Конспект проведения занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме "Овощи" ("Приходите в огород")

Разделы: Логопедия


Программное содержание.

1. Закрепить знания детей об овощах; расширить и активизировать их словарь.

2. Закрепить умения детей:

  • образовывать прилагательные от существительных, согласовывать их в роде и числе;
  • употреблять глаголы в прошедшем времени.

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию речи с движением, умение ориентироваться в пространстве.

Оборудование: индивидуальные зеркала для детей, рисунки для выполнения артикуляционной гимнастики, схемы – лица (улыбающегося, грустного, плачущего) цветные ленточки, пуговицы в коробочках, кастрюля с овощами, мольберт магнитный, карточки – модели (рука, лопатка, нож), тесто, начинка, фартуки, колпачки, панно “Овощи”.

Предварительная работа: Организация выставки овощей и поделок из природного материала, лепка, аппликация, бумажная пластика, изготовление макета “Огород” из деталей конструктора “Лего”.

Высаживание овощей в горшочки в “огороде на подоконнике”.

Выставка заготовок из овощей на зиму.

Ход деятельности

Организационный момент: Дети заходят в группу, оформленную под огород.

Логопед: Представьте себе, что наша группа - это огород, и мы встречаем сегодня гостей на огороде. Давайте поздороваемся:

“Здравствуй, дружочек!” (координация речи с движением)

Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок” дети подают руки рядом стоящим
Встанем с тобою мы вместе в кружок.
Дружно по кругу с тобою пойдем. идут по кругу, взявшись за руки
Здороваться вместе начнем:
Здравствуй, здравствуйте, ручки, - хлоп-хлоп хлопают в ладоши
Здравствуйте, здравствуйте, ножки, - топ-топ! - топают ногами
Здравствуйте, наши коленки,- тук-тук! постукивают по коленкам кулачками
Здравствуйте пухлые щечки, - пух, пух! хлопают ладошками по щекам
Здравствуйте, ноготочки, - стук-стук! - постукивают ноготочками рук
Здравствуй, веселый наш носик, - шмыг-шмыг! касаются кончиком пальца носа
Ноги - пружинки прыг, - прыг! прыгают на двух ногах
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Быстро закружится ровный кружок. бегут по кругу
Резвые ножки быстро бегут и остановятся тут.

Логопед: В нашем веселом огороде много разных историй произойдет.

Хотите послушать историю про зайца - огородника. Тогда садитесь. (Дети рассаживаются за столы с зеркалами)

Артикуляционная гимнастика:

Наш веселый язычок
Он уже не новичок.
Ты за ним понаблюдай
И все так же выполняй.

Жил-был в лесу заяц-огородник. Все лето трудился он на своем огороде. Наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Пошел заяц на огород, а огород был окружен забором. Вот таким: (логопед демонстрирует рисунок и показывает упражнение “Заборчик”).

Заяц взял лопату. Красивую, новую. Вот такую (упражнение “Лопатка”). Копает, копает. Трудно! А овощей много выросло. Получилась у зайца целая овощная горка. Вот такая (упражнение Горка”).

Сел заяц на землю и призадумался, как же он такой урожай домой перенесет, а потом решил позвать на помощь своего соседа Мишку. Долго они переносили овощи. Часы уже стали показывать вечер (упражнение “Часики”).

После работы заяц-огородник пригласил Мишку на чай. Медведь принес в подарок банку варенья вкусного - вкусного. Вот такого (“Вкусное варенье”).

Заяц поставил на стол чашки. Вот такие (упражнение “Чашка”). И звери сели пить чай и беседовать.

Логопед: Ой! что-то, кажется, упало мне на ладошку! Да это слово. Давайте поиграем в слова на ладошке:

Игра “Слово на ладошке”

Мы найдем слова везде: и на небе, и воде,
На полу, на потолке, на носу и на руке,
И у школьника в тетрадке, и на огородной грядке.
Вы не слышали такого? Не беда. Играем в слово.

(Дети отыскивают слова, связанные с темой “Огород, Овощи”:

слова – названия предметов, (капуста, картофель, кабачок, баклажан, редиска)

слова – признаки (пузатый, зрелый, крупный, увесистый, горький и т.д.),

слова – действия (убирать, складывать, срывать, перекапывать, заготавливать)

Логопед “складывает” каждое слово в свою ладонь.)

Входит Чучело:

Я, чучело огородное
На огороде стою благородное.
Много слов вы вспоминали.
А меня-то вы назвали?
Что же вы за народ.
Пойдемте со мной в огород!

Игра “Приходите в огород”

Приходите в огород. (зовет жестом рукой)
Посмотреть, как все растет.
Как играют в прятки
Огурцы на грядке. (закрывают глаза ладонями)
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки. (тянут вверх ладошки)
Как от утренней росы
У бобов блестят усы. (показывают усы)
Как краснеют у забора
Великаны – помидоры. (разводят руки в стороны)
Все растет, все цветет.
Никому не тесно.
Приходите в огород.
Будет интересно!

Чучело: Стою, скучаю и все наблюдаю.

Отчего люди один овощ едят и улыбаются, а от другого плачут? Помогите разобраться.

Игра “Вкус овощей”

(C использованием модели улыбающегося лица – сладкий на вкус, хмурого - невкусный и плачущего лица - горький на вкус).

Чучело угощает детей кусочками овощей.

Чучело: У Чучела в огороде что ни грядка- то загадка.

У вас я побывало.
С вами поиграло.

На прощанье дарит каждому ребёнку по цветной ленточке и уходит.

Логопед:

Раз, два, три, четыре, пять.
Надо пальчики размять.

А заодно и вспомним, что на нашем огороде выросло:

Пальчиковая гимнастика:

Вырос у нас чесночок, перец, томат, кабачок,
Тыква, капуста, картошка, лук и немного горошка.
Овощи мы собирали, ими друзей угощали,
Квасили, ели, солили.
С дачи домой привозили.
Прощай же на год наш друг, огород!

Логопед: Как выдумаете, для чего вам чучело ленточки разного цвета подарило? Про какие-то загадки говорило. Я думаю, оно хотело, что бы вы вспомнили, какого цвета овощи на нашем огороде.

Игра “Какого цвета овощ?”

Логопед: Кто помнит овощи зеленого цвета? (Зеленый горох, зеленая капуста …)

Кто знает овощи желтого цвета? (Желтый лук, желтая тыква …)

Знаете ли вы овощи красного цвета? (Красная редиска, красный помидор)

Назовите овощи оранжевого цвета. (Оранжевая морковка, …тыква)

Коричневые овощи. (Картофель)

Ты к столу - то подойди.
На пуговицы погляди
С цветом ленточки сравни.
Такой же овощ собери.

Дети собирают из цветных пуговиц контур овощей, совпадающих по цвету с подаренной ленточкой (под звуки музыки).

Логопед:

- На какую геометрическую фигуру похож твой овощ? (Помидор – на круг, картошка - на овал, морковка - на треугольник и т.д.)

Логопед: Что - так есть захотелось. Ребята, а овощи можно в пищу употреблять?

  • Какие овощи вы бы сварили? (Картошку, морковку, свеклу)
  • Какие бы поджарили? (Картошку, кабачок, лук)

- А из каких бы пирожки приготовили? (Капуста, картошка, морковь)

Заходит повар с кастрюлей и овощами:

Повар - мастер щей, борщей
И рагу из овощей.
Классно лепит пироги.
Есть захочешь - приходи!

Игра “Доскажи словечко”

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покапай немножко.
Под кустом... (Картошка)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста.
Если я … (Капуста)

Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а … (Лук)

Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную... (Морковку)

Круглое, румяное.
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки... (Яблоко)

Повар: Ой! ребята, кажется я что - то перепутал. Посмотрите, все ли правильно я принес?

Игра “Четвертый - лишний”

(Дети убирают лишнее яблоко)

Повар: Я овощи знаете, где храню? В подвале. Они строго распределены по
своим местам. Сейчас узнаете, как вы будете помогать укладывать урожай на хранение.

Игра “Найди место”

(Ориентировка в пространстве)

Ребенок выкладывает картинку на магнитный мольберт.

Морковка - в центре

Капуста - в правом верхнем углу

Картошка – в левом нижнем углу,

Кабачок – в правом нижнем углу,

Свёкла – в левом верхнем углу.

Повар:

Легко готовить пироги в обед!
Ничего в этом трудного нет,
Это проще простого:
Это раз - и готово!

Ой! стряпать-то собрался, а что я не приготовил? (Тесто, начинку)

Ребята, подождите, я мигом все принесу. (Уходит)

Логопед: Пока наш друг повар ходит за тестом, давайте вспомним, как вы собирали урожай с грядок:

Игра “Собирали урожай”

(Употребление глаголов в прошедшем времени)

- Что вы срывали руками? (Ребёнок берет макет руки и накладывает на изображение гороха, укропа, помидора… На огороде я срывал горох…)

- Что выкапывали? (Макет лопаты накладывают на изображения картофеля, моркови, чеснока… На городе я выкапывал картофель…)

- Что срезали? (Срубали?) (Макет ножа – на изображение кабачка, капусты, тыквы… На огороде я срезал кабачок…)

Возвращается повар с тестом и начинкой. Дети лепят пирожки.

Повар уносит их для выпечки и приносит готовые. Ими угощает детей и гостей.

Итог занятия: Логопед спрашивает у каждого ребёнка:

- С какой начинкой твой пирожок? (С капустой, картошкой, морковкой)

- Значит он какой? (Мой пирожок капустный, … морковный, картофельный)

Список литературы

1. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. Методическое пособие. – М., 2005. 64 с.

2. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4–8 лет. Методическое пособие. - М., 2005. 118 с.

3. Косинова Е. Гимнастика для пальчиков. – М., 2004. 96 с.

4. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Сценарии занятий. - М., 2005. 145 с.

5. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5-6 лет. М., 2005.

6. Лобзякова М.И. Учим правильно и четко говорить. М., 2003. 304 с.

7. Цвынтарный В.П. Играем пальчиками и развиваем речь. СПб., 2002. 98 с.

8. Чернякова В.Н. Развитие звуковой культуры речи у детей 4-7 лет. Сборник упражнений. – М., 2005. 64 с.

9. Шорыгина Т.А. Овощи. Какие они? – М., 2003. 56 с.