Занятие "Животные и птицы нашего края"

Разделы: Внеклассная работа


ЦЕЛИ:

  • Расширять кругозор, развивать познавательный интерес через конструктор ЛЕГО.
  • Осуществлять экологическое воспитание учащихся, воспитывать любовь к родному краю.
  • Развивать у детей способность излагать свои мысли (описание животных) в стихотворной форме или в виде загадок.
  • Развивать зрительную память.

Наблюдение за тем или иным объектом будет успешным, если сделать этот объект интересным и значимым для ребят. Поэтому в начале занятия - игры перед детьми ставлю задачу наблюдения, которое заставит детей внимательно рассмотреть объект, выявить его особенности, свойства. Для решения этой задачи показываю детям слайды с изображением тех животных, которые живут в нашей местности, и которых впоследствии они будут собирать из конструктора. Отдельно от слайда зачитываю или рассказываю информацию о данном объекте. Веду дискуссию с детьми, задаю вопросы по иллюстрации.

На тарелке мелкий ёж,
Только ты его не трожь,
Спрячь-ка вилки и ножи -
Не съедобные ежи!

ЖУРАВЛЬ СЕРЫЙ) это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики мы слышим, высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица ростом около 125 см и массой 4-5,5 кг. Размах крыльев более 2 м. Общая окраска журавля серая, более темная, почти черная на концах крыльев. От глаз по бокам шеи спускается заметная белая полоса; остальная часть головы и шеи черная, а на затылке и темени участок голой красной кожи, слабо покрытый тонкими и жесткими волосовидными перьями. В нашей стране популяция серого журавля находится относительно недавно. Значительно меньшее количество, измеряемое сотнями, собирается осенью в Талдомском районе Московской области, где сейчас создан заказник "Журавлиная родина". День журавли проводят на убранных окрестных полях, где кормятся падалицей пшеницы и других культур, а на ночевку собираются на открытые участки ближайших болот. Отлет серых журавлей на зимовки длится весь октябрь, а иногда затягивается до ноября. Журавли летят стаями, выстроившись клином.

Лисица - один из самых красивых хищников. Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Лиса по размеру напоминает небольшую собаку. Окраска рыжей плутовки варьируется от огненно-рыжей до серой. На севере лисы почти красные, в степи - серо-желтые. Чернобурка, кстати, - это тоже обыкновенная лиса с некоторыми отклонениями от нормальной окраски. Самым красивым считается черно-бурый мех. Поэтому чернобурок уже давно разводят на фермах.

Лисица - великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Писк полевки, например, лиса слышит за 100 м. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных. Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков. Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому она частенько заглядывает в курятники. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни. Мясной рацион лисица с успехом дополняет ягодами, яблоками, овощами.

У каждой лисы есть свой индивидуальный кормовой участок. Она ревностно оберегает его от вторжения посторонних и всегда знает, что творится поблизости от ее норы. Охотится лиса обычно вечером и ночью, хотя имеются и исключения. Некоторые звери предпочитают днем обходить места лежек зайцев, охотиться за птицами и питаются исключительно крупной дичью, пренебрегая мышами или лягушками.

Питается благородный олень самой разнообразной пищей. Основной едой этого животного является травянистая растительность, злаки, бобовые. Весной, после сложного для животных времени года - зимы, особое значение придаётся употреблению в пищу белковой растительности, для пополнения сил и получения полноценного витаминного корма. В зимний период времени, если снежный покров не очень велик, благородный олень пользуется возможностью добывать упавшие осенью листья с деревьев, различные стебли и кору кустарников. Употребляют также хвою сосны и ели. Большим подспорьем в зимний период времени для оленей являются жёлуди, которые животное добывает из-под снега. Также в пищу идут каштаны, всевозможные орехи, семена многих видов растений. Грибы, лишайники, плоды, ягоды - всё идет в пищу благородному оленю. Питание может меняться в зависимости от того, какой урожай был в предшествующий зиме год. В пищу благородные олени употребляют соль, добывая её на солонцах. Лижут соль, грызут землю, которая полна минеральными солями, пополняют недостаток минералов в организме, пользуясь минеральными источниками. В жару не пасутся, а лежат в тени, лишь утром и вечером выходя на пастбища. От зноя спасаются в реках, где могут проводить большее количество времени суток.

Природным врагом благородного оленя являются волки. Как правило, взрослого оленя одному хищнику трудно добыть, с крупной особью справляется только стая. Защищаются олени с помощью копыт, а самцы ещё и рогами. Также охотятся на оленей тигр, леопард, рысь, росомаха и медведь. В основном добычей хищников являются молодые оленята или ослабленные и больные особи.

Главным врагом благородного оленя с полным правом можно считать человека. Охота на него во многих местах запрещена, животные находятся под охраной как редкие. Благодаря усилиям энтузиастов численность благородного оленя возрастает.

В наших лесах можно встретить синиц нескольких видов. Самая крупная из них - большая синица (длина тела 15 см, масса около 20 г) - обитает преимущественно в лиственных лесах, садах, парках, рощах. Там же живет и другая синица - лазоревка. Название "синица" возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперении этих птиц часть перьев имеет сине-голубую окраску.

У синиц различных видов есть много общего. В основном они ведут оседлый образ жизни, лишь частично совершая кочевки на близкие расстояния. Однако синицы, живущие в северных районах тайги, к зиме перелетают в более южные места. Стайки синиц обращают на себя внимание не только в лесу, но и вблизи от человеческого жилья, когда наступившая зима заставляет их искать корм повсюду.

Обладая сильными, толстыми ногами с крепкими пальцами и загнутыми когтями, синицы ловко прицепляются к любой ветке ели, сосны или другого дерева и, качаясь на них вниз головой или спиной, тщательно обследуют все щели в коре, углубления в пазухах листьев и другие самые скрытые убежища, извлекая из них оцепенелых от холода насекомых. Такая деятельность синиц особенно полезна потому, что они уничтожают вредителей не только летом, но и зимой, когда большинство насекомоядных птиц улетают в теплые края. Кроме того, синицы добывают насекомых из таких укрытий, которые недоступны для других более крупных, чем они, птиц (например, дятлов). Синицы очень прожорливы, поедая за сутки столько пищи, сколько весят сами. Осенью и зимой синицы некоторых видов (гренадерки, гаички и московки) заготавливают корм про запас, пряча насекомых и семена в трещины коры, щели между хвоинками.

Гнезда синицы устраивают обычно в дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев или среди коряг. Синицы, живущие в парках и садах городов и селений, занимают искусственные гнездовья (синичники) или подходящие укрытия в постройках. Все синицы - друзья человека и заслуживают самого заботливого к себе отношения, особенно в тяжелое для них зимнее время.

Ночь. Отправились на отдых большие и маленькие птицы. Из уютного уголка леса с дуплистого дерева вылетела сова - ночная хищница. Медленно и совсем беззвучно летит она над землей, прислушивается к малейшему шороху. Ни одна мышь не успеет убежать от совы. Жертву всегда догоняет крепкая лапа с острыми когтями.

Совы высматривают свою добычу с дерева. Сидит хищник неподвижно, только головой вращает в разные стороны на 180 градусов, а иногда и на все 270. Увидев жертву, сова, пролетев несколько метров, вертикально пускается вниз. Она никогда не промахнется. Схватив добычу, птица летит в тихий уголок и съедает ее целиком с шерстью и перьями. Желудочный сок совы очень едок, поэтому быстро справляется со всякой едой. Кожа и шерсть сбивается колтунами, которые птица потом отрыгивает.

Едят совы животную пищу - мелких и средних млекопитающих, птиц, насекомых. В их рацион часто попадают полевые или лесные мыши, кроты или землеройки, лягушки или бабочки. Филин, самая большая сова, питается зайцами, а иногда даже нападает на самок косуль и молодых горных козлов. Рыбные совы едят рыбу и ракообразных.

В ясные лунные ночи совы охотятся до восхода солнца. У птиц очень острое зрение и прекрасный слух. Глаза совы похожи на кошачьи - такие же большие и выпуклые. У сов, как и у котов, глаза улавливают самый слабый свет, именно поэтому они хорошо видят не только в сумерках, но и ночью. Часто в сказках глаза у совы светятся в ночной темноте, но это не так. Кроме того, выдумкой является и то, что совы днем ничего не видят.

Бурый медведь - лесное животное. Обычные места его обитания в России - сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса. В Европе он предпочитает горные леса; в Северной Америке чаще встречается на открытых местах - в тундре, на альпийских лугах и на побережье.

Держится медведь обычно одиночно, самка - с медвежатами разного возраста. Самцы и самки территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км, причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы участка помечаются запаховыми метками и "задирами" - царапинами на приметных деревьях. Иногда совершает сезонные кочёвки; так в горах бурый медведь, начиная с весны, кормится в долинах, где раньше сходит снег, затем идёт на гольцы (альпийские луга), потом постепенно спускается в лесной пояс, где поспевают ягоды и орехи.

Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных - посевы кукурузы; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки), рыбы и хищники. Летом насекомые и их личинки порой составляют до 1/3 рациона медведя. Хотя хищничество не является примарной стратегией бурых медведей, они добывают и копытных - косуль, ланей, оленей, карибу, лань. Гризли иногда нападают на волков и медведей-барибалов, а на Дальнем Востоке бурые медведи могут охотиться на гималайских медведей и тигров.[2]. Бурый медведь любит мёд (отсюда название); поедает падаль и порой отнимает добычу у волков, пум и тигров[3][4]. Сезонным объектом питания служит рыба во время нереста (проходные лососёвые), ранней весной - корневища, у гризли, обитающих в окрестностях Скалистых гор, летом - бабочки, которые скрываются в горах среди камней от летней жары. Когда рыба только начинает прибывать на нерест, медведи съедают пойманную рыбу целиком, затем начинают поедать только самые жирные части - кожу, голову, икру и молоки. В бедные кормами годы медведи порой нападают на домашний скот, разоряют пасеки. Самцы могут охотиться на детёнышей собственного вида, предпочитая самцов как потенциальных конкурентов в будущем.

Активен бурый медведь в течение всего дня, но чаще по утрам и вечерам.

Предлагаю собрать из ЛЕГО названных животных и придумать своё описание виде: или загадки или стихотворения. Ребята придумали даже больше.

Он горд, красив, но крикнешь громко
Он убежит, рогами за ветви цепляя.
Он шума много издаёт
И через несколько секунд мы видим только хвост.

Савина Наташа

Синяя птичка на улице живёт
Счастье всем приносит,
Радость в каждый дом

Савина Наташа

Хитрая плутовка, рыжая красавица
Всем нам очень нравится.

Попов Илья

Иголки носит на спине
Приносит в дом грибы.
Его не трогай ты рукой,
Он может быть сердит.

Анохин Олег

Он большой, сердитый
Очень любит мёд.
Ходит по малину,
И любит спать всю зиму.

Щепилов Серёжа

Красна грудка
Бела щёчка.
На рябине всё сидит,
Чёрны глазками блестит.

Дягилева Юля

Слизью покрыта,
С домом на спине,
Ползает не быстро,
Глазки как указки.

Дягилева Юля

Рыжие воришки
За хлебушком прыг - прыг.
Весёлые братишки
По хлебушку тык - тык.

Алексеева Наташа

Наброски к стихам- загадкам делали все дети, а объединить смогли только эти ребята.

Заключительным этапом стал показ для группы продлённого дня презентации. А для остальных групп это был своего рода фильм о том, как интересно можно провести занятия во внеурочное время.

Презентация.

Информация:

  1. В.Орлов Стихи для детей, manorama.ru
  2. Материал из Википедии - свободной энциклопедии