"Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания", – писал В.А.Сухомлинский.
Логопедическая работа носит коррекционную направленность: целью её является устранение различных нарушений речи и создание условий для успешной учебной деятельности. Особенность логопедической работы состоит в том, что это не столько сообщение знаний, сколько воспитание чувства языка.
Основной вид деятельности ребенка – игра. Именно в игре наиболее эффективно можно осуществлять коррекционное воздействие на речь и личность. Организовывается занятие, в привычной и доступной для детей форме деятельности, общаются с ними “на равных”, завоевывается их любовь и доверие, преодолевается их скованность и застенчивость. Разнообразные игровые ситуации, побуждают детей к свободному речевому общению, отвлекают их внимание от речевого дефекта.
Тема: Дифференциация с–ц.
Цели:
- закрепить правильное произношение звуков [с], [ц];
- дифференцировать звуки [с], [ц] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
- совершенствовать умение звукового анализа и синтеза;
- упражнять в составлении слов из слогов;
- развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание;
- расширять словарь;
- воспитывать усидчивость, интерес к логопедическим занятиям;
- учить взаимодействовать детей друг с другом.
Оборудование: профили звуков [с], [ц]; символы звуков [с], [ц]; буквы С – Ц; чёрный ящик; ручки цветные, карандаши; карточки с заданиями; компьютер; атрибуты для игры (волчок, музыкальный знак, цифры, буквы, призы).
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Формулы правильной речи.
Мы уверены в себе!
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Плавно, чётко говорим,
Никогда мы не спешим!
2. Развитие логического мышления.
а) – Составьте слово по первым звукам: (собака, облако, волк, арбуз).
– Какой первый звук в слове сова? (звук с)
– Символ звука, артикуляция? (песенка “насоса”, язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы, язык спокоен).
– Характеристика звука (согласный, глухой, твёрдый, свистящий, простой).
б) – Прослушайте и отгадайте загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
– Какой первый звук в слове цапля? (звук ц).
– Символ звука, артикуляция? (песенка “девочка просит не шуметь”, язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы, в момент произнесения кончик языка слегка отдергивается от нижних зубов).
– Характеристика звука (согласный, глухой, твёрдый, свистящий, сложный Т+ С).
3. Установления сходства и различия.
4. Сформулировать тему занятия и записать её на доске.
II. Основная часть
Сегодня занятие необычное. Мы будем играть в игру (читают с доски) “Что? Где? Когда?”. И проверим ваши знания в игре.
Команда знатоков: Света, Ленар, Ранис, Ильназ.
Жюри: Венера Романовна, Римма Харисовна.
Начинаем игру (крутят волчок).
1. Развитие зрительного внимания и звукового анализа.
Вставьте пропущенные буквы С и Ц. (Приложение №1).
_пи_а гу_ени_а _ини_а _ахарни_а ли_и_а _квор_ы ме_я_ ле_тни_а
Жюри оценивает.
2. Развитие слогового анализа на уровне слова.
Составьте слова по геометрическим фигурам, цветам. Соедините слоги карандашом, рядом запишите получившиеся слова. (Приложение №2).
(Станция, синица, сердце, колесо).
______________________________________
(Гусеница, цыпленок, наперсток, спицы).
3. Физминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
4. Развитие фонематического анализа на уровне словосочетания.
Подумайте, какие буквы с – ц пропущены, как правильно расставить слова, чтобы получились словосочетания. (Приложение №3).
сахар
соль
салат
хлеб
собака
артист
супна с_ене
в _упни_е
в _алатни_е
на _епи
в _олонке
в _ахарнице
в хлебни_е
5. Дифференциация С – Ц на уровне предложения.
Прочитайте предложения, исправьте ошибки, укажите буквы занятия. (Приложение №4).
Эй, баран, подай овца! –
Просит белая овса.
Я не притронусь к цену.
Ему я знаю сену.
Видала я лицу,
Ей рыжий цвет к лису.
На вкуц и свет,
Товарищей нет!
6. Пальчиковая гимнастика.
“Семья”, “Белка”, “Капуста”
“Игра на внимание”
– Убежали куклы от Карабаса Барабаса в лес. Сосчитайте, сколько было беглецов?
7. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
Музыка.
– Отгадайте, что лежит в “чёрном ящике”?
В белое поле синие
Протянулись линии,
А по ним друзья идут,
Друг друга за руки ведут.
(Буквы)
Игра “Рассыпушки”. (Приложение №5).
Составьте слова из букв.
С Л А И
И Р К Ц
С Н С О А
А Н В С Е
Е П А Ц Л
(Лиса, цирк, сосна, весна, палец).
8. Работа по грамматическому оформлению предложений.
Закончите предложения, выбирая нужные слова по смыслу слова. (Приложение №6).
Пятно надо _________. цвести
Сирень весною будет _________. свести
Мне идёт сиреневый _________. свет
В окно льётся яркий _________. цвет
Шмель на цветочек _________. цел
Один шарик остался _________. сел
III. Итог занятия
Припомните слова со звуками [с], [ц]?
Выиграла команда знатоков со счётом 6\0.
Составьте слово по первым звукам и прочитайте радостно!
(Мяч-облако-лопата-осы-дятел-цыпленок-ы)
(МОЛОДЦЫ!)
Вручение призов.
Литература:
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной
речи учащихся начальных классов. М., 2001.