"Текст и предложение". Презентация к уроку. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи:

  • закрепить знания учащихся о предложении и тексте;
  • развивать умения составлять предложения, работать с деформированным текстом.

Цели:

  • учить составлять предложение и работать с текстом;
  • учить различать предложения по цели высказывания;
  • совершенствование умения оформлять предложения в письменной речи;
  • продолжить работу с синонимами и антонимами;
  • развивать речь, память, воображение, мышление;
  • воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру;
  • воспитывать эстетическое отношение к  прекрасному.

Оборудование: презентация к уроку, рисунки с изображениями сказочных героев, 3 полоски на парте у каждого ученика желтого, оранжевого и чёрного цвета( лучики к солнышку), жёлтый круг, изображающий солнышко, сумка почтальона.

Этапы урока

Задания учителя

Виды деятельности Ответы детей

Организационный
момент
Приветствие учеников учителем, проверка готовности к уроку

К дому-невеличке
Подлетают птички
Весточки-приветы
Разнесут по свету.

Угадайте, что этоза птички?
А кто разносит письма?
К нам в гости на урок пришёл сказочный герой,угадайте как его зовут?
Из какого произведения? Кто может назвать автора?
Почтальон Печкин будет доставать из своей сумки задания к нашему уроку.

Дети проверяют готовность к уроку

слайд

 

Письма
Почтальон

Слайд с изображением Почтальона Печкина

Почтальон Печкин

Минутка чистописания Какой первый звук слышим в словах, "письма", "Печкин"
Дать характеристику звука

И сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву Пп, обращая внимание на соединение с другими буквами
Молодцы! Вы справились с заданием!

[П]
Согласный, парный, глухой, мягкий

Пп пм пл па по (слайд с изображением написания буквы Пп)

Словарная работа Следующее задание спрятано в посылке. Давайте посмотрим, что в ней?
В посылке спрятались словарные слова.

Вы должны подобрать из столбика подходящее по смыслу слово, объяснить орфограммы. (Словарные слова обозначить в виде схемы, на которой обозначьте слоги, ударение, букву, которой обозначают безударный гласный звук.)

 

 

 

 

 

Сколько букв и сколько звуков в слове апельсин?
Выберите правильный ответ.

 

Какой ответ вы выбрали?
Почему?
Молодцы! Вы справились с заданием!

Из сумки достать игрушки или карточки с изображением коровы, лопаты, берёзы, собаки, апельсина( можно использовать слайд).
Дети соотносят слово с карточкой, обозначают ударение, подчёркивают орфограммы словаря и записывают словарные слова.

Слайд
1.7б,8 зв,
2.8 букв и 7 звуков
3.7 букв  7 звуков
4.8 букв 8 звуков

Ь звука не обозначает.

Самоопределение  Темы урока учащимися Из сумки достаём два письма.

1-е письмо:

По реке плывёт плот?
Белка прыгала по деревьям!
Тёмная туча закрыла небо.

2-е письмо:

Дуб – удивительное растение. Он растёт сотни лет. Дуб начинает распускаться позже всех деревьев.Лес уже зеленеет, а дуб один чернеет в тёмном поле.

 

– В каком из этих двух писем написан текст?
– Как вы догадались?
– Как мы могли бы озаглавить текст?
– Что написано в первом письме?
– Какие бывают предложения по цели высказывания?
– Прочитайте повествовательное предложение.
– Прочитайте вопросительное предложение.
– Прочитайте восклицательное предложение
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, над какой темой работать?
– Правильно! Будем повторять всё то, что мы знаем о предложении и тексте.

1 конверт
2 конверт

 

 

 

Слайд с текстам из 2 и 1 писем.
Во втором
Предложения связаны по смыслу. В предложениях говорится о дубе.

 

В первом письме написаны предложения (повествовательное, вопросительное, восклицательное)

 

О тексте, о предложениях, знаках препинания в конце предложений.

Физминутка. Вместе весело шагать… Дети шагают на месте под музыку и выполняют простые физические упражнения(руки на пояс, на плечи, вверх, вниз…)
Составить и записать
предложение
– Следующее задание придумал Почтальон. Составить предложение со словом берёза.
– Давайте представим берёзу, какая она может быть?
– Где она растёт?


– О чём предложение?
– Берёза что делает?
– Какое это предложение по цели высказывания?
– А как превратить его в вопросительное?
– В восклицательное?

Слайд с изображением берёзы возле дома.
Белая, красивая, кудрявая и т.д.
Возле дома

Дети записывают предложение
Белая берёза растёт около дома.

О берёзе (подчеркнуть одной чертой)
Растёт (подчеркнуть двумя чертами)
Повествовательное.
Белая берёза растёт возле дома?
Белая берёза растёт возле дома!

Развитие речи – Берёза является национальным символом России. Про берёзу сложено много песен, стихов, рассказов. На берёзовой коре в старину писали, из берёзовой коры изготавливают различные изделия.
– А как вы думаете, что означает выражение «Накормить берёзовой кашей?» (наказание)
– Человек должен бережно относиться к деревьям–не рвать листья, не ломать ветки…
 
Оформление предложения при письме. На доске следующее задание

зацвела берёза в поле
солнце луч свой тёплый льёт
и скв..рец весенний первый
свою песенку поёт

– Из чего состоит наша речь?
– Из чего состоят предложения?
– Сколько предложений написано на доске?

– Объясните написание слова  с пропущенной буквой.
– Записать второе предложение (комментированное письмо).
– Прочитайте последнее предложение так, чтобы оно стало восклицательным, озаглавьте текст.
– Молодцы! Вы справились с заданием!

 

 

 

Из предложений
Из слов
3 предложения (предложение пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку)

– Орфограмма Безударная гласная»
Скворец – скворушка

Физминутка Рыбки плавали, плескались
В тёплой ласковой воде.
То сожмутся-разожмутся,
То зароются в песке.
Пальчиковая гимнастика
Слова-антонимы.
Работа с деформированным предложением.
– Какой бывает весенний ветер?

 

– Подберите слова, противоположные по смыслу к названным

Налетел весенний ветер, перепутал слова в следующем письме и вот, что из этого вышло.
почки на распускаются деревьях лесу в
– Составьте из этих слов предложение,запишите его.

Выслушиваются ответы детей
(слайд со словами)
Тёплый
Ласковый
Тёплый – холодный
Ласковый – грубый

 

В лесу на деревьях распускаются почки.

Резерв.
Карточки с разноуровневыми заданиями
весна наступать
яркий солнце светить
первый побежать ручьи
 
 

Наступила весна светит яркое солнце побежали первые ручьи

Составить предложения, правильно употребляя слова

 

 

Обозначить границы предложений

Подведение итогов – Чему учились на уроке?
– Какие темы повторяли?
– Какая тема объединяла большинство из наших заданий?
– Какие задания понравились больше всего?
 
Самооценка деятельности. – Молодцы! Вы отлично поработали! И весеннее тёплое солнышко взошло над нашим классом Но у нашего солнышка  нет лучиков. Перед каждым из вас лежат 3 полоски.
Если вы считаете, что отлично поработали – прикрепите к солнышку жёлтый лучик, если что-то осталось непонятным – оранжевый, если совсем ничего не получилось – чёрный.
– Спасибо за работу!
На доску вывешивается большой жёлтый круг, вокруг которого дети прикрепляют лучики.