Обобщающий урок по теме "План и карта"

Разделы: География


Цель:

  • Обобщить и закрепить знания по теме " План и карта"
  • Развивать познавательный интерес к предмету.
  • Продолжать формировать умения работать с картой, компасом.

Тип урока: урок обобщающего повторения

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Средства обучения: Карта полушарий, атласы, компасы, видеозапись "Ориентирование на местности".

Ход урока

1. Организационный момент: проверка готовности рабочих мест учащихся.

2. Вступительное слово учителя: В течение 16 уроков мы знакомились с темой " План и карта". Выявили особенности разных видов изображения местности, научились определять направления на местности и по плану, используя компас. Познакомились со строением карты, научились находить объекты по географическим координатам

1. Наш урок обобщающего повторения мы проведём в форме соревнования. Кто лучше преодолеет все препятствия, не заработав штрафных очков, тот будет победителем. В наших соревнованиях участвуют 2 команды. Название, девиз, приветствие соперникам.

2. Чтобы лучше подготовиться к соревнованиям, мы проведём разминку:

  • Какие вы знаете виды изображения местности?
  • Что такое карта?
  • Что такое план местности?
  • Что такое глобус?
  • Что такое градусная сетка?
  • Что такое меридиан?
  • Что такое параллель?
  • Есть ли на Земле параллель, где можно совершить самое длинное кругосветное путешествие?
  • Что такое экватор?
  • Есть ли на Земле точки, где направления только на север или только на юг?
  • Что такое полюса?
  • Как называется прибор для определения сторон горизонта и направлений на местности?
  • Что значит сориентировать компас?
  • Что такое географические координаты?
  • Как вы понимаете высказывание: " Карта-язык географии".

3.

Стрелка компаса на север
Показала направленье.
И по карте ты проверил
Путь дальнейшего движенья.
Между севером и точкой
Отсчитай "по солнцу" градус -
Это азимут. Он точно
Курс тебе укажет сразу.

Задание: Пользуясь рисунком, компасом, определите азимуты направлений.

А 1=

А 2=

А 3=

4.

А теперь наш путь лежит через хребет
Одна гора трудней другой
Но нам их нужно одолеть
Гора успех - вот наша цель
И вот наш переход
Гора условная зовёт.

Задание: В конвертах карточки " лото" и карточки условных знаков. Я читаю задание, вы должны карточку поставить в соответствующую клеточку.

"От школы (кв. 17) ребята пошли по тропинке на север. Западнее тропинки находится густой кустарник, восточнее- луг. В конце тропинки- родник. От него сворачиваем на северо- восток и попадаем в сад. Восточнее которого находится болото. От сада двигаемся на ю-в по дороге через мост, далее на ю-в к обрыву, на юге от которого находится небольшое озеро (кв. 20)

Итог: (на доске отмечаем)

5.

Перед нами пропасть, братцы.
Жутко, страшно. Не сорваться б!
Чтобы к цели нам прийти
И объекты нам найти
Я даю координаты!

Задание: Найти объекты, имеющие данные координаты и по первым буквам найти зашифрованное слово.

330ю. ш.; 190 в.д. (Кейптаун)
330ю.ш.; 700з.д. (Аконкагуа)
230ю.ш.; 440з.д. (Рио-де Жанейро)
350с.ш.; 520в.д. (Тегеран)
90с.ш.; 390в.д. (Аддис-Абеба)

6.

А теперь наш путь лежит
Через гору эрудит.
Капитаны впереди, доказать они должны
В поединке благородном,
Что достойны, что мудры.
Внимание: видеофрагмент.

Вопрос: как можно ещё определить направление сторон горизонта по природным объектам?

(муравейник, мох на деревьях, крона деревьев, проталины, снег на стволах, звёзды)

7.

Далее гора горизонтальная
Что такое горизонт?
Где есть север, где есть юг?
Должен ты сказать, мой друг.
И тогда гора успех
Пред тобой предстанет вдруг.

"Географический бой" - карточки-задания: задаю вопросы каждому по порядку, кто не отвечает-"убит" - выбывает из игры. Ответил не полностью - ранен. Побеждает та команда, у кого остаются игроки или игрок.

1. Что такое азимут?

2. Что такое географическая широта?

3. Какое направление соответствует азимуту 900

4. Что значит сориентировать компас?

5. Что такое горизонталь?

6. С какими картами мы с вами знакомились?

7. В чём преимущества глобуса по сравнению с картой?

8. Какой бывает масштаб?

9. Какую форму имеют меридианы на глобусе?

10. Что образует градусную сетку?

11. Как обозначаются глубины и высоты?

12. С помощью чего обозначают объекты на плане или карте?

13. Какую форму имеют параллели на карте?

14. Назовите самую длинную параллель?

15. Назовите промежуточные стороны горизонта.

16. Чему равна длина меридиана в градусах?

17. Что такое географическая долгота?

18. Назовите стороны горизонта.

19. Какую форму имеют параллели на глобусе?

20. Какие направления указывают параллели?

21. Назовите самый длинный меридиан?

22. Что такое масштаб?

23. Что показывает относительная высота?

24. Что здесь не так: 1300с.ш.; 250з.д.?

3. Заключение, подведение итогов.