Выпускной вечер в 9-м классе. Прогулка "Четыре стихии города"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Пояснительная записка.

Учебный год подходит к концу. Если среди Вас есть классные руководители , которые работают в 4, 9,11-х классах, то вам предстоит ответственное мероприятие – выпускной бал для своих учеников. Родители учащихся – главная поддержка и опора в организации подобных мероприятий. А ещё, как показывает практика, и участие родителей в самом празднике оказывается совсем нелишним.

Выпускной вечер в 11-х классах – дело привычное! Но девятых обычно в школе четыре, а десятых – только два. Половина ребят прощаются со школой навсегда. Разве не стоит устроить праздник, который останется в памяти на всю жизнь?

Хорошо, когда в школе есть взаимодействие между учениками и учителями параллели, тогда и выпускной можно провести вместе, потому что за девять лет дети сдружились. Вариант, который предлагаю я, проверен не единожды. Конечно, придуман он с учетом особенностей и возможностей нашего города, но я уверена, что в любом населенном пункте можно найти места, связанные с четырьмя стихиями.

Готовясь к празднику, мы создавали совет дела из учеников, родителей и классных руководителей. Если в параллели 4 класса, то каждый класс отвечает за одну стихию.

На классном часе или в другой обстановке ребята пишут от класса общее благодарственное письмо школе, учителям, родителям, друг другу. Родители и учителя могут написать такое же письмо. А ещё каждый ученик загадывает желание и записывает его на небольшом листе. Все материалы остаются у классного руководителя и в нужный момент праздника будут использованы.И самое главное – разработать маршрут прогулки. Желаю Вам удачи в проведении школьного праздника и надеюсь, что мои идеи Вам в этом помогут!

Сценарий праздника.

Все участники праздника собираются на школьном крыльце. Праздник открывают взрослые – учителя и родители.

  1. Все сданы экзамены, кончились заботы,
    Каждому сопутствовал данный богом знак.
    Что судьбой завещано, все, конечно, сбудется
    И поможет в этом мудрый Зодиак.
     
  2. Воздух, Огонь, Вода и Земля!
    Четыре стихии волнуют меня...
    Они не подвластны влиянью веков,
    Они исполнители воли Богов.
     
  3. Четыре стихии на помощь придут:
    И слово скрепят, и сил придадут,
    И там, где надежды и выхода нет,
    Четыре стихии дадут мне совет.
     
  4. Мы можем любить, ненавидеть, страдать...
    Стихии научат, как сильными стать
    И с помощью магии или гаданья,
    Они приоткроют нам смысл мирозданья.

Далее вперёд приглашаются знаки стихии “Земля”.

1. Стихия Земли.

Земля – это Телец, Дева и Козерог. Земля – это твердь, по которой мы ходим.
Она вынослива и стабильна. Из ее недр люди добывают алмазы и уголь, соль и песок.
На ней можно вырастить дерево и построить дом. Люди этой стихии практичны, предсказуемы и аккуратны, на них можно положиться.
Они хотят, чтобы жизнь приносила свои плоды и не щадят для этого ни сил ни времени. (Приветствуем эти знаки).
В этом году мы хотим заложить школьную традицию-каждый выпускной класс садит дерево.(дерево можно заменить цветами на школьную клумбу. А перед посадкой деревьев читается письмо от класса и вручается на хранение в архив или музей школы).Затем все дружно отправляются к Монументу Памяти – Вечному Огню.

Далее вперёд приглашаются знаки стихии “Огонь”.

2. Стихия огня.

Огонь– это Овен, Лев и Стрелец. Огонь горяч. Он ярок и непредсказуем. Он возбуждает.
Огонь может разрушить город, расплавить сталь, но на нем можно и приготовить обед.
Люди огненных знаков нетерпеливы, оптимистичны и щедры. Эти авантюристы считают жизнь игрой, в которой надо добиваться своего.
(Приветствуем эти знаки).
В год юбилея Великой Победы мы находимся с вами у главного огня города. Этот огонь называется Вечным – он хранит нашу память о прошлом. (Все присутствующие встают организованно и от каждого класса выходят представители для возложения цветов. Заранее подготовленные ребята читают стих, исполняют песню). Затем все дружно отправляются в Летний сад к карусели “Чертово колесо”.

Далее вперёд приглашаются знаки стихии “Воздух”.

3. Стихия воздуха.

Воздух – это Водолей, Весы и Близнецы. Воздух невидим. Он может быть и ураганным ветром, и легким дыханием; он переносит звуки и семена. Воздух – это пузырьки в стакане с пепси, торнадо, сносящий дома, и содержимое кислородной подушки.
Люди этой стихии очень много размышляют. Они изобретательны, беспокойны и умны; любят поговорить. Они строят свою жизнь по законам логики и любят, когда она насыщена интересными событиями. (Приветствуем эти знаки).
Символом воздуха в наших руках станут сегодня воздушные шар . Отпуская в небо шар, ты желанье загадай. (Шары обязательно должны быть гелиевые, к шару привязывается листок, на котором написано желание или мечта. Ребята садятся в карусель и на самой высокой точке отпускают шары. Карусель может быть заменена посещением какого-то открытого красивого места). Затем все дружно отправляются на берег пруда.

Далее вперёд приглашаются знаки стихии “Вода”.

4. Cтихия  воды.

Вода – это Рак, Скорпион и Рыбы. Вода – источник жизни и утолитель жажды.
Это и слезы, и лужи, и айсберги, и океаны. Вода – это райская лагуна, страшные волны, шторма и бокал шампанского. "Водяные" люди заботливы и чувствительны, обладают сильно развитым воображением, всегда подчинены настроению и требуют от жизни эмоциональной реализации. (Приветствуем эти знаки).
Главная “вода” нашего города – это Ижевский пруд, и мы отправляемся на прогулку по водным просторам. (Источник воды может быть любой – озеро, река, канал, родник.. А прогулку можно заменить на символический ритуал прикосновения к воде.)

Вернувшись с прогулки, все участники праздника встают в импровизированный круг, в центр которого выходят родители и читают благодарственное письмо своим детям. Завершают праздник вновь учителя.

1. Что такое счастье?
Это очень просто.

2. Это когда люди
Зажигают звезды.

3. Пусть же вашей жизни
Сопутствует всегда,

4. Согревая души,
Счастливая звезда!

(Праздничный прощальный фейерверк на пристани после возвращения.)

На каждом пункте маршрута, когда приглашаются представители той или иной стихии, можно провести награждение детей или вручение памятных подарков. Здесь же можно отметить заслуги родителей. Прогулку можно совершать пешком или заказать для этого автобус. Во время переездов можно провести викторину о городе или о замечательных и памятных событиях школьной жизни.