Изучение русской народной культуры как средство развития и воспитания младших школьников

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Основой моей воспитательной работы является  изучение русской народной культуры, потому что я считаю, что русская народная культура – это наилучший инструмент для воспитания и развития школьников, да и просто потому, что мне это нравится, потому что я на себе испытала её положительное воздействие. Дети различных национальностей должны изучать культуру и традиции страны, в которой они живут и обучаются. Это так же необходимо, как и знать историю и традиции собственной семьи.    

Национальная история и культура – это неисчерпаемый источник развития, ресурсная зона для каждого представителя этноса. Приобщение к культуре должно начинаться с первых дней жизни ребенка:с маминой колыбельной, бабушкиных потешек, потом приходит черед народных песен и сказок.
Логично продолжать эту работу в младших классах школы.
Кроме того, формирование межнациональной толерантности – это актуальная проблема для нашей страны. В нашей школе и в моём классе учатся дети разных национальностей. Они с таким же удовольствием учат народные песни, танцы, изучают культурные традиции и обычаи русского народа. Это помогает им изучать русский язык, адаптироваться и ассимилироваться в нашем обществе.

В тоже время на классных часах мы узнаём культуру, обычаи и традиции их родных стран. Совместно с психологом проводятся «Уроки толерантности», на которых грузинка пела на родном языке «Сулико», узбек угощал пловом с лепёшками, особой популярностью пользовались бутерброды с украинским салом и манил своей загадочностью и необычностью традиционный арабский завтрак с лепёшкой, растительным маслом и смесью неизвестных трав и специй…
В общем, нам всем было весело, вкусно и интересно.

Моя любимая форма работы – это постановка спектаклей и праздников. Эти мероприятия являются обобщением всего, чем мы занимались в течение учебного года. В этом возрасте детям ближе народные фольклорные мотивы и не только по содержанию, но и, что не менее важно, по оформлению. Для детей очень важны внешние атрибуты праздника: сарафаны, кокошники, вышитые рубахи…
Во многих семьях костюмы и другие атрибуты делают дети самостоятельно, вместе с родителями. Родители помогают готовить декорации, сопровождают на выездных выступлениях. Всё это способствует более тесному общению детей,  родителей и учителя.

Кроме того, такая форма работы помогает решать актуальные проблемы учащихся. Например, традиционно в мой класс приходит много новых учеников из других учебных заведений. Как помочь им быстро влиться в коллектив? Организуя классные мероприятия, я активно задействую этих учеников, помогая им проявить свои способности, таланты. Это помогает им быстрее адаптироваться в нашей школе. К слову, в этом учебном году в класс пришла ученица, которую не сразу приняли в свой круг девочки, не взяли её в свой вокальный номер художественной самодеятельности. Я решила дать ей одну из основных ролей в Новогоднем празднике для детских садов. Она прекрасно справилась со своей ролью, во время репетиций сблизилась и сдружилась с другими учениками. Ведь мы все знаем, что у детей большим уважением пользуются сверстники, умеющие хорошо делать что-либо.
Также эти мероприятия и их подготовка полезны для застенчивых, закомплексованных  детей, для тех, кто испытывает страх публичных выступлений. Очень часто я наблюдаю, что эти дети впоследствии гораздо спокойнее и свободнее чувствуют себя при ответах у доски. Например, пришел мальчик с нейродермитом, негативным отношением к школе, при ответах заикался и говорил очень тихо. Я дала ему большую роль в сказке, с которой он справился, хотя я волновалась за него! Но ему очень хотелось выступать, чтобы показать своей маме, что он что-то может делать хорошо и не подвести всех участников спектакля. Сейчас у него нет психосоматических проявлений, да и учиться он стал гораздо успешнее.
А ещё во всех классах бывают дети с излишним весом. Часто этих детей начинают дразнить, и беседы с учениками, как правило, бывают малоэффективны. Я поступаю по-другому: даю им значимые роли богатырей, борцов со злом, ярких персонажей в сказках. Их выступления всегда имеют большой успех, они научились справляться со своими комплексами, находить достоинства в своих недостатках. После этого дразнить их становится бесполезно, проблема перестаёт быть такой острой.

Таких примеров я могу привести множество. Над всеми проблемными ситуациями мы работаем совместно с школьным психологом.
В заключении я хочу сказать, что все формы воспитательной работы, как то классные часы, экскурсии, дополнительное образование объединены этой тематикой: «Изучение русской народной культуры». Такое направление работы очень нравится детям и родителям моих классов, а также радует то, что наше творчество востребовано: мы часто выступаем на школьных концертах, показываем свои праздники в детских садах, участвуем в конкурсах различного уровня и занимаем призовые места.