Класс саркодовые. Амеба

Разделы: Биология


Цель урока: рассмотрение особенностей внешнего и внутреннего строения простейших, на примере амебы.

Ход урока (работа в группах, 4 группы)

  1. Мотивационная беседа.

Имя. Для каждого оно самое любимое. А вы знаете, что означают ваши имена? Анастасия — возрождение, Екатерина — чистота, Маргарита — жемчужина, Мария — любимая, Ольга — светлая, Виктория — победительница, Андрей — храбрый, Владислав — известный, Игорь — хранитель, Максим — величайший, Олег — святой, Семен — услышанный, Роман — римлянин, Руслан — лев.

  1. Интрига.

А вот в луже обитает Амеба простейшая, что означает это имя? Кто даст ответ на этот вопрос, тот получит бонус.

  1. Воспоминание:

  • групповая работа. Подготовка ответов в группах
  1. Почему клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов?
  2. Расскажите о строении растительной и животной клетки
  3. В чем главное отличие животной клетки от растительной?
  4. Какие признаки характерны для животных?
  • Индивидуальная работа (от каждой группы по одному представителю)

Из букв сложите слово и дайте пояснение или определение этому термину:

  1. т, п, с, т, о, р, е, ш, и, е, т, й (простейшие)
  2. г, ы, ф, е, е, т, т, р, о, р, о, (гетеротрофы)
  3. о, н, о, к, д, е, о, ы, е, л, т, ч, н, (одноклеточные)
  4. р, з, д, р, ж, м, с, т, ь, а, а, и, о, (раздражимость).

Так кто же догадался, что означает это имя?

  1. Изучение нового материала. (по ходу рассказа учителя, вы составляете план — конспект, выписывая термины)

На земле существует 1,5 млн видов животных. Царство животные делится на 2 подцарства: прстейшие и многоклеточные. Голландец Антони Ван Левенгук в капельке воды взятой из бочки обнаружил огромнейшее количество живых существ. Не зная, как их назвать, он назвал их «анималькули» - маленькими зверушками. Через полгода, желая узнать от чего зависит жгучий вкус перца, Левенгук попытался отделить мельчайшую частицу. Он размочил перец и залил его водой, через несколько дней под микроскопом он увидел невероятное количество звездочек, треугольников, колокольчиков, сидящих на ножках. «Да разве опишешь все то, что можно увидеть капле перечного настоя. Теперь я знаю способ разведения животных». Он назвал словом «наливка», все организмы, которые обитали в настое. Сейчас же это название закрепилось лишь за одной группой животных, с удлиненной, обтекаемой формой тела. А переливающими из одной стороны в другую называют саркодовыми. («саркос» - плазма).

Амеба — ее величина 0,5 мм.

У нее нет постоянной формы, она образует выросты — ложноножки. С их помощью амеба медленно передвигается. В организме амебы есть цитоплазма, покрытая цитоплазматической мембраной. Наружный слой прозрачный и плотный. В цитоплазме есть ядро, пищеварительная и сократительные вакуоли.

Передвигается амеба медленно, со скоростью 0,2 мм в минуту. Питается бактериями, одноклеточными водорослями, обволакивая их ложноножками. Вокруг добычи появляется пищеварительная вакуоль. Для переваривания пищи требуется от 12 часов до 5 суток.

Сократительная вакуоль участвует в выделении. В ней собираются растворимые вредные вещества. Кроме вредных веществ сократительная вакуоль выводит избыток воды. Дышит амеба растворенным в воде кислородом, всей поверхностью тела. Кислород необходим для окисления органических веществ. В результате выделяется энергия. Амебы размножаются бесполым путем — делением клетки надвое. Сначала делится ядро, а затем содержимое цитоплазмы.

При неблагоприятных условиях амеба образует цисту. При этом тело — округлое, а на ее поверхности образуется плотная защитная оболочка. Циста образуется осенью. В состоянии цисты амеба может переносить неблагоприятные условия. Как и все организмы амебы обладают раздражимостью — то есть способны реагировать на изменения окружающей среды.

  1. Действенное закрепление

Вставьте пропущенные слова:

Амеба имеет специальные выросты — ложноножки. Питание происходит благодаря пищеварительной вакуоли, а удаление ненужных веществ через сократительную вакуоль. При движении и пищеварении в теле расходуется энергия. Размножение амебы происходит путем простого деления. В случае наступления неблагоприятных условий амеба образует цисту.

Используя слова, которые вы вставили сформулируйте вывод.

Заполните таблицу:

 Многообразие саркодовых

Название Место обитание Особенности строения
раковинные На дне водоёмов в почве, болоте Имеют наружный скелет раковина из рогоподобного вещества размножаются делением
радиолярии В тёплых морях и океанох Капсула, имеют скелет
фораминиферы Донные морские организма 20см наружный скелет раковинки из известкового вещества
  1. Разрешение интриги

Амеба протей названа в честь морского греческого бога Протея, который мог менять облик, принимая образы всевозможных существ и предметов. Не имея постоянной формы, амеба является самостоятельным организмом, одна клетка способна к раздражению, питанию, размножению.

  1. Задание на дом:

параграф 9.,зарисовать рисунок «Строение амебы»

Презентация.