Решение иррациональных неравенств. 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10


Цели урока.

Обучающий аспект.

1. Закрепить знания и умения решения неравенств.

2. Научиться решать иррациональные неравенства по составленному на уроке алгоритму.

Развивающий аспект.

1. Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски.

2. Развивать мышление посредством:

- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма

- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)

3. Развивать умение проводить аналогии при решении иррациональных неравенств.

Воспитывающий аспект.

1. Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих при совместной деятельности в группах.

Тип урока. Урок изучения новых знаний.

Этапы урока.

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
  2. Усвоение нового материала.
  3. Первичная проверка понимания.
  4. Домашнее задание.
  5. Подведение итогов урока.

Учащиеся знают и умеют: умеют решать иррациональные уравнения, рациональные неравенства.

Учащиеся не знают: способ решения иррациональных неравенств.

Этапы урока, образовательные задачи Содержание учебного материала
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока.

Выполните устно:

1. Найди ошибку: у(х)=

2. –

Ответ: (-

3. Решите неравенство у(х) , используя рисунок.

 

4. Решите уравнение:

А) 1

Повторение.

Решите уравнение:(один учащийся у доски дает ответ с полным комментарием решения, все остальные решают в тетради)

Решите устно неравенство

5. ;

Чем будем заниматься на уроке , дети должны сформулировать сами.

Решение иррациональных неравенств.

6.

Неравенство под №5 решить устно сложно.

Сегодня на уроке мы научимся решать иррациональные неравенства вида , создав при этом алгоритм их решения.

Тема урока записывается в тетрадь “Решение иррациональных неравенств”.

Усвоение нового материала.

Организация деятельности учащихся по выводу алгоритма решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной.

Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала.

Учащиеся делятся на две группы.

Одна выводит алгоритм решения неравенства вида , а другая вида

Представитель каждой группы обоснует свой вывод, остальные слушают, делают комментарии

Используя выведенный алгоритм решения, учащимся предлагается решить следующие неравенства самостоятельно, разделившись на пары, с последующей проверкой.

Решить неравенства:

;

2)

5)

Первичная проверка понимания.

Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма

Далее у доски с полным комментарием решают уравнения:

 

Первичный контроль

Самостоятельная работа

1)

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашняя работа на оценку

“5” - 9-10 заданий; “4” - 7-8 заданий; “3” - 5-6 заданий; в остальных случаях “2”.

1)

 

8)

9)

Подведение итогов урока Что нового узнали на урока? Повторить выведенные алгоритмы решений иррациональных неравенств

Приложение