Сценарий фестиваля зарубежной культуры "Мэри Поппинс и путешествие в Англию"

Разделы: Иностранные языки


Воспитывающая цель:

Воспитание дружелюбного отношения к языкам, традициям и культуре зарубежных стран.

Обучающая цель:

Осуществление межпредметной интеграции с объединениями художественно-эстетического направления. Обучение лексическому и грамматическому минимуму. Актуализация знаний по истории и культуре изучаемых стран.

Развивающая цель:

Развитие творческой активности, актёрского мастерства, сценической речи, креативных способностей, расширение кругозора детей путём ознакомления с творчеством зарубежных авторов, и культурными традициями.

Условия реализации и проведения мероприятия:

Актовый зал, аудио, видео и мультимедиа оборудование, микрофоны, компакт-диск, ширма, сценические костюмы, грим, оборудование освещения, декорации, видео-презентации, музыкальные композиции зарубежных исполнителей, оформление выставки рисунков “Англия глазами детей”.

Данное мероприятие рассчитано на детей от 7 до 16 лет. Основной целью концерта является интеграция межпредметных связей, для развития творчески активной всесторонне развитой личности. Для осуществления поставленной цели были воедино объединены усилия педагогов объединений различных направлений: “Английский клуб общения”, “Мастерская сценических искусств”, “Театральная студия “Калейдоскоп”, “Вокал”, “Театр моды” “Студия “АРТ” и “Брейк-данс”. Были учтены возрастные, психофизиологические и индивидуальные особенности воспитанников объединений. В ходе мероприятия необходимо поддерживать высокую активность, как участников концерта, так и зрительного зала, для создания соответствующей эмоциональной атмосферы праздника, где ребята в полной мере смогли продемонстрировать свои способности и таланты. Во многом этому способствует использование элементов выразительности театрализации (свет, звук, декорации, грим и др.) Благодаря выбранной форме проводимого мероприятия его зрителями могут быть не только дети, но и люди различной возрастной категории.

Дата проведения: 12.05.2011.

Время проведения: 14.00. часов.

Место проведения: актовый зал школы №129.

На краю сцены лежит открытый зонтик, выходит девочка Маша, садится на край сцены и начинает мечтать

Маша: Эх, как же я хочу, куда-нибудь отправится, в какое-нибудь путешествие!

Знаю! Придумала, я хочу отправиться в Англию! Там, наверное, всё так необычно и красиво! Так замечательно и восхитительно! Замечает зонтик.

Ой! Что это? Кто же здесь оставил зонтик, какой он красивый и цветной. Никогда такого не видела! Разглядывает зонтик, вертит, начинает крутить в руках. Играет волшебная музыка, на сцене появляется Мэри Поппинс.

Мэри Поппинс: Здравствуйте! Oh, here it is - А вот и он, а я его везде ищу, думаю, куда же он подевался… My magic umbrella - Мой волшебный зонтик.

Маша: Он вот здесь лежал, и я его нашла, вот, держите, пожалуйста! Отдаёт зонт Мери Поппинс.

Мэри Поппинс: Oh, thank you, sweet girl! Спасибо, милая девочка! А как тебя зовут – What’s your name?

Маша: Меня зовут Маша! А я Вас кажется где-то видела… Ааа!!! Вспомнила, я видела Вас в сказке! Вы же Мэри Поппинс! Самая добрая няня в мире, которая живёт в Англии!

Мэри Поппинс: Right, Верно, я прилетела к Вам из Англии!

Маша: Как здорово, а я как раз мечтала туда попасть! В эту великую, загадочную страну!

Мэри Поппинс: О, милая, добрая девочка, sweet, kind girl! За то что ты такая вежливая, умная – you are so clever, kind girl - узнала меня, и вернула мне зонтик, я покажу тебе эту страну! Ведь это не простой зонтик, а волшебный, с помощью него я летаю, и в этот раз я возьму тебя с собой, в Великую Англию - Great England!

Маша: Но я совсем не знаю английский язык!

Мэри Поппинс: Don’t worry, не переживай, тебя научат английскому языку мои английские помощники……

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив

Объединение “Английский клуб общения”, исполняется стихотворение про животных.

Маша: Как здорово у них, получается, говорить на английском!

Мэри Поппинс: I’m so glad - Я так рада, что тебе понравилось! А сейчас мы отправимся в Ливерпуль, который прославился тем, что оттуда родом солисты известной на весь мир группы “The Beatles”!

Маша: Я слышала об этой группе, они поют такие замечательные песни!

Мэри Поппинс: Great - Здорово, что ты знаешь песни этой знаменитой группы, ну а сейчас мы услышим ещё одну их песню, которая называется Hello - Good-bye, вы её тоже наверняка хорошо знаете!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив

Выступает объединение “Английский клуб общения” с песней “Hello - Good-bye.

Маша: Какая весёлая песенка! А что ещё любят дети Англии, кроме песен Beatles?

Мэри Поппинс: А ещё английские дети любят забавные английские стишки – funny, English poems. У каждого ребёнка есть любимый стишок – favorite one , и они с радостью расскажут нам их!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив

Выступает объединение “Английский клуб общения” с композицией стихотворений.

Мэри Поппинс: Вот такие прекрасные стихи! А ещё среди английских подростков очень популярен уличный - танец “Брейк данс”. Этот танец зародился в США в 70-х г, когда американские гангстеры решили выяснить кто сильнее не с помощью оружия, а с помощью танца, но популярен он во всём мире, в том числе в Англии, и даже в России!

Маша: Неужели мы увидим сегодня этот супер - крутой танец на сцене?

Мэри Поппинс: Конечно!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив Брэйк-банс

Выступают воспитанники объединения “Альтернатива” с номером “Супер Брейк”.

Маша: Ух ты! Ничего себе! Настоящие англо-американские гангстеры…

Мэри Поппинс: Нет, Маша, этот танец только американский, но между Америкой и Англией всегда было много общего, а не только английский язык и музыка. Американцы считают англичан лучшими друзьями – the best friends , а свои отношения называют “Very especial” - очень особенными, не скрывают, что английская культура во многом вдохновила американскую, в том числе поэзию и музыку.

Маша: А ты знаешь много стихов американских поэтов?

Мэри Поппинс: Sure - Конечно!!! “Where the buffalo roams”, в переводе на русский читается “Там, где бродит буйвол” - моё самое любимое стихотворение. Прямо сейчас его прочтёт воспитанница об “Английский клуб общения”.

Мэри Поппинс крутит волшебный зонтик, театрализованная композиция с применением мультимедиа.

Выступает воспитанница объединения “Английский клуб общения” со стихотворением “Там, где бродит буйвол”.

Маша: Мэри Поппинс, а английские девочки похожи на меня? Какие они? Весёлые? Добрые?

Мэри Поппинс: Да, Маша! Девочек из благородных английских семей воспитывают в духе старых традиций. Некоторых даже отдают в школы и пансионаты для юных леди – for young ladies, где учатся только девочки. Но сами они мало, чем отличаются от российских, ведь в душе остаются такими же озорными девчонками, которые любят повеселиться и попроказничать - they like to have fun. А какие они, вы сейчас увидите сами!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив Театра моды “Блик”

Выступают воспитанники объединения “Театр моды Блик” с коллекцией “Пёстрый дождь”.

Маша: Ах, вот они какие! Я тоже хочу стать как они! Изящные, грациозные, классные! Наверно Англия, очень большая страна, раз в ней так много всего интересного!

Мэри Поппинс: Oh, no. Not very big. Сама Англия никогда не была большой страной – England have never been a big country, но всегда имела много колоний – стран, которые ей подчинялись. Например, жители Австралии до сих пор считаются подданными Королевы Англии. А ёще когда-то давно одной из колоний Англии была большая самобытная страна Индия - India. Индия была так богата дарами природы и драгоценными камнями, что её прозвали “Жемчужиной в короне Англии”.

Маша: А чем ещё известна Индия? Знаю, что там живут индианки, и слоны!

Мэри Поппинс: Красивой природой – beautiful nature, известными фильмами famous films, ну и конечно же, поэзией - poetry. Встречайте – воспитанники объединения “Мастерская сценических искусств” со стихами индийских поэтов!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив воспитанницы объединения “Мастерская сценических искусств”.

Маша: Мэри Поппинс, скажи, а что в Англии дети любят больше всего на свете?

Мэри Поппинс: О, Маша, в Англии дети как и в России любят весёлые праздники праздники - they like funny parties.

Маша: А есть какие-нибудь необычные традиции, которых нет в России?

Мэри Поппинс: Да! Одной из главных традиций является традиция делать открытки – cards, причём своими руками, поэтому этот стиль так и называется “Hand made” - сделано своими руками! Дети дарят их не только родным и близким людям, но даже своим питомцам: cats, dogs, fihs, birds собакам, кошкам, и другим домашним животным! И два английских мальчика приготовили открытки своим мамам, а в открытках написали свое любимое стихотворение!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходят два воспитанника

Выступают воспитанники “Английский клуб общения”.

Маша: Мэри Поппинс, я хочу тебя поздравить, ведь у нас недавно был праздник Пасха!

Мэри Поппинс: А ты знаешь, что этот праздник обязательно отмечают в Англии! И символическим животным Святой Пасхи являются пасхальные кролики, и сейчас нам про них расскажут наши самые маленькие англичане!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив

Выступают воспитанники “Английский клуб общения” номер “Пасхальные кролики” с применением мультимедиа ресурсов .

Маша: А какие животные ещё кроме кроликов обитают в Англии!

Мэри Поппинс: Такие же, как в России! Домашние: кошки, собаки… Дикие: олени, лисы, волки, медведи!

Маша: Моё любимое животное это медведь! Поэтому мой любимый мультик “Вини-Пух”! А в Англии знают про такого мультипликационного героя?

Мэри Поппинс: Конечно! “Вини-Пух” известен во многих странах мира, а в Англии особенно любят этого героя маленькие дети. И сейчас мы даже сможем побывать у него в гостях!

Маша: Вот это здорово, сегодня такой удивительный день, я увижу моего любимого мишку “Вини-Пуха”!

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит коллектив

Выступают воспитанники “Английский клуб общения” номер “В гостях у Вини-Пуха”.

Маша: Мери Поппинс, я вспомнила! Больше всего на свете я люблю мультики, в которых есть принцессы и королевы. Я так мечтаю стать королевой, чтобы у меня было красивое и пышное платье! Жаль, что королевы и принцессы бывают только в сказках.

Мери Поппинс: Нет, Маша, королевы бывают не только в сказках. Дело в том, что в Англии живёт самая настоящая королева, её зовут Елизавета, Англичане называют её Her Majesty Queen Elisabeth – Её Величество Королева Елизавета.

Маша: Вот это да! Не Англия, а просто сказка!

Мэри Поппинс: Говорить об Англии можно очень долго и много, эта страна особенно богата культурными традициями и обычаями! Великая история Англии известна всему миру, в ней очень много необычного и интересного!

Маша: Спасибо тебе, Мэри Поппинс, за то, что ты показала мне и нашим зрителям красоту и величие этой страны!

Мэри Поппинс: Ну, а сейчас подарок! Для Вас выступит маленькая принцесса - ученица 1А класса Романова Яна! Она споёт самую любимую песню Англичан – “Let it be”.

Мэри Поппинс крутит в руках волшебный зонтик, на сцену выходит Романова Яна

Мэри Поппинс: Спасибо, друзья. Thank you, dear friends! Good-bye!

Маша: А в свою очередь, я хочу пригласить вас всех в Детский центр “Молодость”, чтобы узнать ещё больше об Англии и Америки. До свидания, до новых встреч!