Праздник ума и смекалки

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Цели:

  1. Выявление интеллектуальных и творческих способностей детей и их родителей, развитие чувства солидарности и соперничества.
  2. Выявление желание заниматься решением интеллектуальных, юмористических задач.
  3. Развивать творческий подход к решению задач, расширение кругозора через решение словесных головоломок.

Задачи:

  1. Привлекать родителей к учебно-воспитательному процессу.
  2. Укреплять и развивать взаимоотношения в коллективе.
  1. Развивать творческие способности ребят и родителей через участие в мероприятиях ДОУ.
  2. Учить выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением.

Ход занятия

– Мы рады приветствовать вас, дорогие участники интеллектуального турнира, дорогие гости! Сегодня мы собрались на необычный праздник-праздник ума и смекалки, чтобы посоревноваться в находчивости, ловкости, показать, какие вы умники и умницы.

– А итоги каждого конкурсного задания будет оценивать наше многоуважаемое жюри в составе 3-х человек (представление членов жюри).

– Условия нашего праздника таковы: за каждый правильный ответ жюри будет начислять вам баллы в виде фишек, которые прикрепляются к доске рядом с вашей эмблемой. На каждое задание дается ограниченное время. На звук колокольчика выполнение задания прекращается.

– Болельщикам скучать сегодня тоже не придётся, для них приготовлены самые разнообразные задания. Итак, начинаем наш праздник.

– Соревнование будет трудное и увлекательное, а чтоб было легче преодолеть трудности, проведём разминку. Родители помогают.

Разминка. Каждой паре будет задан вопрос, вам необходимо на него ответить так, чтобы не использовать слова «да» и «нет».

  1. Снег идет летом?
  2. Солнце светит ночью?
  3. Суп едят вилкой?
  4. Берлога медведя на ветке?
  5. Яблоки созревают зимой?
  6. Листья желтеют осенью?
  7. Воробей это птица?
  8. У машины 4 колеса?
  9. Лиса живет в логове?

– Молодцы, разминка закончена.

А сейчас, прежде чем вы приступите к выполнению 1 задания, вам необходимо его найти. У вас на столах лежат карты – схемы, на которых изображен спортивный зал, крестиком на карте обозначено место, в котором спрятано задание. (Приложение 1 «Схема спортивного зала»)

Звучит музыка (команды ищут конверты).

1. Задание.

В конверте лежат одно задание для детей (Приложение 2), другое задание для родителей. (Приложение 3)

Для родителей Для детей
1. Переложите 2 палочки так, чтобы получилось три треугольника.
2. На столе лежат три палочки. Как убрать из середины самую короткую, не трогая ее?
3. Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 5 треугольников.
У вас есть фотографии детей. Давайте посмотрим, как их зовут. Еще есть разные дома, дети потерялись и не могут найти свою квартиру. Давайте им поможем. После того как вы услышите задание и найдете нужную квартиру, приклейте фотографию в пустое окошко.
Перед ними три дома разной высоты.
1. Оля живёт в самом низком доме на 2-м этаже в квартире слева.
2. Денис живет в доме, который находится между самым высоким и самым низким домом на 3-м этаже в квартире справа.
3. Соня живет в самом высоком доме на 4-м этаже в квартире слева.
4. Сережа живет на этаже, который над Соней, в квартире справа.
5. Катя живет в среднем доме в квартире слева.

Выполненные задания сдаются жюри на оценивание.

Раздается плач. Входят герои (Гусь и Лиса) с конвертами.

Лиса:

Я весёлая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса
Я бедняжка так вертелась,
что на части разлетелась!
Три сороки возле пня
стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор!
Получился мухомор.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.

Гусь:

Я весёлый серый гусь,
Ничего я не боюсь,
Но вчера упал я с кочки
Развалился на кусочки
Собирал меня енот –
Получился пароход!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.

– Ребята, поможем лисе и гусю? Тогда приступаем к выполнению задания: из геометрических фигур сложить лису и гуся.

2. Задание «Сложи фигуру» (Приложение 4)

Лиса: Вам спасибо, детвора! Вы собрали нас, Ура!

Гусь: Игру дальше продолжайте, Новое задание получайте!

Лиса и гусь предлагают выполнить следующее задание командам.

3. Задание «Расшифруй слова» (Приложение 5)

Во время выполнения 3 задания проводится игра со зрителями. Вопросы зрителям.

– Кто ответит на мой вопрос, получит приз.

  1. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя?
  2. Гусь весит 2кг. Сколько он будет весить, если встанет на 1 ногу?
  3. Под каким кустом во время дождя сидит заяц. (Под мокрым).
  4. Сколько лап у двух медвежат?
  5. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?

– Спасибо вам лисичка и гусь за интересное задание, а сейчас вставайте вместе с нашими ребятами на игру.

Игра-разминка на внимание «Ладошки» (под музыку).

А сейчас все выходите в круг, немного разомнемся и отдохнем.

Если я подниму желтую ладошку – вы делаете приставные шаги в сторону.
Синяя ладошка – повороты вокруг себя.
Красная ладошка – хлопки над головой.
Если ладошки нет – свободные движения.

Появляется поваренок (под музыку).

Поваренок:

Я веселый поваренок
К вам на праздник я пришел,
Ребятишкам я загадки
В умной книжице нашел
Отгадайте-ка ребятки,
Мои умные загадки.

Загадывает загадки о продуктах.

  1. Отгадать легко и быстро:
    Мягкий, пышный и душистый,
    Он и черный, он и белый,
    А бывает подгорелый. (Хлеб)

  2. Что на сковородку наливают,
    Да вчетверо сгибают? (Блин)

  3. Жидко, а не вода,
    Бело, а не снег. (Молоко)

  4. В руке у Танечки –
    зима в стаканчике.
    В руках у Галочки –
    зима на палочке. (Мороженое)

  5. Может и разбиться,
    может и свариться,
    Если хочешь – в птицу
    может превратиться. (Яйцо)

  6. Сидит на ложке,
    свесив ножки. (Лапша)

  7. Отдельно я не так вкусна,
    Но в пищу каждому нужна. (Соль)

Поваренок:

– Молодцы! Сейчас следующее задание я приготовил для вас.

4. Задание «Дорисуй фигуры»

Дорисуйте геометрические фигуры, чтобы у вас получились съедобные предметы.

Во время выполнения 4 задания поваренок проводит игру на внимание со зрителями.

Игра «Съедобное не съедобное.

Я буду называть слова, если вы услышите название «съедобного» предмета, говорите «Ням-ням!», если не съедобного, то топайте ногами.

Барабан, кубики, сосиска, тарелка, сыр, шляпа, телевизор, майка, динозавр, торт, ложка, диван, арбуз, кирпич, булка, творог, ложка, тарелка, банан, конфета, стол, салфетка, бутерброд, завтрак, йогурт.

Поваренок: А сейчас угадайте, что я люблю готовить для ребят. На завтрак Маше, Серёже и Даше сварил я вкусную и сладкую… (кашу)

– Ребята, на какой звук начинается слово каша?

– А сейчас назовите как можно больше слов, которые начинаются на звук [К].

5. Задание. Запишите вместе с родителями короткий, смешной рассказ, используя придуманные слова.

– Не забывайте, что время ограничено. По окончании выполнения задания участники зачитывают свои рассказы.

Во время выполнения 5 задания поваренок проводит игру со зрителями.

Поваренок:

Со зрителями я хочу поиграть
Вопросы сложные задать.
Думайте и размышляйте
На вопросы отвечайте.

Игра «Ответь на вопрос».

  1. Назовите «самолет» Хоттабыча.
  2. Что все время теряет бабушка?
  3. Как зовут жену селезня?
  4. В какой сказке главный герой путешественник сделан из муки?
  5. Какое первое желание старика выполнила золотая рыбка?
  6. Назови самолет Бабы-Яги?
  7. Кто держался за внучку в сказке «Репка»?
  8. Колеса для носа.
  9. Что в сказках всегда побеждает?
  10. Как называется наш детский сад?

Выходит Красная шапочка с «Песенкой Красной шапочки», а навстречу ей волк.

Волк: Куда это ты идешь, девочка?

Кр. Ш. К бабушке в гости.

Волк: Тебе хорошо, у тебя бабушка есть. А меня никто не любит, поэтому я злой и друзей у меня нет.

Завывает грустную песню:

Я живу в лесу далеком,
До чего ж мне одиноко…

Красная шапочка обрывает волка:

Кр. Ш.:

Волк, волк, послушай, серый,
Ты в лесу ведь самый смелый,
Но от вредности твоей
Нету у тебя друзей.
Хочешь с нами подружиться?

Волк:

Да, хочу я очень подружиться!
Чтобы играть и веселиться
Когда друзей так много, замечательно,
И я хорошим другом буду обязательно!

Кр. Ш.: Давай я тебя познакомлю со своими друзьями, а кто мои друзья ты узнаешь, когда команды выполнят следующее задание.

6. Задание «Кроссворд» (Приложение 6)

Во время выполнения 6 задания «Кроссворд» проводится игра со зрителями.

Игра «Доскажи словечко»

  1. Сшил себе котенок тапки,
    чтоб зимой не мерзли…

  2. Заглянула в дверь коза,
    очень грустные…

  3. Возле этой елки,
    бродили злые…

  4. На ветке не птичка,
    зверек невеличка

  5. Мех теплый как грелка,
    Кто же это…

  6. Он соло пел среди ветвей
    Его назвали…

  7. Лейся дождик веселей,
    мы с тобою дружим
    Хорошо нам бегать
    босиком по…

  8. Косит травушку коса,
    Щиплет травушку…

  9. На столе лежала сайка,
    А по лесу бегал зайка…

  10. Не возьму себе я в толк
    Почему стал добрым…

Волк:

Красная шапочка, мне не терпится увидеть
Поскорей своих друзей!
И тогда, наверняка, жить мне будет веселей!

Кр. Ш.:

Ты их скоро всех узнаешь,
Сейчас они с тобой играют в прятки,
И должен ты своих друзей
Узнать по голосу скорей!

Игра «Угадай по голосу».

Волк:

Очень рад, что у меня
Теперь новые друзья!
Без друзей прожить нельзя!
Знаешь ты, и знаю я!
Трудности нам нипочем,
Вместе все переживем!

– Друзья мои, у меня есть одна игра, но я не знаю, что с ней делать одному, помогите мне, пожалуйста.

7. Задание «Цепочка слов» (по картинкам)

Разложите 7 картинок по порядку так, чтобы каждая следующая картинка начиналась с того же звука, на который закончилось предыдущее слово.

Помните: звонкие звуки в конце слова оглушаются (Например: арбу(с))

Со зрителями игра «Цепочка слов» проводится устно.

– Молодцы! Справились и с этим заданием.

– Наш праздник подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, выходите в круг и все дружно поиграем в веселую игру.

Песенка с движениями «У жирафа пятна, пятнышки везде» (автор Е. Железнова)

Спасибо всем! Если вам сегодня было интересно, весело и радостно, мы очень рады. До новых встреч!