Индивидуально подгрупповое занятие "Дифференциация звуков [c]–[ш] в слогах и словах"

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (506 кБ)


Цель: отрабатывать четкое произношение и учить детей подготовительной группы дифференцировать звуки [с] – [ш] в слогах и словах.

Задачи:

– развивать фонематическое восприятие; слуховое и зрительное внимание и память; тренировать в звуко-буквенном анализе слов;
– развивать двигательные навыки мелкой и общей моторики;
– учить работать в команде, выслушивать ответы друзей, давать полные ответы;

Оборудование: аппликатор Кузнецова, мультимедийные носители

Ход занятия

Логопед: сегодня в гости к вам пришли Саша и Маша, они предлагают поиграть. Ребята уверены, что игры помогут вам научиться различать звуки С и Ш

1. Игра “Скажи наоборот”

2-й СЛАЙД:

Логопед. Произнести (прочитать) слоговые ряды
(тихо – громко, грустно – весело, вопросительно – утвердительно), одновременно включается стимуляция рецепторных зон кистей обеих рук, усиливающая афферентные ощущения тактильно-кинестетической модальности

2. Игра “Пальчики помогут”

3-й и 4-й СЛАЙД:

Логопед. Произнести (прочитать) слоговые ряды с подключением пальцевых упражнений на аппликаторе Кузнецова

3. Работа с загадками

5-й СЛАЙД:

Логопед. Ребята предлагают отгадать загадки и красиво, произнести отгадки, определить позицию звука в слове

4. Игра “Помоги Саше и Маше”, четко проговорить название картинок

6-й СЛАЙД:
Логопед. Кто хочет помочь Саше? А кто хочет помочь Маше?

5. Физкультминутка:

Логопед. Саша и Маша выучили стихотворение и предлагают вам повторить за ними упражнение и слова:

На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде “Раз!”,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде “Два!”

После 2 – 3-кратного повторения физкультминутки логопед просит назвать слова со звуком С, затем – со звуком Ш.

6. Игра “Четвёртый лишний”, с определением позиций звука С или Ш в словах

7-й СЛАЙД:

Логопед. Маша увидела картинки, но не уверена, что все подходят, А вы как думаете, что лишнее?

7. Прослушать слова, выделить звуки С или Ш, проговорить всё слово (в начале слова): собака, сан, шапка, шкаф, сапоги

8-й СЛАЙД:

8. Прослушать слова, выделить звуки С или Ш , проговорить всё слово (в середине слова) маска, лошадка, машина, краски, кошка

9-й СЛАЙД:

9. Логопед. Маша и Саша предлагают игру “Повтори, не ошибись”. Выиграет тот, кто правильно повторит пары слов:

Шапка – сайка, лошадка – посадка, шалаш – салат,
Шорох – сорок, пушок – кусок, вершок – песок,
Шутки – сутки, пишу – несу, шуметь – суметь,
Шило – сила, шип – сыпь, мыши – крысы.

10. Логопед. Ребятам пришло письмо. Но они не могут его прочитать. Поможем Маше и Саше!

а а Д ш к п л у и а с ш к у у.

11. Итог занятия.

Логопед. Дорогие дети. Вы замечательно справились со всеми заданиями. Саша и Маша узнали, что вы умные, внимательные, сообразительные.