Внутренняя политика Российской Федерации в 2000–2008 гг. Президентство В.В. Путина.

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (175 МБ)

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели урока:

  1. Ознакомить учащихся с основными чертами внутренней политики Российской Федерации в 2000-2008 гг., основными итогами президентства В.В. Путина;
  2. способствовать формированию представления учащихся о социально-политических процессах и событиях 2000-2008 гг., об основных тенденциях социально-политического развития России;
  3. способствовать развитию аналитического мышления, умения работать с историческими источниками, цитатами, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее;
  4. способствовать воспитанию чувства ответственности за свои дела, поступки, слова.

Оборудование:

  • Загладин Н.В., Козленко С.И. История России и мира. 10-11 класс. М.: Русское слово. 2007.
  • Сообщения учащихся.
  • ПК, экран, проектор.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Урок рассчитан на 2 учебных часа (пара).

На предыдущем уроке учащиеся получили опережающие задания:

– группа № 1 (2 чел.) – подготовить сообщение о биографии В.В. Путина;

– группа № 2 (2 чел.) – сделать выборку афоризмов (“путинизмов”) В.В. Путина;

– остальные учащиеся – выяснить мнение родителей, родственников, соседей о периоде президентства В.В. Путина: начало президентства, итоги.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Формирование мотивации и определение целей урока.

III. Изучение нового материала.

  1. Приход к власти.
  2. Вторая чеченская кампания.
  3. Основные реформы и проекты.
  4. Общественное мнение.
  5. Итоги президентства.

Основные понятия: чеченская кампания, концепция суверенной демократии, “путинизм”, федеральный округ, “суверенная демократия”, нанотехнология, национальный проект, монетизация льгот, стабилизационный фонд.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд № 1.

II. Формирование мотивации и определение задач урока.

Учащиеся мотивируются на серьезную работу на уроке, так как в конце урока будет проведен тест по новому материалу, выставлены оценки.

Слайд № 2, 3.

III. Изучение нового материала.

Слайд № 4.

Учитель: Владимир Владимирович Путин – яркая, неоднозначная историческая личность, роль которой в истории России до конца еще не сыграна. На протяжении нескольких лет, а может и десятилетий историки, политологи, экономисты и прочие буду ломать копья, давая оценку итогам президентства Владимира Путина. Сегодня на уроке мы рассмотрим внутреннюю политику периода 2000-2008 гг., изучим основные направления, проанализируем факты, мнения, оценки президентства В. Путина.

Слайд № 5.

1. Приход к власти.

Андреева Мария и Шурупова Екатерина подготовили сообщение о биографии В.В. Путина. Сообщение учащихся <Документ №1> сопровождается презентацией <Презентация № 1>.

Рассказ учителя сопровождается демонстрацией <Презентации № 2>

Слайд№ 6.

Учитель: 26 марта 2000 г. Владимир Владимирович Путин в ходе народного голосования 52,94% голосов был избран вторым Президентом России. 7 мая 2000 г. он вступил в должность. Незамедлительно новый Президент меняет Правительство, назначив на должность Предеседателя Правительства РФ Михаила Касьянова. Новой команде предстояло сделать очень многое на пути к порядку и процветанию. Как писал кандидат экономических наук Арсений Яценюк: “В наследство от ельцинской эпохи Владимиру Путину досталось потерянное управление страной, клановость, олигархия, внутренние конфликты, сепаратизм, преступность, бардак, война в Чечне, отсутствие места России во внешней системе координат”.

Слайд № 7.

2. Вторая чеченская кампания.

Учитель: После подписания Хасавюртовских соглашений и вывода российских войск в 1996 году мира и спокойствия в Чечне и прилегающих к ней регионах не наступило.

Демонстрируется <Видео1> (длительность 1 минута), после чего организуется самостоятельная работа учащихся по учебнику (с. 411): составляется тезисный план основных этапов и событий второй чеченской кампании.

3. Основные реформы и проекты.

Учитель: Во внутренней политике В.В. Путин проводил последовательный и жесткий курс на централизацию и укрепление власти.

Слайд № 8.

Политико-государственная сфера.

Первым крупным изменением в конституционно-политической системе страны было изменение порядка формирования Совета Федерации.

Слайд № 9,10.

До реформы 2000 г. губернаторы и главы законодательной власти регионов согласно должности входили в состав Совета Федерации, после реформы в Совете Федерации их заменили назначенные представители, работающие на постоянной и профессиональной основе. Одного представителя в Совет Федерации назначает губернатор, а второго – законодательный орган региона. Губернаторы и главы регионов, войдя в Государственный Совет стали исполнять совещательно-консультативные функции при Президенте РФ.

Через несколько дней после террористического акта в Беслане а сентябре 2004 г. В. Путин объявил о намерении отменить выборы глав регионов, мотивировав этот шаг целью усиления борьбы с терроризмом. По новой системе из представленных кандидатур глав регионов Президент утверждает одну. Трагедия Беслана затмила собой политические преобразования.

Слайд № 11.

Демонстрируется <Видео 2>

Слайд № 12.

В партийном строительстве основная ставка была сделана на укрепление партии “Единая Россия”. 20 ноября 2002 г. председателем Высшего совета партии по рекомендации Администрации Президента стал Министр внутренних дел Борис Грызлов. В декабре 2003 г. по итогам выборов в Государственную Думу большинство мест получила пропрезидентская партия “Единая Россия” (при этом сам Борис Грызлов стал Председателем Госдумы).

Законодательная деятельность депутатов практически полностью была подчинена требованиям и пожеланиям исполнительной власти — Президента и Правительства. Представители “Единой России” заняли все руководящие посты в Государственной Думе, отказавшись предоставить оппозиции руководство хотя бы одним комитетом и практически монополизировав законодательную деятельность.

Весной 2005 г. был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать Президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежит “Единой России”. Массовый характер принял процесс вступления губернаторов в партию власти. В начале 2007 г. членами партии являлись уже 70 из 86 руководителей российских регионов. Начиная с 2005 г. в партию начали вступать руководители крупных промышленных корпораций.

Слайд № 13.

В феврале 2006 г. В.Ю. Сурков выдвигает концепцию суверенной демократии, которая заключается в том, что политика Президента должна в первую очередь пользоваться поддержкой большинства населения в самой России. Именно такая поддержка большинства составляет главный принцип демократического общества.

Таким образом, реформы в политической системе фактически означали переход от федеративного к унитарному государственному устройству.

Слайд № 14.

Социально-экономическая сфера.

В 2002 г. была проведена пенсионная реформа.

Слайд № 15, 16.

Согласно новой пенсионной модели, представленной в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (статья 5, п.2), пенсия может состоять из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть состоит из взносов работодателя, а накопительная из личных вкладов будущего пенсионера.

  • Цель реформы: 
    Увелечение уровня пенсионного обеспечения граждан путем перехода от распределительной системы к накопительной.
  • Увеличение размера трудовой пенсии.
  • Повышение зависимости размера трудовой пенсии от размера заработной платы.
  • Снятие части нагрузки по выплате пенсий с государственного бюджета.
  • Стимулирование добровольных взносов в накопительную часть трудовой пенсии.

В 2000-е гг. проводилась налоговая реформа, в результате которой была установлена плоская шкала подоходного налога с физических лиц в 13 %, снижена ставка налога на прибыль до 24 %, введена регрессивная шкала единого социального налога, отменены оборотные налоги и налог с продаж, общее количество налогов было сокращено в 3,6 раза (с 54 до 15). Эта реформа оценивается экспертами как один из самых серьезных успехов В. Путина.

В 2003 г. в своем Федеральном послании Владимир Путин ставит задачу добиться конвертируемости рубля по текущим и капитальным операциям. К 1 июля 2006 г. эта задача была выполнена.

Слайд № 17.

В 2005 г. проводится реформа монетизация льгот. Часть льгот стала заменяться денежной выплатой. Это нововведение поначалу вызвало волну возмущений среди населения. Главный плюс этой реформы в том, что граждане не пользующиеся определенными видами льгот стали получать их в виде денежной компенсации, что было справедливым по отношению к сельским жителям.

Слайд № 18.

В этом же году было объявлено о начале реализации 4-х приоритетных национальных проектов в социально-экономической сфере: “Здоровье”, “Образование”, “Жилье”, “АПК”. Позже, в 2008 г. В. Путин заявил, что реализация национальных проектов более эффективна, чем другие государственные программы. По его мнению, этого удалось добиться путем концентрации административного и политического ресурсов.

Слайд № 19.

В 2006 г. в очередном послании к Федеральному собранию В.В. Путин объявил о мерах по стимулированию рождаемости в России: увеличении детских пособий, введении “материнского капитала” и т.д.

Слайд № 20.

В 2007 году была создана Российская корпорация нанотехнологий, целью которой является реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

В апреле 2010 года с помощью созданной в президентство В. В. Путина Российской корпорации нанотехнологий было открыто первое в России нанотехнологическое производство — завод по производству монолитного твёрдосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием, расположенный в Рыбинске.

В экономике наблюдалось значительное увеличение иностранных инвестиций: с 11 млрд. долларов в 2000 г. до 120 млрд. долларов в 2007 г. В 2002 г. в российской экономике закончился этап восстановительного роста и начался инвестиционный этап.

В целом, за годы президентства В. Путина ослабла бюрократическая опека и контроль со стороны государства за предпринимательской деятельностью; приняты меры по поддержке малого бизнеса.

Слайд № 21.

В 2007 г. американский журнал Time признал Владимира Путина человеком года, аргументировав это тем, что “Путин проявил исключительное мастерство в руководстве страной, которую он принял в состоянии хаоса и привел к состоянию стабильности”.

Слайд № 22.

4. Общественное мнение.

Слайд № 23.

С 1999 г. Владимир Владимирович Путин является самым популярным политиком в России. По данным социологических опросов, число россиян, поддерживающих Президента Путина, выросло с 14% в 1999 г. до 79% в 2007 г. Данные ВЦИОМ говорят, что в 2005 г. деятельность В. Путина одобряли 68% населения, а в 2006 – 87%. По данным Левада-Центра, уровень одобрения деятельности политики В. Путина на посту Президента в 2007-2008 гг. колебался в пределах 79-87% жителей России. Не одобряли деятельность В.В. Путина от 12 до 19 % населения России.

Слайд № 24.

В декабре 2007 по заказу ВВС (государственное телевидение Великобритании) социологическими компаниями Globescan и PIPA в 31 стране, в том числе в России, был проведён опрос общественного мнения с целью выяснить, как граждане оценивают влияние президента РФ Владимира Путина на развитие демократии в России. В опросе приняло участие более 16 тыс. человек. Согласно опроса 56 % респондентов в странах G7 (“Большой семерки”) заявили, что В.В. Путин отрицательно повлиял на права человека и развитие демократии в России, и лишь 26 % придерживаются обратного мнения. В России ситуация обратная — 64 % оценили роль В.В. Путина в этой сфере положительно и 12 % — отрицательно. Также, задавались вопросы о влиянии В.В. Путина на поддержание порядка и безопасности в мире; о надежности России как поставщика энергоносителей в период правления Путина; о качестве жизни в России с 2000 по 2008 годы. В целом, более половины граждан стран Большой семерки негативно оценивают влияние президента РФ Владимира Путина на ситуацию в мире, в то время как в большинстве остальных стран — позитивно.

По данным опроса общественного мнения, проведённого британской компанией BBC в 2008 году, 77 % российских респондентов заявили, что качество их жизни в годы президентства Путина значительно улучшилось.

Слайд № 25.

Как Вы думаете, с чем связана такая разница в оценках деятельности В.Путина в нашей стране и за её пределами?

Слайд № 26.

5. Итоги президентства.

Слайд № 27.

Учитель: Важным экономическим показателем итогов президентства В. Путина является ВВП. Так, в 2007 г. Россия вошла в десятку стран мира по общему объему ВВП. Число жителей с денежными доходами ниже прожиточного минимума составило на 2006 год 21,6 млн. чел, или 15,3 % населения, по сравнению с 70 % населения в 1992 году (после пересчёта методики расчёта величины прожиточного минимума — 33 %). В период президентства Владимира Путина был образован Стабилизационный фонд Российской Федерации, появление которого стало возможным благодаря началу экономического роста. С 1 февраля 2008 года стабилизационный фонд был разделён на две части: Резервный фонд (3 069 млрд. руб.) и Фонд национального благосостояния (782,8 млрд. руб.). Стабфонд позволил рассчитаться России со всеми внешними долгами. Выступая в феврале 2008 года на заседании Госсовета, В.В. Путин отметил: “Нашим детям не придется отдавать за нас прежние долги. Государственный внешний долг сократился до 3 % ВВП. Что считается одним из самых низких и лучших показателей в мире. Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем”.

Во время президентства В. В. Путина произошло значительное увеличение поступления иностранных инвестиций в Россию (с 10 млрд. долларов в 1999 году до 120 млрд. долларов в 2007). По мнению представителя германского правительства, это свидетельствует о стабильности российской экономики.

Сдайд № 28.

Одним из итогов президентства В. Путина стало появление так называемых “путинизмов” – афоризмов, произнесенных В.В. Путиным по различным случаям. О таких высказываниях, ставших известными и “ушедших в народ” нам расскажут Галкина Елена и Сарбаева Ольга <Документ № 2>.

Сдайд № 29.

Мы же с вами, ребята, обсудим, можно ли первым лицам государства использовать просторечия в своих публичных выступлениях? В чем плюсы и минусы? Как это отражается на отношении людей к такому государственному деятелю?

Несмотря на это были и неутешительные итоги:

– по оценке Валерия Зорькина в России насчитывалось 4 млн. бездомных, 3 млн. нищих, 5 млн. беспризорных детей, 4,5 млн. лиц, занимающихся проституцией, то есть в итоге это 16,5 млн. человек, которые находятся за чертой бедности и ведут асоциальный образ жизни;

– меры по стимулированию рождаемости не дали результатов к 2010 г.: численность населения продолжала сокращаться;

– согласно исследованию фонда ИНДЕМ с 2001 по 2005 гг. уровень коррупции в сфере отношений власти и бизнеса вырос в 10 раз, а бытовая коррупция в 4 раза.

Дома вы должны были опросить своих родных, какие итоги президентства В. Путина они отметили. Давайте попробуем подвести итоги президентства В.В. Путина. В таблицу внесем положительные и отрицательные итоги.

Исходя из ответов учащихся, заполняется таблица.

Итоги президентства В.В. Путина 2000-2008 гг.

“+”

“-”

   

Слайд № 30.

IV. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке?

О чем вам хотелось бы еще узнать?

Изменилось ли ваше личное отношение к Владимиру Путину как к политику и как к личности?

Слайд № 31.

V. Домашнее задание.

Читать § 48-49; с. 418 Задание № 5, читать лекцию, посмотреть материалы об избирательной кампании 2008 г.; биографию Д.А. Медведева.