Урок окружающего мира в 3-м классе "О молниях, змеях, собаках и прочем"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательная: учащиеся узнают правила безопасности при общении с природой и домашними животными;
  • Развивающая: учащиеся учатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть вне дома; правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать;
  • Воспитательная: учащиеся понимают, что необходимо быть внимательным к собственному здоровью.

Оборудование:

  • Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор: А.А. Плешаков;
  • Компьютер;
  • Мультимедийный проектор;
  • Презентация учителя Презентация 1;
  • Презентация ученицы о ядовитых растениях Презентация 2;
  • Реферат ученицы о клещах;
  • Атлас-определитель «От земли до неба»;
  • Детская энциклопедия «Я познаю мир»;
  • Книга «Зелёные страницы»;
  • Книга А.М. Носова «Лекарственные растения»;
  • Набор иллюстраций с ядовитыми растениями;
  • Ребусы;
  • Тест Приложение 3.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся Методический комментарий
I. Организационный момент
Микроцель:
обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.
Вот и солнце появилось,
Как на праздник нарядилось
Чтобы мы учились дружно
И узнали всё, что нужно.
– Покажите ваше настроение с помощью «Блокнотика настроения»
Работа с «Блокнотом настроения»  Слайд 1
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
– На предыдущем уроке мы говорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы нам было уютно и удобно жить в своей квартире, доме, ближайших окрестностях. Давайте устроим выставку условных знаков на тему: «Опасные места», которые вы нарисовали дома. Дети выходят, показывают знаки,рассказывают,что они означают, прикрепляют к доске магнитом. Индивидуальная
работа
III. Целеполагание.
Микроцель
: постановка цели урока.
– Для того, чтобы узнать о чём сегодня на уроке пойдёт речь разгадаем кроссворд. Дети разгадывают кроссворд и получают ключевое слово. Слайд 2

Ключевое слово подскажет вам нашу новую тему. Ответы:
1. Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.
(молния)
2. В названии этого гриба есть слово "бледная". (поганка)
3. Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно –
Укусит. Ясно?
(гадюка)
4. В будке спит,
Дом сторожит,
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт.
(собака)
5. Белые горошки
На зелёной ножке.
(ландыш)
6. Была зелёной, маленькой
Потом я стала аленькой
На солнце покраснела я,
И вот теперь я спелая.
(ягода)
7. Жёлтая тарелка на небе висит,
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.
(солнце)
8. Кто родился с усами.
(кот)
– О каких опасностях мы сегодня будем говорить на уроке? Где они могут встретиться?
– Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь и здоровье.
Ключевое слово: Опасность
Опасности, которые могут угрожать жизни и здоровью человека в природе.
Дети ставят учебную задачу
IV. Формирование новых знаний
Микроцель: формировать умения применять полученные знания на практике.
С наступлением тёплого времени года мы начинаем выезжать на природу. Это очень полезно для нашего здоровья. Но приходя в лес, кроме чудесных даров природы, мы можем повстречаться с опасностью. Клещи, змеи, ядовитые грибы, ядовитые растения, природное явление – молния, наконец вот далеко не полный перечень «сюрпризов», уготовленных нам лесом. Прежде,чем отправиться в лес ,мы должны вооружиться определёнными знаниями.   Слайд 3
Тест. Выбери одежду, которую ты оденешь в лес?
футболка с длинными рукавами
шорты
кроссовки
купальник
спортивные брюки
носки
сланцы
панамку
резиновые сапоги
Ребята обсуждают, высказывают свои варианты. Работа в парах.
1. Клещи
Одним из самых грозных врагов человека в лесу является клещ.
Ученик делает доклад на тему: «Клещи» Слайд 4
2. Змеи
В лесу можно встретить змей.
Уж –
безобидная змея. Она не ядовита. Ужи встречаются во влажных лесах, в кустарниках по берегам рек, озёр, болот. Они отлично плавают.
Гадюка –
ядовитая змея. Если вы потревожите гадюку, она быстро уползёт, не причинив вам вреда. Человека кусает только в том случае, если он на неё наступит или схватит рукой.
Если их не трогать, то они не угрожают нашему здоровью. Слайд 5
3. Советы грибникам
Какие советы вы бы дали тем, кто отправляется в лес по грибы?
Высказывания детей.
Потом дети читают на слайде.
Слайд 6
Разбор ситуации
– Назовите номера грибов, которые вы не возьмёте и почему?У многих съедобных грибов есть двойники. Бледная поганка – самый ядовитый гриб. Спасти человека, отравившегося ею почти невозможно. Иногда её путают с шампиньонами. Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчный гриб. Двойники опят – ядовиты. Поэтому, при сборе грибов, надо быть очень внимательным. Работа в группах. Слайд 7
Слайд 8
Физкультминутка
Дружно утром в лес идём
Песни солнышку поём.
Раз, два, шире шаг
И подпрыгнули: вот так!
Только в лес мы все пришли,
Появились комары.
Руки вверх хлопок над головой,
Руки вниз, хлопок другой.
В лес пришли, грибы берём,
Лишь съедобные кладём!
Наклоняемся, срезаем
И в лукошко опускаем.
Ядовитый мухомор
Разукрасил косогор.
Мы его перешагнём.
Без него домой пойдём.
Вот и всё, полна корзина,
Поднимаем на плечо!
Лес, спасибо за подарки
Мы придём к тебе ещё.
Движения в соответствии с текстом.  
4. Ядовитые растения
На эту тему нам расскажут наши исследователи.
1) Кто искал информацию с помощью компьютера;
2) Кто искал информацию в справочной литературе.
2. Дополняют информацию презентации. Слайд 9
1. Презентация учащегося о ядовитых растениях. (6-7 слайдов)
5. Гроза
«Люблю грозу в начале мая» – признавался поэт Ф.М. Тютчев в своём стихотворении и восхищался состоянием природы во время грозы. Многие природные явления опасны для здоровья и жизни человека. Гроза несёт огромную опасность: это удары молний. От молнии может возникнуть пожар, могут быть повреждены линии электропередач, погибнуть люди.
– Может ли человек предотвратить это природное явление? Как же человеку защититься от молнии?
Рассматривают слайды
Учащиеся читают в учебнике «Мир вокруг нас» с.23
Слайд 10
Вывод: Надеюсь, что если вам придётся встретиться с этим природным явлением, вы не будете паниковать, вспомните правила поведения во время грозы, выполните их, и не будите подвергать свою жизнь риску.   Слайд 11
6. Домашние животные
– Ребята, поднимите руку, у кого есть домашние животные? Человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности, над которыми вы подумаете дома.
  Слайд 12
V. Обобщение полученных знаний.
1 группа: Из предложенных картинок с растениями выбрать ядовитые растения и подписать. Самостоятельная работа в группах.Коллективная проверка. Работа в группах
2 группа: Прочитайте рассказ, найдите ошибки в поведении детей. Оценка работы каждого учащегося командиром группы.  
Индивидуальное задание ученице, готовившей презентацию о ядовитых растениях. Разгадывает ребусы  
VI. Подведение итогов, оценки, рефлексия.
Микроцель: дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.
– Что нового и интересного узнали сегодня на уроке?
– Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни?
1. Правильно одеваться для прогулки в лес.
2. После прогулки осмотри себя, нет ли клеща.
3. Не собирать незнакомые грибы.
4. Не надо есть незнакомые ягоды.
5. Не ловить змей и ужей.
Слайд 13
VII. Информация о домашнем задании (на карточках)
Микроцель: прокомментировать дифференцированное домашнее задание.
– Итак, ребята, мы познакомились с основными правилами безопасности на природе и теперь можем смело отправляться на прогулку в лес.    
1 группа
1. Учебник с. 23-28
2. Составить правила общения с собаками и кошками.

2 группа
1. Учебник с. 23-28
2. Придумай и нарисуй условные знаки к правилам безопасности, изученным на уроке.
Записывают в дневники. Слайд 14
– А теперь я хотела бы узнать ваше настроение? Показывают с помощью «Светофорика настроений»