Сценарий праздника "Герои Росcии"

Разделы: Внеклассная работа


Праздник рекомендуется проводить в декабре, так как он привязан ко Дню Героев России, Московской битве и дню Святого Александра Невского.

Цели мероприятия:

1) повысить мотивацию учащихся к дисциплинам гуманитарного цикла;

2) расширить знания по предмету, используя внеклассную работу;

3) воспитание патриотизма, ответственности и гордости за судьбу страны;

4) расширение знаний о Москве, о героях России.

На сцене

1. Экран для показа отрывков из фильма и презентаций; на экране заставка. (Приложение 1)

2. Флаг Москвы и России.

Вступительное слово учителя.

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слезы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. Вспомним хотя бы некоторых исторических героев, прославивших нашу Родину. (Приложение 2)

Ученик показывает слайд-шоу с изображением героев России:

Александр Невский

Дмитрий Донской

Минин и Пожарский

Павел Нахимов

Александр Суворов

Михаил Кутузов

Степан Макаров

Алексей Брусилов

Ученик. День Героев России. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как Президент В. В. Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон “ О Днях Воинской Славы и памятных датах России”. Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в “горячих точках”, а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством.

Ученик 2. Праздник имеет свою историю. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. (Приложение 3)

Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Учитель. Каждый год в начале декабря мы вспоминаем одну из самых героических страниц в истории нашей страны - Московскую битву.

Ученица читает стихотворение:

Гляжу на барельеф медали
И вижу сорок первый год.
Рубеж войны, где насмерть стали,
Где сделан грозный шаг вперед.
Над Подмосковьем свет багровый,
И свист осколка у виска…
В тот год подтянуто – суровый
Была военная Москва
Снега окрестные дымились.
Дышал в лицо мороз седой.
В одном окопе рядом бились
И генерал и рядовой.
У древних стен, где все нам свято,
Теперь горит огонь живой.
Он – вечный памятник солдатам,
Погибшим в битве под Москвой

На экране видеозапись воспоминаний ветерана. (Приложение 4)

Ученик. Давайте же вспомним имена полководцев, прославившихся в битве под Москвой. На экране лица полководцев. (Приложение 5) ученик называет инициалы каждого вслух.

Ученик: В достижение военных успехов под Москвой огромен вклад тружеников тыла. История не знает таких примеров трудового героизма, какой проявили москвичи, организовав в кротчайшие сроки выпуск боеприпасов и военной техники. За время войны московская промышленность дала фронту 16 тысяч боевых самолетов, 72 тысячи минометов, 3745 “катюш”.

На экране Презентация “Военная техника”. (Приложение 6)

Вокальная группа исполняет песню из фильма “Офицеры”.

Ученик. Во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского. Это один из самых любимых и почитаемых орденов в нашей стране. (Приложение 7)

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года.

В последующем Статут ордена был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года. В описание ордена были внесены частичные изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.

Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

  • За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;
  • За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;
  • За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон;
  • За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;
  • За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;
  • За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;
  • За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;
  • За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.

Ученик. Имя князя Александра Ярославовича, прозванного Невским, хорошо всем знакомо. Канонизированный русской православной церковью, князь издавна служит для русских символом мужества и стойкости. Но наши знания об А. Ярославовиче обычно ограничиваются сведениями о блестящих победах на Неве и Чудском озере, одержанными над немецкими и шведскими рыцарями. Между тем он жил в один из самых трагических периодов русской истории. В 13 веке раздираемая усобицами страна стала легкой добычей монгольских завоевателей. В тот момент очень многое зависело от того, какую политическую позицию занимал князь Александр, в 1252 году ставший великим князем Владимирским. В 2008 году телеканал “Россия” провел шоу “ Имя России” , в ходе которого зрителям предлагалось выбрать того, кто в наибольшей степени может служить главным символом России. Больше всего голосов набрал А. Невский.

Показ слайд-шоу о Невском. (Приложение 8)

Ученик. Когда завершается жизнь, начинается Житие. Убираются лишние черты, возникает образ святого. В нем собственно человеческое становится почти неразличимым. Это касается и посмертной судьбы героя. Александр Ярославович превратился в святого Александра Невского.

Ученица.

Тихо лампа над образом Спаса горит…
Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит…
Тьма, что завеса, раздвинулась вдруг перед ним…
Видит он: облитый словно лучом золотым,
Берег Невы, где разбил он врага…
Гроб с корабля поднимают, ко храму несут,
Звон разлается, священные гимны поют…
Крышу открыли…Царь что-то толпе говорит…
Вот – перед гробом земные поклоны творит…
Следом все люди идут приложиться к мощам…
В гробе ж, -князь видит, - он сам…

Ученик. Рассказ о канонизации А. Невского на фоне изображения иконы А. Невского. (Приложение 9)

Канонизация Александра Невского. Произошла в память о страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время (сохранилось 15 редакций). В 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавших до 1917 года.

Учитель. Режиссер Эйзенштейн увековечил память об Александре Невском в одном из лучших фильмов об этом герое. Фильм стал лучшей страницей памяти не только о Невскон, но и обо всех защитниках нашей страны. Предлагаю Вашему вниманию посмотреть кадры их этого фильма. (Рисунок 7)

Вокальная группа исполняет песню “Я люблю тебя, Россия”.