Клубный час "Школа безопасности" по теме "Огонь – друг и враг человека"

Разделы: Внеклассная работа


015

(Меры предосторожности по недопущению пожара в квартире.)

Цель занятия: научить детей осторожному обращению с огнем, закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Ход занятия:

Занятие начинается с беседы. Воспитатель рассказывает: “Огонь – один из самых первых друзей человека. Тысячи лет назад он согревал человека, защищал его от диких зверей, помогал готовить пищу. Он и сейчас остается нашим другом. Без огня нельзя согреться в лесу в дождливый день, нельзя приготовить пищу на газовой плите, нельзя растопить печь. Но если с ним не дружить, забывать об осторожном обращении с ним, он может превратиться в злобного и жестокого врага. По этой причине исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения, несметные сокровища, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадил никого и ничего. Сталкиваются две силы – человек и огонь. Пожар не случайность, а результат легкомыслия и беспечности.”

Могут быть использованы сюжетные картинки, с помощью которых проиллюстрированы опасные ситуации возникновения пожара в доме.

Проводится игра на внимание. Называются основные причины возникновения пожара в доме: игра детей со спичками, неправильное обращение с электроприборами и телевизором, электроплитой, газовыми плитами.

Показывается рисунок, на котором изображено несколько примеров нарушения правил пожарной безопасности. Воспитатель называет число изображенных на рисунке нарушений и предлагает ребятам за 1–2 минуты назвать и показать их и рассказать, какие меры предосторожности не были соблюдены.

По окончании игры воспитатель подробно рассказывает ребятам о том, что нарушение любого из названных правил пожарной безопасности может привести к пожару в доме.

В конце занятия важно повторить, какие меры предосторожности с огнем должны соблюдаться детьми. Задаются вопросы.

? ? ? Вопросы ? ? ?

  • Можно ли оставлять включенный телевизор? Включенную электроплиту?
  • Почему детям не разрешают включать газовую плиту?
  • Почему детям категорически запрещается играть со спичками, зажигалками?
    И т.д.

В заключение занятия необходимо перечислить и закрепить знания основных мер пожарной безопасности в квартире. Необходимо напомнить правила поведения при возникновении пожара:

  • по возможности попытаться потушить его, пока он не распространился;
  • позвонить по телефону “01”, сообщить характер возгорания и свой точный адрес;
  • сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив электричество и газ(если это возможно);
  • в задымленном помещении дышать через влажную ткань и передвигаться пригнувшись или ползком.