Понятие презентации. Знакомство с программой PowerPoint

Разделы: Информатика


Урок по теме “Понятие презентации. Знакомство с программой PowerPoint” проходит после изучения текстового процессора MSWord. Он опирается на знания и умения полученные при изучении этой программы (форматирование документа, стили оформления документа, использование графических объектов, таблицы и т.д.).

Цели урока.

  1. Сформировать представление о презентации.
  2. Познакомить с программой для создания презентаций.
  3. Научить приёмам создания и оформления презентаций.
  4. Научить применять эффекты анимации в создании презентаций.
  5. Научить создавать управляющие кнопки для перехода на нужные слайды.
  6. Развивать творческие способности.
  7. Воспитывать интерес к предмету.

План урока.

  1. Организационный момент. (2 мин.)
  2. Изложение нового материала. (20 мин.)
  3. Лабораторная работа. (55 мин.)
  4. Подведение итогов. (3 мин.)

Что такое презентация?

Несколько лет назад детям показывали стеклянные диапозитивы с картинками на разные темы, среди которых были сказки, иллюстрации к популярным книгам, подборки репродукций, исторические, географические, астрономические сюжеты. Каждая картинка имела номер и подпись, смотреть ее полагалось на стене, с помощью “волшебного фонаря”. На смену этим наборам пришли пленочные диафильмы и фильмоскопы, а затем вновь вернулись диапозитивы, но уже в новом обличье и под новым названием - “слайды”.

Презентация (от английского “presentation” - представление) - это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением .РРТ. На каждом слайде можно поместить произвольную текстовую и графическую информацию, таблицы, звук и видео.

Где используются презентации?

  1. Огромна роль презентаций в рекламе для информационных функций, которая рассчитана на определенную категорию зрителей: потенциальных покупателей и заказчиков, акционеров, журналистов, читателей и т.п. Для предложения товаров и услуг, информаций.
  2. В научно-технической сфере для докладов (для изображения схем, формул, диаграмм и прочее).
  3. В школах и институтах можно создавать и демонстрировать учебные и справочные слайд-фильмы, рассказывать о работе кружков, секций и клубов, демонстрировать коллекции и спортивные достижения.
  4. Даже бабушки и дедушки могут с помощью PowerPoint сочинять, украшать и показывать сказки своим внукам.

Трудно ли создать презентацию?

В пакет Мiсrоsоft Office для Windows входит приложение MS PowerPoint, предназначенное для создания и редактирования произвольных презентаций. Техника обработки презентаций тесно связана с техникой редактирования текстовых документов.

В процессе создания презентации вы можете проявить себя и как автор (сценарист), и как режиссер, и как художник, и даже как исполнитель. Строго говоря, по сравнению с другими программами, PowerPoint предъявляет повышенные требования к творческим способностям автора, к его художественному вкусу. Впрочем, в PowerPoint вы найдете так много искусных и доброжелательных “помощников”, что ваше произведение нестыдно будет показать даже на ежегодном собрании Академии художеств.

Как показывать презентации? Для показа слайдов в большой аудитории исполъзyют специальный проектор, который подключается к компьютеру кабелем. Единственная ФУНКЦИЯ проектора воспроизвести на большом экране то, что находится на экране монитора.

Можно менять слайды вручную - в прямом и обратном направлении, - комментируя каждый кадр, а можно запустить автоматический показ. В последнем случае слайд находится на экране определенное время (например, 6 или 8 сек.), причем для каждого слайда это время можно зафиксировать при опытной демонстрации (репетиции) или установить вручную.

На выставках слайд-фильмы часто запускают без докладчика, в непрерывном цикле (после последнего кадра вновь выдается первый), до нажатия клавиши {Esc}.

При необходимости из презентации можно сделать набор настоящих 35-миллиметровых слайдов.

Схема работы с MS PowerPoint.
Общие положения

1. Запуск программы Пуск/Программы/ PowerPoint

Объектом обработки (документом) PowerPoint является файл презентацuu, имеющий произвольное имя и расширение .РРТ. В этот файл входят структурные элементы презентации - слайды, вместе с дополнительной информацией (заметки, примечания и т.п.). Выдавая слайды на экран, приложение снабжает их порядковым номерами (например, “Слайд 3 из 8”).

С чего начать?

После загрузки продукта, на экране появляется окно приложения (стандартное окно Windows с присущими ему элементами:

  • Заголовок окна, кнопки свернуть, развернуть и закрыть
  • Главное меню для выполнения различных команд
  • Панели инструментов: Стандартная, Форматирование, Рисование)

2. Диалоговое окно PowerPoint, где от вас ожидают стандартного распоряжения - создать новую или открьпъ существующую презентацию.

  • Самый быстрый способ создания новой презентации воспользоваться услугами Мастера автосодержанuя. В этом случае на экран поступит диалоговое окно Мастера, который будет задавать вам вопросы: “Ваше имя?”, “О чем собираетесь говорить?” (обучение, реклама фирмы и т.п.), “Сколько времени будете говорить?” и др. Пользуясь вашими ответами, Мастер за несколько шагов создаст “черновик” профессиональной презентации из 8-15 слайдов, который прuблuзuтельно будет соответствовать вашему замыслу. Разумеется, эту презентацию придется тщательно отредактировать.
  • Кнопка Шаблон презентации позволяет вам взять за основу своего слайд-фильма один из готовых шаблонов PowerPoint, которые хранятся в файлах с расширением .РОТ. Если щелкнуть на этой кнопке и нажать ОК, на экране появится диалоговое окно<Создать презентацию> с тремя вкладками. На вкладке Дизайны презентаций можно выбрать дизайн – определенный стиль оформления презентации (цвета, шрифты, “антураж”). На вкладке Презентации представлены шаблоны, которые отражают не только цветовой стиль, но и тему, содержание предполагаемого слайд-фильма.
  • Если активизировать кнопку Пустую презентацию, то о создании “художественного образа” своей презентации (т. е. о цветах и прочем) вам придется позаботиться самим

Как всегда, нельзя указать один, приемлемый для всех пользователей и всех случаев способ создания слайд-фильма. С одной стороны, Мастер довольно редко создает именно то, что вам нужно. С другой стороны, очень немногие люди способны самостоятельно столь же искусно оформить картинку, как это делают профессионалы-художники, предлагающие вам шаблоны .РОТ. Во многих ситуациях лучше всего воспользоваться каким-либо дизайном (кнопка Шаблон презентации), а затем - авторазметкой

3. После выбора дизайна презентации или сразу после выбора кнопки Пустую презентацию, на экран поступает диалоговое окно Создать слайд, которое позволяет вам выбрать для очередного слайда макет, план, схему размещения структурных элементов картинки.

Окно Создать слайд содержит несколько макетов размещения структурных элементов на слайде, причем краткое название выделенного макета отображается в правом нижнем углу окна.

Зачем это нужно? В частном случае вы можете выбрать “пустой” макет и сами заняться размещением на нем текста и рисунков, раскрашиванием и т.п. Однако природа слайд-фильма такова, что многие кадры имеют характерную структуру. Например, на титульном листе надо разместить заголовок и “базовые” подзаголовки - название фирмы или темы, телефоны и т.п., для следующих кадров типичны маркированные списки (или организационные диаграммы и проч.

Поэтому, чтобы упростить подготовку слайда, авторы PowerPoint предложили обобщенную схему работы с макетом. Элементы макета слайда делятся на две категории: текст и объекты (точнее, объекты OLE). Область размещения текста или объекта на слайде окаймляется при выделении штриховой рамкой, которая называется меткой-заполнителем. Обозначения этих меток и указываются в названии макета.

Необходимо подчеркнуть, что выбор того или иного макета облегчает вам работу, но не ограничивает возможности. Например, выбрав “Титульный слайд”, вы можете поместить на него и отредактировать не только текст, но и все, что угодно.

Лабораторная работа

Представьте, что вас пригласили в младшее звено к 1 классу провести с ними занимательный конкурс. Вы готовите загадки и идёте проводить. Проводя конкурс, вам придётся читать загадки достаточно громко, а если ещё попадётся шумный класс, то можно остаться и без голоса. Вот здесь вам на помощь может прийти презентация. Вы готовите красочные слайды с загадками, которые привлекут внимание малышей, сберегут ваши силы и позволят вам легко справиться с заданием. (Образец презентации см. Презентация).

Лабораторная работа № 1 (Приложение 2)

Знакомство с приемами создания и оформления презентаций.