Практическая работа "Сортоиспытание моркови"

Разделы: Технология, Внеклассная работа


Тема опыта: “Сортоиспытание моркови”.

Авторы:

Бибикова Дарья, 9-й класс
Шестаков Александр, 9-й класс
Яковлева Людмила, 9-й класс

Руководитель:

учитель технологии  Плечко Алексей Леонидович

Морковь основной корнеплодный овощ в Смоленской области. К сожалению, купленные в торговых точках семена не всегда соответствуют заявленным характеристикам и не дают обещанного результата. Поэтому мы решили на уроках “Сельскохозяйственного труда” и во время летней трудовой практики провести опыт по теме “Сортоиспытание моркови”.

Цель опыта: определить в ходе опыта, какой из сортов моркови дает наибольший урожай товарной моркови в условиях Смоленской области.

Задачи проведения опыта: отобрать сорта, наиболее приемлемые для выращивания в нашей почвенно-климатической зоне.

Место проведения опыта: учебно-опытный участок МОУ Дуровской СОШ Сафоновского района Смоленской области.

Время проведения опыта: май – сентябрь 2011 г.

Схема опыта:

– площадь занятая под опыт 53м2;
– опыт проводится в трёхкратной повторности;
– размер каждой делянки 10м х1.5м;
– дорожки между делянками 0.3м.

Введение

Овощи в жизни человека занимают важное место, поскольку это необходимый и незаменимый продукт питания, источник многих витаминов, важнейший поставщик солей калия, кальция, магния и железа, нужных для организма человека. Особое место в столовых корнеплодах занимает морковь.

Каждому из нас хочется вырастить морковь крупную, сладкую, сочную, с красивыми корнеплодами и чтобы хранилась хорошо. Секрет успеха, прежде всего, зависит от агротехники. Однако начинать надо в первую очередь с наилучшего сорта, подходящего для условий выращивания.

Для нашего региона, как правило, рекомендуют выращивать популярную Нантскую морковь. Сейчас очень много сортов, корнеплоды которых имеют сигарообразную форму, т.е. сортотипы Нантских сортов. Например, период созревания среднеспелого сорта, Нантская улучшенная от полных всходов до сбора урожая составляет 97-115 дней. Корнеплод цилиндрический, длинный, гладкий, массой 85-125 г, средина оранжевая, устойчив к растрескиванию. Рекомендуется для свежего потребления и хранения. А среднепоздний сорт Форто – сочетание стабильного урожая и длительного хранения (125-130 дней). Корнеплод цилиндрический, с тупым кончиком, оранжевый, длиной 20 см. Масса корнеплода90-110г.Скороспелую морковь Тушон можно вырастить за 85-95 дней. Корнеплоды у нее красно-оранжевого цвета, цилиндрические, с тонкой сердцевиной, сладкие, богатые каротином.

Если вы хотите вырастить морковь поздних сортов, чтобы сделать запас на зиму, то подойдут такие сорта, как Кама, Мо, Королева осени, Вита Лонга, Флакко и Канада F1. Они имеют плотную кожуру и хорошо сохраняются в подвале, хотя и не так вкусны в сравнении с ранними сортами. Корнеплоды, как правило, длинные (24-28 см), конической или цилиндрической формы, отличаются прекрасным внешним видом и выравненностью. Вариантов очень много.

Дуровская школа имеет статус агрошколы. В школе, помимо основных предметов мы изучаем агрономию, животноводство, сельскохозяйственный труд, трактор.

На пришкольном участке школьники вместе с педагогами выращивают овощи для школьной столовой, городских детских садов и для продажи населению. Самые востребованные культуры – это морковь, картофель, капуста, а также рассада томатов и болгарского перца.

К сожалению, купленные семена не всегда соответствуют заявленным характеристикам и дают обещанный результат.

Мы решили провести опыт по сортоиспытанию моркови, чтобы иметь возможность отобрать сорта, наиболее приемлемые для наших климатических условий и почв.

1. Шантане, 2.Нантская

Ботаническая характеристика моркови

Морковь – двулетнее растение семейства сельдерейных (зонтичных). Семена моркови мелкие, содержат большое количество эфирных масел, которые препятствуют их прорастанию. При температуре 4-5 град всходы появляются на 15-20 день. Корнеплод образуется из корня, который начинает утолщаться только через 40-60 дней после посева.

Объект наших исследований – морковь столовая – это ценная овощная культура, содержащая водорастворимые витамины Вб, В2, В12, каротин -провитамин А и жирорастворимые Е,D, К, эфирное масло, флавониды. В корнеплодах содержится в среднем 88.8% воды, 1.1% — азотистых веществ, 0.2% – жира, 9.2% – углеводов, а также есть минеральные соли калия, фосфора, железа, магния, серы. В семенах моркови содержание жирного масла – до 13.2%, эфирного – до 1.5%.

Особенно необходим человеку витамин Р, отсутствие которого приводит к нарушению прочности мельчайших кровеносных сосудов, снижению деятельности щитовидной железы. Кладовой этого витамина является морковь.

В рецептах Мартоса сказано, что морковный кофе помогает при раке. Отвар из семян моркови можно применять для растворения камней в желчном пузыре и как глистогонное средство.

В производственных условиях выращивают различные сорта моркови, отличающиеся по форме, окраске и вкусу корнеплодов. Употребляют ее в свежем и вареном виде, используют в консервной, овощесушильней промышленности, для приготовления различных диетических блюд. Кроме этого, морковь имеет большое значение в кормлении животных и птицы. В настоящее время разработаны зональные индустриальные технологии производства моркови, благодаря которым она стала высокорентабельной культурой в овощеводстве и кормопроизводстве.

Характеристика УОУ.

Учебно-опытный участок Дуровской средней общеобразовательной школы занимает площадь 350 м2. Он расположен в достаточном удалении от автодороги и промышленных предприятий, и находится в пределах школьной территории.

Структура почв на пришкольном участке лессовидно-суглинистая, в структуре почвенного покрова часто встречаются включения камней диаметром от одного до пяти сантиметров.

Климатические условия соответствуют общепринятым умеренно-континентальным характеристикам. По наблюдениям за погодными условиями в течение последних трех лет, можно сделать вывод о смещении вегетационного периода в среднем на две недели позже.

Экологические условия УОУ благоприятны, так как по территории участка и вблизи его не проходят коммуникации и сточные канавы. Имеется выход водопровода для полива, мытья рук, инвентаря и инструмента.

На УОУ используются нестационарные компостные кучи, для поэтапного обогащения почвы перегноем, а также вносятся органические удобрение. Минеральные удобрения строго нормируются. Ядохимикаты и гербициды не используются (выращенные овощи и ягоды используются в школьной столовой для питания учащихся и реализуются для детских садов г.Сафоново).

Созданные условия на УОУ, а также окружающие ландшафты, способствуют гнездованию различных видов птиц, уничтожающих вредителей.

Методика сортоиспытания

Опыт закладывался в трехкратной повторности, на делянках 10х1,5м. На каждой делянке высевалось 7 рядков на расстоянии 20 см. друг от друга. В изучении приняли участие 7 сортов. Из них 6 опытных, 1– контрольный. За контроль был взят сорт Лосиноостровский, районированный с 1965 года.

Опытные сорта: НантскаяА, Форто, Шантане, Марлинка, Тушон, Королева осени.

Посев семян, рыхление почвы, полив и подкормка растений проводились в один день, то есть все растения находились в одинаковых условиях.

На делянках рядки различных семян высевались хаотично, без системных повторений. (см. приложение №3)

Агротехника и фенологические наблюдения.

(см. приложение №2)

Предшественниками моркови были огурцы, кабачки, капуста. В предыдущий год под эти культуры вносился свежий навоз, поэтому дополнительно в почву в этом году органических удобрений не вносилось.

Посев семян проводился в сухом состоянии, во влажную, заранее подготовленную почву. Так как первая половина мая была дождливой, посев проводился с небольшим опозданием от обычных сроков, а именно: 14 мая.

Первые всходы дали сорта Марлинка и Нантская (17 дней).

Последними взошли сорта Лосиноостровская и Форто (24 День).

После последних всходов, через 2 дня, было проведено рыхление с прополкой и частичное прореживание моркови (9 июня).

К 20 июня всходы моркови выровнялись, и была проведена подкормка настоем разнотравья.

30 июня, в стадии первой пары настоящего листа, было проведено прореживание моркови с сохранением расстояния между растениями – 6см. В рядке было оставлено по 167 растений.

В течение лета морковь пропалывалась и поливалась по мере необходимости.

Уборка и замеры корнеплодов проводились 25-26 сентября.

С целью выявления наиболее перспективных в условиях Смоленской области, изучались различные характеристики сортов. Учитывались следующие параметры:

  • Урожайность,

  • Товарность

  • Масса корнеплода

  • Длина корнеплода.

Урожайность самый важный признак сорта. Его мы рассчитывали следующим образом: Рядок моркови имеет размер 0,2м*10м=2м2. Взвесив всю морковь с рядка мы вычислили урожайность корнеплода (кг/м2).

Выводы по итогам опыта

(см. приложение №1)

По результатам замеров и взвешивания корнеплодов испытуемых сортов моркови можно сделать следующие выводы:

1. По урожайности лучшие результаты показали сорта:

  • Королева осени (11,6 кг/м2).

  • Нантская (7,8 кг/м2).

  • Форто (7,3 кг/м2).

2. По товарности лучшими сортами можно назвать:

  • Королева осени.

  • Форто.

З. Сорт Шантане и Тушон дали 30% корнеплодов нетоварного (растрескавшиеся) вида.

4. Сорт Марлинка агрофирмы “Аэлита” не соответствует заявленным характеристикам и результатам по урожайности, и показал худший результат (4,76 кг/м2).

5. На следующий год мы планируем заложить другой опыт: сравнить семена одного сорта, но разных производителей.

Фото