Личность лидера в мировой истории (на примере личности Оливера Кромвеля). 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Цели урока: обобщить изученный материал по теме; проанализировать личности Кромвеля.

Образовательная цель: формирование лексических навыков (чтение, аудирование, говорение (в формате ЕГЭ); совершенствование речевых навыков.

Развивающая цель: развитие способности к сравнению, формированию выводов, обобщению, развитие дедуктивного мышления, воображения, способности к распределению внимания.

Воспитательная цель: формирование понимание того, что важно для развития страны, нравственность в политике.

Практическая цель: развитие монологического высказывания на основе увиденного и прочитанного.

Оборудование: магнитофон, кассета, компьютер, диапроектор, раздаточный материал.

Этапы урока и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Формы взаимодействия

1 этап: вводная часть

Введение в тематику урока, настрой на готовность к уроку

Приветствует учащихся, даёт установку на прослушивание песни Oliver Cromwell song, из которой дети догадываются о теме предстоящего урока Слушают песню и сообщают тему урока Фронтальная учитель–ученик 5

2 этап: основная часть

1 – совершенствование коммуникативных умений в области говорения

Учитель вводит учащихся в атмосферу урока и предлагает описать портрет Кромвеля, делая вывод о его человеческих качествах (детям раздается ЛЕ для описания портрета) Описывают внешность и качества Кромвеля.

Учащиеся сообщают о своих выводах, дополняют друг друга

Работа в парах: ученик–ученик 7

 

3

3 этап: Ролевые игры

Предлагает вытянуть карточки с ролью (семья Кромвеля, духовенство, армия, крестьяне, лорды) и рассказать о своём отношении к диктатору от лица этих людей Неподготовленный монолог детей Фронтальная учитель–ученик–ученик 5

4 этап: Работа с текстом

Раздаёт текст с пропусками, после текста –выбранные из него предложения. Предлагает восстановить текст Учащиеся самостоятельно заполняют пропуски данными ниже частями предложения Индивидуальная 8

5 этап: Проверка дом. задания

На основании прочитанного дома текста предлагает охарактеризовать отдельно взятого политика. Учащиеся называют качества, объясняют, почему он должен обладать такими качествами Фронтальная учитель–ученик 6

6 этап: Аудирование

Предлагает прослушать кассету с записью речи политика и решить:

1) могла ли речь принадлежать Кромвелю и почему,

2) какими качествами обладает данный политик

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы Фронтальная 8

7 этап: Заключительный:

1) объяснение дом. задания,
2) подведение итогов урока,
3) оценка работы детей

Раздает листы с темами для публичной речи, спрашивает детей о правилах написания речи, спрашивает, о чем говорили, подводит итог.

Комментирует ответы детей

Говорят правила для составления речи.

Что нового узнали, о чём говорили

Фронтальная 3

Примечание: Домашнее задание на данный урок было: учебник 10 кл. В.П. Кузовлев. Unit 4 Must a Ploititian Be Kind? (Ксерокопия упр. 1).

Материалы к уроку