Техника работы с волейбольным мячом

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Тип урока: комплексного применения знаний.

Этапы урока.

  1. Подготовительный этап.
  2. Этап применения знаний и способов действий.
  3. Этап контроля и самоконтроля, подведения итогов.

Цель урока:

обучающий аспект:

  • совершенствовать технику метания набивного мяча в вертикальную цель;
  • применять полученные навыки по ведению и передаче волейбольного мяча в различных ситуациях;

развивающий аспект:

  • развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества, ориентировку в пространстве;

воспитывающий аспект:

  • воспитывать умение работать в команде, лидерские качества, стремление к улучшению своих результатов.

Ход урока

Подготовительный этап
Задачи этапа

Корректировка внимания, ознакомление с задачами урока.

Развитие голеностопа; развитие выносливости в беге.

Подготовка всех групп мышц и внутренних систем организма к физической нагрузке.

Формы работы: фронтальная.
Методы: репродуктивные.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Объявление задач урока, команды равняйсь, смирно, расчёт.

Дать команду для начала упражнений, контроль, корректировка.

Показ упражнений, помощь при затруднениях

Построение в шеренгу, выполнение строевых команд.

Ходьба строевым шагом, на пятках, носках. Бег различных видов. Упражнения на восстановление дыхания.

Выполнение ОРУ с гимнастической палкой.

Этап применения знаний и способов действий
Задачи этапа.

Развивать глазомер, точность, силу рук при броске.

Развивать координацию движения, выносливость, внимание.

Воспитывать лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе, дисциплинированность.

Развивать выносливость.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: репродуктивный, продуктивный.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Уточнить правильное исходное положение при метании и положение рук при метании.

Объяснить задачу, обращать внимание на технические и скоростные стороны выполнения упражнения.

Поставить задачи, помощь при затруднениях, корректировка постановки рук при приеме мяча.

Определение лучших учеников по технике выполнения заданий, объяснение эстафет

Выполняется в три потока: занимают правильнее исходное положение и по сигналу приступают к метанию.

Ведение волейбольного мяча змейкой между стоек в шаге.

Правильно выполнять прием и передачу мяча в парах заданными способами.

Делятся на 2 команды для проведения эстафет, слушают правила, стараются чётко и правильно выполнить задание.

Этап подведения итогов урока.
Задачи этапа:
  • научиться правильно планировать свои дальнейшие действия;
  • развивать умение анализировать свои действия и делать выводы;
  • воспитывать умение правильно оценивать свои навыки.
Формы работы: фронтальная.
Методы: продуктивный.
Фронтальная беседа с учащимися о выполнение задач поставленных на уроке, что получилось и что ещё надо доработать. Объявление оценок.

Самоанализ урока

Тема урока: техника работы с волейбольным мячом.

Единица содержания: техника ведения, приёма и передачи волейбольного мяча.

Тип урока: комплексного применения знаний.

Этапы урока.

  1. Подготовительный этап.
  2. Этап применения знаний и способов действий
  3. Этап контроля и самоконтроля, подведения итогов.

Цели урока:

обучающий аспект:

  • совершенствовать технику метания набивного мяча в вертикальную цель;
  • применять полученные навыки по ведению и передаче волейбольного мяча в различных ситуациях;

развивающий аспект:

  • развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества, ориентировку в пространстве;

воспитывающий аспект:

  • воспитывать умение работать в команде, лидерские качества, стремление к улучшению своих результатов.

На предыдущих уроках учащиеся были ознакомлены с техникой безопасности на уроках легкой атлетики, ведением и передачей мяча, метанием мяча.

1. Подготовительный этап (этап подготовки к активной познавательной деятельности).

Задачи подготовительного этапа: поставить учебную задачу, создать ситуацию мотивации, подготовить все группы мышц и внутренние системы организма к физической нагрузке.

Формы обучения: фронтальная и индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный.

Межэтапные связи: разминочные упражнения готовят организм к дальнейшей нагрузке.

Подготовительный этап включает в себя построение, постановку целей урока, разминочную ходьбу и бег, ОРУ с гимнастическими палками.

2. Этап применения знаний и способов действия.

Задачи:

  • совершенствовать технику ведения и передачи мяча, применяя полученные знания и двигательные умения в игре;
  • развивать координацию движения, выносливость, внимание, глазомер, точность, силовые качества;
  • воспитывать лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе, дисциплинированность, умение организованной работе на уроке.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: репродуктивный, продуктивный.

Межэтапные связи: отработка техники ведения и передачи мяча позволяет применить полученный навык в более сложной ситуации.

Этап включает в себя метание набивного мяча, ведение волейбольного мяча змейкой между стоек, прием и передачу мяча в парах различными способами. Эстафеты с ведением и передачей мяча.

3. Этап подведения итогов на рефлексивной основе.

Фронтальная беседа с учащимися о выполнение задач поставленных на уроке, что получилось и что ещё надо доработать. Выставление оценок.