям (открытки Бенуа).

(Показ слайдов и подбор к ним цитат из текста, розданных в виде карточек)

(Приложение2)

- Любит ли Пушкин Петербург?

- Как был изображён город в поэме?

- Кто же был прав: Пётр I или Евгений? Почему?

(Правды Петра I и Евгения равны)

- Какие темы мы рассматривали при изучении поэмы?

(темы "города" и "маленького человека").

3. Беседа по повести Н.В.Гоголя "Невский проспект". (Работа с текстом повести.)

- На уроках мы часто возвращаемся к творчеству А. С.Пушкина. Он наметил в русской литературе многие темы, к которым будут обращаться другие писатели и поэты, осмысливая их по-своему. В частности, названные вами темы "города" и "маленького человека".

(Обратиться к эпиграфам, написанным на доске.)

Давайте мы с вами посмотрим, как это делает Н.В. Гоголь .

- Назовите главных героев.

(Обратить внимание, что, Невский проспект - главный герой повести)

- В чем вы видите особенность изображения Невского проспекта? Почему автор восклицает: "Нет ничего лучше Невского проспекта!", но дальше не показывает его достопримечательностей?

- На чем Гоголь сосредоточил свое внимание и внимание читателей?

- Проверка домашнего задания (изображение Невского проспекта в повести Гоголя).

- Вместо людей мы видим части тела и детали одежды. Чего достигает автор, используя метонимию?

(Показывает бездуховность людей, гуляющих по проспекту).

- Какие ещё приемы использует автор? (антитеза, гипербола, олицетворение)

4. Отношение Пушкина и Гоголя к Петербургу.

- Мы говорили о том, почему Пушкин выбирает в качестве символа города Медного всадника. Гоголь выбирает центральную улицу.

- В чём разница в подходе писателей к теме города? С какой точки зрения смотрят на Петербург Пушкин и Гоголь?

- Что является предметом интереса писателей?

(Пушкин подходит к теме с исторической точки зрения. Гоголь показывает результат петровских преобразований: город и его жителей.)

-Исходя из всего сказанного, что вы можете сказать, какой образ создаёт в своих повестях Гоголь?

(город страшен, мрачен, лжив, бездушен)

- Какая разница присутствует в восприятии Петербурга Пушкиным и Гоголем?

(Пушкин видит положительное и отрицательное. Гоголь показывает только отрицательное.)

5. Беседа с учащимися. Образы Пискарева и Пирогова.

На экране слайды. Иллюстрации к повести "Невский проспект".

Художник Д.Н. Кардовский. 1905 год. (Приложение 3)

Сообщения учащихся (домашнее задание - пересказ истории Пирогова и Пискарева)

Учитель:

- Охарактеризуйте Пискарёва. Можно ли его назвать "маленьким человеком"?

- Сравните Пискарёва и Евгения.

-Похожи ли их мечты?

(Семейное счастье с любимой.)

- Возможно ли было бы счастье для Евгения, если бы не произошло наводнение?

(Да)

- Смотря с этой точки зрения, ужасен ли Петербург Пушкина?

(Нет.)

- В какой области, реальной или нереальной, находится счастье для Пискарёва?

(В нереальной.)

- Какова художественная функция снов Пискарева в повести?

(Его внутренний мир, мечты)

- Как вы считаете, в чем причина гибели Пискарева?

(Несоответствие между мечтой и реальностью.)

- Возможно ли его счастье в этом городе?

(В гоголевском Петербурге невозможно добиться справедливости.)

- Для чего дан Пирогов? Охарактеризуйте его. (Характеристика на основе текста.)

- Как Пирогов относится к реальной жизни?

- Кто из героев более органично вписывается в Невский проспект? Кто менее? Почему?

- Создаёт ли Невский проспект общность людей? А единство?

Случайно ли Гоголь дал героям такие фамилии? (говорящие)

- Случайна ли смерть Пискарёва? Почему процветает Пирогов?

6. Домашнее задание.

Ответить на вопросы:

1. Кого из героев повести "Невский проспенкт" можно назвать "маленьким человеком", а кого "мелким"?

2. Выявите в произведениях Н.В.Гоголя продолжение творческих идей А.С.Пушкина. (По "Маленьким трагедиям", "Повестям Белкина" и "Петербургским повестям")