Возродим патриотизм – укрепим могущество Отечества

Разделы: Общепедагогические технологии


В словаре С.Ожегова патриотизм трактуется как любовь к своему Отечеству, своему народу. Существует много мнений о патриотизме, даже совершенно диаметрально противоположных. Л. Н. Толстой в издании: "Дело Труда - Пробуждение". 1953. N 43. с. 10-12 в статье "Патриотизм и правительство" ясно выражает свое негативное отношение к патриотизму. Он пишет: "Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм в наше время есть чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, - а, напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами". Может и прав был Великий, когда у простого человека - рабочего и крестьянина во времена царизма ничего не было, кроме воздуха?

По моему мнению это наиважнейший участок государственной деятельности. Человеческий фактор в ряду слагаемых могущества государства таких как экономика, обороноспособность, стоит с ними в одном ряду. И этот фактор нужно создавать, ибо он сам по себе не возникает. Государство не сможет решить ни одного более менее сложного вопроса без людей не заинтересованных в становлении страны. Если мы создадим эффективную систему по воспитанию всесторонне и гармонично развитых граждан, со здоровыми общественными инстинктами и привычками, граждан, подготовленных в умственном, практическом и физическом плане, умеющих устроить свою жизнь за счет своих способностей, обладающих гражданской сознательностью и любящих свое Отечество, то мы решим вопросы экономического возрождения России в 3, 5,10 раз быстрее, с меньшими затратами.

Иногда мы почему-то к слову "патриотизм" прибавляется слово "военный". Разве только военным людям свойственно это великое чувство любви к своему народу, своему Отечеству. Оно должно пронизать каждого гражданина нашего государства от мала до велика. А работу по воспитанию гражданина-патриота ставить во главу угла всей нашей деятельности. А все остальные: политическое, историко-идеологическое, нравственное, правовое, профессионально-деятельное, национально-социальное, психологическое, физическое - являют собой направления этой работы.

За последнее время на высшем уровне по вопросам патриотического воспитания было принято много документов и нормативных актов. Передо мною "Концепция военно-патриотического воспитания молодежи",одобренная Координационным Советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ. За два дня до нее Государственная Дума приняла Обращение "О нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи и повышении уровня культуры военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности" от 4 марта 1998 года. В Концепции авторы сделали попытку изложить теоретические основы военно-патриотического воспитания молодежи, обосновать их исходные установки, цели, задачи, содержание, направления, принципы, формы и методы работы, условия обеспечения эффективности этой деятельности субъектов этой работы в нынешних условиях. Очень важные документы. Нужные и полезные, значимые. Но, к сожалению, это всего лишь Обращение и Концепция. Помните у Н.Некрасова "И погромче нас были витии, но не сделали пользы пером". Нужны практические шаги, дела, материальная база, РАБОТА.

Правительством Российской Федерации были утверждены Государственные программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", ": на 2006-2010 годы", ":на 2011-2015 годы". К Государственной программе прилагается мероприятия по ее реализации и перечень обобщенных оценочных показателей реализации государственной программы. В этих документах все отработано и указано по научному как нужно. И цели, задачи, механизм реализации и ресурсное обеспечение.

"Конечным результатом реализации Программы предполагается положительная динамика роста патриотизма в стране, возрастание социальной и трудовой активности граждан, особенно молодежи, их вклада в развитие основных сфер жизни и деятельности общества и государства, преодоление экстремистских проявлений отдельных групп граждан и других негативных явлений, возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность и укрепление национальной безопасности".Среди людей, преданных России не найдется таких, которые бы считали, что Программа не нужна и в ней нет необходимости. Она нужна была еще "вчера". Уже третья Программа! Прошли годы, а что сделано? В перечне обобщенных оценочных показателей реализации государственной программы приводятся показатели и их фактическое значение 2010г. Вы только вдумайтесь в показатели: "доля граждан, участвующих в  мероприятиях по  патриотическому воспитанию, по  отношению к общему количеству граждан (процентов)-35, доля граждан, положительно оценивающих результаты проведения мероприятий по  патриотическому воспитанию (процентов)-40, количество выполненных федеральными органами власти мероприятий по патриотическому воспитанию по отношению к запланированному количеству (процентов)- 98" и т.д. Вот оказывается какими мерками мы измеряем патриотизм в России - количеством проведенных мероприятий.

Казенные эксперты в докладе "Новая модель роста - новая социальная политика", адресованному, прежде всего нашему правительству, приводят позорные для нашей страны данные. У нас 100 тысяч семей -0,2% населения имеют 70% национального богатства страны. Зато в стране почти 80% населения едва сводят концы с концами. К ним относятся четверть населения, пребывающего в нищете с месячным доходом до 7 тысяч рублей. Каждый седьмой гражданин России находится на грани голодной смерти. 5 миллионов человек ищут работу. Вот и возникает вопрос - нужна такая страна, которая не заботится о своем народе. Будут эти люди любить ее или покинут Родину и уедут туда, где можно прожить и не умереть с голоду?

В.Путину в начале октября с.г. на пресс-конференции был задан вопрос о том, что в "Экономисте" были опубликованы итоги опроса общественного мнения. 22% людей изъявили желание уехать из России. Цифра страшная. Так кто же заботится об интересах России и трудового народа? Кого беспокоят ужасающие цифры бедных и нищих в нашей стране? Если мы хотим воспитать патриотов, то прежде всего нужно заботиться об экономическом, материальном благополучии своего народа. Совершенно очевидно, что если мы и дальше будем следовать этим курсом, то России грозит потеря независимости, распад и уничтожение.

А что сейчас творится в обществе не видит только "размагниченный интеллигент". Ныне мораль определяет "золотой телец". У одних- "квасной патриотизм", у других - космополитизм, а третьи ходят с фонарем Диогена. "Новые русские" в мутной воде отбирают и уже отобрали национальные богатства народа, остальные, "чающие движения воды", ожидают каких-то благ. Провозглашенный официально лозунг, если хорошо человеку - хорошо государству, возродил формулу крайнего эгоизма Плавта из "Ослиной комедии" - человек человеку - волк. Может ли патриот совершить правонарушение, преступить закон? Может ли положить деньги в иностранный банк, вместо инвестирования экономики своей страны? Может ли уклониться от призыва в армию? Может ли наживаться за счет ближнего своего? Конечно, нет. Когда один наелся досыта, да и прихватил при этом про запас кое-что у детей, инвалидов, сирот, пенсионеров, отобрав кусок хлеба у своих же тружеников полей, заводов, учителей. И это значит, что хорошо всему государству, всему народу?! А сможет ли человек, лишенный чувства любви к Отечеству, положить свою жизнь в годы лихолетья на его алтарь, защищая его интересы? Покумекает. Может ли крестьянин, рабочий, у которых отобрали все, кроме его тела, быть патриотом? Сомневаюсь! Он способен, как в Чечне, только за деньги быть пушечным мясом и отдавать оглупленный, не понимающий большой политики, свою жизнь и здоровье. Бедность населения, помноженные на падение духовно-культурного уровня сформировали опасную угрозу нашей национальной безопасности.

В гены нашего народа предки наши заложили удивительные качества, которые не померкнут в веках. Бить внешнего врага гуртом, если он посягнет на его землю. Защищать свободу и независимость своего Отечества, не щадя живота своего. А врагов у России не поубавилось. Угроза агрессии существует. И мне непонятна позиция моего коллеги историка Н. Грачева, делающего вывод в статье "Военная безопасность и ВС РФ" (ОБЖ N 10-98 г.), что в международной обстановке произошли позитивные перемены и уменьшилась опасность прямой агрессии против России. Где вы их видите, уважаемый профессор? В Ираке, в Косово, в Югославии в других регионах, где НАТО опутывает всех и вся своими щупальцами для достижения своих сверхприбылей. А может быть американцы уменьшили расходы в бюджете на военные нужды в этом году? Сегодня в результате карательной операции НАТО в Ливии уже погибли около 50 тысяч ливийцев, в том числе женщины и дети. Разрушены целые города, уничтожаются больницы, школы, детские дома. И все это под предлогом защиты мирного населения, о чем с чудовищным цинизмом и лицемерием сообщают вожди НАТО. Действия стран НАТО бесчеловечны и относятся к числу тягчайших преступлений. НАТО это страшная военная машина, которая сметает все на своем пути в целях глобального господства мировой олигархии. Это источник государственного терроризма.

Сущность "Долларовой дипломатии" со времен ее автора президента США В.Тафта не изменилась и вряд ли изменится. Когда и как только возникнет стремление страны к независимой от США политике, то вступает в действие "дипломатия пули". Это ждет и Россию, стань мы проводить политику, идущую вразрез с долларовыми интересами. На знамени этого блока невидимо начертаны слова Македонского царя Филиппа "Разделяй и властвуй". Некоторая "рептильная пресса" за рубежом до сих пор внушает своим читателям "развесистую клюкву" о России, как и Д. Дидро в 18 веке, считает нашу страну "Колоссом на глиняных ногах". Тем самым, подвигая власть имущих к жесткой политике в отношении нас.

Существуют реальные и потенциальные источники военной опасности, нет тенденций к ослаблению напряженности в международной обстановке. И как только Россия совсем ослабеет, возникнет стремление добить ее путем силового варианта. И здесь уж точно никто ООН в известность не поставит. С нами будут говорить и считаться тогда, когда мы станем сильной нацией. А сила нации - в людях, преданных Родине, патриотах. Есть два врага в деле возрождения патриотизма у россиян: внутренний и внешний. И они сомкнулись в своем стремлении растлить наш народ. И не только в стремлении, но и в общем руководстве. Факты вопиют. Авангардом, который, задрав штаны, наперегонки дабы получить подачку кукловодов, выступают наши отдельные СМИ. Они пытаются претендовать на роль "шестого государства" (шестерки). Нужно констатировать, что такая циничная, ничем не прикрытая вопиющая работа, дает свои плоды. Расцветают все пороки человечества. Как будто Пандора Гесиода из-за любопытства открыла ларец Зевса и рассыпала все несчастья на нашу многострадальную Россию - матушку. Наркомания (в стране уже 6 миллионов наркоманов), проституция, воровство, коррупция, шантаж, терроризм, убийства (насильственная смерть уносит ежегодно почти треть миллиона россиян), алкоголизм, неуверенность в дне завтрашнем, безысходность, нищета и безработица, правовой нигилизм, сепаратизм, национальная рознь... "Черт знает, что делается. Огорчаемся с зависти, утешаемся ненавистью, мельчаем... Чувствуем, что падаем, и сами над собой смеемся... были времена хуже - подлее не бывало!" Это про нас Н. Хвощанская из 19 века. И за это нас за рубежом (и мы сами) считают демократическим государством?! Дорогая цена!

К средствам массовой информации вплотную примыкают отдельные "ученые" мужи и явные предатели Родины типа В. Суворова-Резуна, которые кромсают историю нашего Отечества в угоду нашим врагам. Да они за деньги все сделают и перекрасятся в кого угодно, как бывший вузовский преподаватель марксизма-ленинизма Н.Черепанов в "Независимой газете" от 11.03.2000г. Они убивают национальные святыни нашего народа, речь идет о нашей духовности. Они тем самым пытаются расколоть наше общество, подвинуть его к гражданской войне.

Мне вспоминается письмо Э. Тополя к г.г. Березовскому, Гусинскому, Смоленскому и др., в котором он призывает тех, кто волей судьбы был у экономического руля государства, с призывом укреплять свое Отечество. И хочется присоединить свой голос к письму этого патриота России. "Нет ни эллина, ни иудея" - гласит Послание апостола Павла, все мы равны перед Отечеством, и благо тем, кто печется о его будущем, его народе. Да воздастся тому! Но глубоко сомневаюсь, чтобы богатых господ можно было уговорить или как-то пробудить у них совесть. Патриот тот, кто своими поступками рождает счастливое будущее своей страны.

А Иван превращается в Джона. Открыл "Дочки-матери". И там одна актриса из нашего СССР, ныне гражданка трех государств, с гордостью вещает, что она уже и думает по-английски. Ей не нужна наша обнищавшая Родина, ветла над речкой, наши песни, наш язык, обычаи. Жаль мне ее, "не помнящую родства". И пусть я буду беден, как Гомеровский Ир, но "не нужен мне берег турецкий, чужая страна не нужна". И буду делать все за школьным столом, чтобы возродить былое могущество Родины. Пусть не дойдем мы до полной победы. Живем мы не Мафусаилов век. Так ради детей наших, братьев, россиян-потомков.

Нынче слово "патриот" трактуется отдельными теле- и радио ведущими как синоним фашизма, коммунизма, а люди, проповедующие патриотизм, окрашиваются в красно-коричневые цвета. Кто же тогда вы, поправшие любовь к своему народу и Отечеству?! Уважаемый читатель догадался. Те, кто на службе у кого-то и не знает, "чего хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать". Браво, М. Салтыков-Щедрин! Они за деньги не только Родину, но и мать родную не пощадят! Вдумайтесь в реальность. За прошлый год количество миллиардеров увеличилось почти в два раза, а бедных в стране стало тоже больше на 2,5 миллиона.

Так что же делать? Где те истинные патриоты России, способные объединить, возглавить патриотическое движение в России? А.И.Солженицын в июле 1990 года написал свои посильные соображения "Как нам обустроить Россию". Я не во всем разделяю его взгляды. Но в нем автор воистину был обеспокоен будущностью нашего государства. И предлагал дельные вещи практического порядка. Может быть, в нынешних обстоятельствах он и пересмотрел бы некоторые свои положения и оценки. Мордобойный шаг этого авторитетного писателя Ельцину говорит о его несгибаемой патриотической устремленности. Отказаться получать высшую награду страны из рук "опорочившей себя власти в глазах народа" - Каково?! На это способен очень сильный, мужественный, с несломленной волей человек, патриот своего Отечества.

Судьба свела меня с игуменом о. Киприаном. С человеком, чья удивительная судьба не оставит никого равнодушным. Два года добровольно находиться в Чечне, в окопах вместе с солдатами, делить с ними их пищу, ночлег, их судьбу. Видеть собственными глазами - как гибнут наши российские парни. И отпевать, отпевать - тысячи убиенных. Дважды раненный, контуженный. И не бросил ребят до конца. А сегодня этот священник в центре патриотического движения. Ездит, выступает, проповедует. Наши школьники два часа не отпускали его. Интерес к нему и к его делу огромен. И почерпнули наши дети из этой встречи урок патриотизма на всю жизнь.

Есть истинные патриоты среди левых, правых и центристов, среди людей далеких от политики. Россия дороже всех распрей. И нужна кропотливая каждодневная работа каждого на своем посту. Школа - самая передовая нива этой работы. Здесь мы закладываем урожай будущности России. А дети очень благодарный и восприимчивый объект воспитания. Воспитаем одно поколение или упустим - историческая цепочка звоном колоколов оповестит потомков о нашем радении Отечеству славном или дурном.

В стране в советское время была создана комплексная, целенаправленная и скоординированная система патриотического воспитания не только молодежи, но и всего народа. Отдельные деятели пытаются представить ее за машину оболванивания. Но это их горе. Это от тенденциозности и не беспристрастности, когда политическое и идеологическое затмевают реальность. Как сказал Гораций: "Есть мера в вещах". Если нашему духу не соответствует царизм или коммунистическая идеология - это вовсе не означает, что какие-то периоды истории нашего Отечества нужно порочить или выбросить из учебников истории. Это моя история, это мой народ, моя Родина. И она, как бриллиант, мне дорога с ее тусклыми и яркими гранями.

И все же, имея в невдалеке эффективную систему воспитания молодежи, нужно подумать, как восстановить ее элементы сверху донизу применительно к нашему времени, к нынешним обстоятельствам. В тех школах, где не поддались на лозунги разрушительных инноваций и сохранили проверенные жизнью формы и методы работы, коллективы имеют замечательные успехи в воспитании нынешнего поколения.

Многие работники школ, с кем мне приходилось беседовать на тему воспитания, сожалеют об ушедших в историю октябрятском движении, пионерии, комсомольских организациях. Сколько в них было заложено потенциальных возможностей воспитания. Яркие эмоциальные ритуалы, игры "Зарница", "Орленок", уроки мужества, эстафеты, конкурсы, соревнования, "вахты", комнаты истории, ухоженные заботливой рукой детворы места боевой славы, памятники, шефская работа - чего только не бывало в арсенале работы. Ну, боимся мы политической окраски названий, но можно же придумать еще что-то. Нельзя же все и вся рушить!

В нашем Чеховском районе в Стремиловской средней школе накоплен богатый опыт такой работы. Она на базе созданного у них музея боевой славы и мемориала "Стремиловский рубеж обороны г. Москвы" проводят большую работу не только с учениками своей школы. С незабываемым интересом слушали рассказ руководителя этого музея А.П.Даличук, прикоснулись к святыням тех лет - экспонатам музея школьники нашей школы, будучи там на экскурсии. Притихшие, со святым трепетом в душе они уезжали домой.

В нашей школе в ходе "Вахт памяти" проходят встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны. Их так мало остается. А они - живая легенда, носители духовных ценностей нашего народа, традиций массового героизма, воинской и трудовой доблести, верного служения своему народу. Неподдельный интерес, осмысленность, буря чувств - вот что в глазах ребятишек на таких мероприятиях. Куда только девается их озорство, шаловливость. Можно наладить серьезную работу и в наше время. Беседы, вечера вопросов и ответов, "зарницы", смотры строя и песни, утренники, "круглые столы", встречи с интересными людьми, ветеранами. Сколько форм патриотического воспитания, работы. Только проявляй инициативу, дерзай, выдумывай, твори. Я понимаю и то, что сегодняшний учитель продает свой труд за деньги, на которые живет почти в нищете. Но истина и цель дороги нам.

А вывод таков. Каждый гражданин Отечества Российского, если он себя считает патриотом, должен делать все для улучшения жизни своего народа, укрепления страны, любить свое Отечество, прививать чувство любви к Родине своим детям, близким и знакомым. Результатом такой работы станет возрождение могущества России, упрочение в сознании народа ее святости.