Разработка воспитательного занятия по направлению "Основы гражданского и патриотического воспитания" на тему "Занимательное космическое путешествие"

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 5

Ключевые слова: воспитательная работа, коррекционная работа, Нравственно-патриотическое воспитание


Цели: Привитие чувства патриотизма путём ознакомления детей с великими свершениями русских космонавтов, уточнение и расширение представлений детей о космосе; коррекция логического мышления на основе упражнений в отгадывании загадок, составления слов из заданных букв.

Оформление и оборудование: презентация, рисунки (Икар, самолеты, авиалайнеры, ракеты), пазлы (космические корабли), игрушки (космонавты, космические корабли, луноход), стенгазеты ("Гагарин", "Космические корабли и космонавты).

ПЛАН

1. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века - первом полёте человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник - русский человек.

2. Основная часть.

а)

Воспитатель: А как вы думаете, давно ли человек начал мечтать летать?

Дети: Очень давно, с тех пор, как появился на Земле.

Воспитатель: С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звёздное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла своё отражение в мифах и легендах практически всех народов Земли. Как вы думаете, у кого люди учились летать?

Дети: Конечно у птиц.

Воспитатель: Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако, человек не мог успокоиться: придумал всё-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал её:

Дети: Самолёт!

Воспитатель: Пионерами авиации считают сразу трёх конструкторов. В России это был Александр Фёдорович Можайский (1882). Через 20 лет американские лётчики братья Райт взлетели на построенном ими самолёте и продержались в полёте меньше минуты. И всё же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса - русский. Назовите имя первого космонавта (словарная работа).

Дети: Юрий Гагарин.

Воспитатель: Назовите дату первого полёта в космос.

Дети: 12 апреля 1969 года.

Показ иллюстраций и фото на компьютере о Гагарине и первом полёте.

Воспитатель: Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался 1 час 48 минут. Корабль "Восток" поднялся на высоту 327 километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложным был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях как невесомость, перегрузки (словарная работа) при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать как вглядит космос.

б)

Наше занятие посвящено Дню космонавтики и проходить будет в виде викторины. Сегодня мы отправимся в путешествие к планетам Разноцветных Солнц. Полетят самые отважные ребята нашей школы: команда ":" и команда ":" (дети придумывают названия своих команд).

За нашим путешествием наблюдают: ( перечисляются приглашённые члены жюри). Перед вами, уважаемые наблюдатели, лежат космические жетоны. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

Воспитатель: Прежде, чем отправиться путешествие, мы должны проверить экипажи, готовы вы или нет.

Скажите, каким должен быть космонавт?

Дети: Смелым, ответственным, дисциплинированным и т.д.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Уважаемые наблюдатели, готовы ли наши команды к полёту? (да).

Команды, вы готовы? (готовы). Генеральный Адмирал космического флота - давайте отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1 - старт!

Поздравляю! Обе команды благополучно приземлились на планету Зелёного Солнца.

  1. На планете живут разумные растения. Космобиологи команд получают задание нарисовать их, дать название и занести их в бортовой журнал. (за лучший рисунок - 1 жетон).
  2. Поиграем в игру "Я - планетоход" (водящий ходит по классу, изображая планетоход и повторяет: "Я - планетоход 1", засмеявшийся присоединяется и становится "планетоходом - 2" и т.д., выигрывает команда, в которой по окончании игры меньше "планетоходов").
  3. Придумайте как можно больше слов из букв, составляющих слово "космонавтика" (словарная работа).

Итог - подсчёт промежуточных результатов.

Воспитатель: Внимание, мы направляемся на планету Голубого Солнца.

  1. Изобразите инопланетное животное при помощи пантомимы. (выигрывает команда, изобразившая животное наиболее интересно и выразительно).
  2. Внимание! Произошла авария. Корабли сломались и их нужно собрать из осколков (разрезанные картинки кораблей). (выигрывает команда, первой выполнившая задание).

Пора лететь дальше. Впереди - планета Оранжевого Солнца.

Перед вами - жители другой планеты. С помощью жестов попробуйте объяснить им что:

  • Вы хотите залезть на высокую гору
  • Вы хотите купить 3-х зайцев
  • Вы хотите полить цветы
  • Вы хотите поиграть в футбол

Итог.

Дальше наш путь лежит на планету Красного Солнца. На этой планете живут самые внимательные существа.

Внимательно осмотрите за 30 секунд все предметы, которые вам предлагают жители планеты. А теперь мы закроем эти предметы, а вы напишите их названия по памяти. (побеждает команда, составившая наиболее полный список).

А теперь пора возвращаться на Землю! Возьмитесь за руки и закройте глаза. Вот и окончилось наше путешествие.

Итоги, награждение команд.