Урок истории по теме "Первобытный мир – первые шаги человечества"

Разделы: История и обществознание, Начальная школа


Форма урока: урок-исследование.

Цель: создание педагогических условий для развития исследовательской позиции.

Задачи.

образовательные:

  • создать образ эпохи Первобытного мира,
  • учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившееся со времен Первобытного мира;

развивающие:

  • развивать у учащихся умения:
  • сравнивать,
  • формулировать вопрос,
  • работать с текстом, картой, иллюстрацией;

воспитательные:

  • формировать:
  • познавательный интерес к окружающему миру,
  • навыки учебного сотрудничества.

Оборудование:

  • демонстрационный материал:
  • аудиозапись музыкального фрагмента “Топ, топ…”,
  • шляпа магистра;
  • музыкальное сопровождение для работы в группах;
  • аудиозапись для физминутки в стиле “рэп”;
  • шесть “думательных” шляп;
  • веселый вопросик;
  • карточки:
  • (на белом фоне): первобытный мир;
  • первые шаги;
  • знакомились с окружающим миром;
  • учились жить сообща;
  • учились бороться с холодом и голодом;
  • человечество;
  • (на желтом фоне) Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?
  • (на зеленом фоне) В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить.
  • Белая – Перечислите новые сведения.
  • Красная – Выразите свои чувства по поводу работы на уроке.
  • Желтая – Что было положительное на уроке?
  • Зелёная – Какие формы работы на уроке вам понравились?
  • Синяя – Что вы хотели бы узнать по этой теме?
  • Черная – Какие затруднения встретили в ходе урока?
  • раздаточный материал:
  • план работы в группах;
  • план отчета;
  • “светофоры”;
  • фломастеры;
  • полоски листов для записи версий детей.

Учебно-методический комплект

  1. Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира “Человек и Человечество”. М.: “Баласс”, 2010.
  2. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С., Тырин С.В. Учебник для 4 класса (1-4), “Человек и человечество”, часть 2. М.: “Баласс”, 2009.
  3. Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. М.: “Баласс”, 2009.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: организация мотивации к учебной деятельности и определение рамок урока: человек и прошлое человечества.

Методы: словесный – фронтальная беседа

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
Какой сейчас урок?

Какой раздел изучаем?

Как называется глава?

Урок окружающего мира

Человек и человечество

Человек и прошлое человечества

 

 

.

Результат: учащиеся вспомнят названия раздела и главы, в котором работают.

II. Актуализация знаний

Цель: актуализация знаний, необходимых для постановки проблемы.

Методы: словесный – подводящий диалог, наглядный – аудиозапись, карточки с выражением знаний.

Что такое историческая эпоха? Историческая эпоха – большой промежуток времени, часть истории человечества (с.46)  
Как называется первая историческая эпоха? Первобытный мир Карточка: Первобытный мир
Послушайте музыкальный фрагмент. Постарайтесь запомнить последнюю фразу. (аудиозапись) Слушают музыкальный фрагмент  
Какая была последняя фраза? Первые щаги Карточка: первые щаги

Результат: учащиеся вспомнят основные понятия: “историческая эпоха”, “Первобытный мир”.

III. Постановка проблемы

Цель: создание проблемной ситуации, связанной с тем, что сталкиваются два противоречия.

Методы: словесный – подводящий диалог; наглядный – “хитрый вопросик”, карточка с записью вопроса.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
Прочитайте первую фразу. Первобытный мир  
Прочитайте вторую фразу. первые щаги  
Какой у вас возникает вопрос? Что значит первые шаги в Первобытном мире?

Как связан Первобытный мир и первые шаги?

“Хитрый вопросик” ставят между фразами
Так, есть ещё вопросы? Какие первые шаги были у первобытных людей? Карточка: Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?

Результат: возникновение проблемного вопроса у учеников класса. Вопрос вызывает необходимость поиска решения, мотивирует на познание, приобщение его к умственному труду.

IV. Выдвижение гипотез

Цель: записать гипотезы учащихся.

Методы: наглядный – фиксация версий на листах бумаги.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
Выскажите свои предположения. Учатся ходить, говорить, общаться, одеваться, кушать. Эти версии дети пишут на листах. Под вопросом вывешиваются основные версии, как правильных, так и неправильных

Результат: ученики высказывают свои версии для ответа на поставленный вопрос.

V. Открытие нового знания

Цель: найти ответ на поставленный вопрос: “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?используя разные источники информации: карту, иллюстрации, текст.

Методы: наглядный: план работы в группах, отчет.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
Проверим ваши версии, работая в группах.

План работы – приложения №1, 2, 3.

   

Результат: каждая группа, используя разные источники информации, находит ответ на вопрос: “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?

VI. Динамическая пауза

Цель: избежание перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи, движений в такт музыки.

Методы: словесный: аудиозапись.

Деятельность учителя Деятельность ученика
  Дети выполняют комплекс упражнений, сопровождающий речитативом, под музыкальное сопровождение в стиле “рэп”

1, 2, 3, 4. 3, 4, 1, 2. Воздух, воду, все вокруг ты исследуй с нами друг.

Прочитать и все узнать, посмотреть, и все понять.

1, 2, 3, 4. 3, 4, 1, 2. Все исследовать пора.

Результат: способствовать формированию компетентного отношения к своему здоровью.

VII. Обмен информацией

Цель: представить результаты работы группы всему классу.

Методы: словесный – индивидуальный отчет.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
  Отчет группы №1. Карточка под вопросом: знакомились с окружающим миром
Есть такая версия?   Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+”
  Отчет группы № 2 Карточка под вопросом: учились бороться с холодом и голодом
Есть такая версия?   Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+”
  Отчет группы № 3 Карточка под вопросом: учились жить сообща
Есть такая версия?   Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+”
На какой вопрос искали ответ? “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?  
Какой же ответ на этот вопрос вы можете дать? В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить. Карточка рядом с вопросом: В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить.
Сверьте ваш вывод с выводом в учебнике на с. 51. Сверяют  
Так, что делало человечество в Первобытном мире? Человечество делало первые шаги.  
Какова тема нашего урока?

Кто сформулирует иначе?

   
Сверьте вашу формулировку с названием в учебнике на с. 47.   Конструирование темы на доске: заменить “хитрый вопросик” между противоречиями на тире, добавить карточку со словом “человечество” и получается тема урока

Результат: в ходе предъявления результатов исследования учащиеся узнают, как первобытные люди учились жить; сформулируют тему урока.

VIII. Воспроизведение знаний

Цель: использование новых знаний в типовых условиях.

Методы: словесный – фронтальная беседа.

Деятельность учителя Деятельность ученика
Поиграем в игру “Опроси друга”. Задайте вопросы друг другу по теме урока Одни задают – другие отвечают

Результат: применение полученных знаний в ходе выполнения задания, через формулировку вопроса.

IX. Рефлексия

Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.

Методы: наглядный – “думательные шляпы”.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
В каждой группе один цвет.

С помощью “думательных” шляп, выскажите мнение о своей работе в соответствии с цветом.

Дети по желанию высказывают свое мнение. Карточки с вопросами.

Белая – Перечислите новые сведения.

Красная – Выразите свои чувства по поводу работы на уроке.

Желтая – Что было положительное на уроке?

Зелёная – Какие формы работы на уроке вам понравились?

Синяя – Что вы хотели бы узнать по этой теме?

Черная – Какие затруднения встретили в ходе урока?

Результат: формирование представления о значении изучения данной темы. Оценка собственной деятельности и деятельности класса на уроке.

X. Информация о домашнем задании

Цель: обсуждение и записать домашнего задания.

Методы: словесный – беседа.

Деятельность учителя Деятельность ученика Работа на доске
Запишите домашнее задание: тетрадь с. 34, № 3.

Сочинить стихотворение по теме урока.

Задайте вопросы по домашнему заданию.

Поставьте себе отметки.

Попрощайтесь с гостями.

Запишите задание в дневник. Фиксирование домашнего задания.

Т. с. 34, № 3, соч. стих.

Результат: фиксация домашнего задания в дневнике учащегося.