Упражнения в написании слов с ЧА–ЩА

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закреплять понятие о правиле проверки в словах буквосочетаний ча-ща и применять правило на практике; закреплять умение находить в словах изученные ранее орфограммы и объяснять их написание; закреплять умение проводить разбор предложения;
  2. развивать память, внимание, творческое мышление детей, способствовать развитию речи;
  3. прививать интерес к русскому языку, воспитывать чувство доброты и взаимопомощи, наблюдательности и любви к природе.

Оборудование: мультимедиа установка, экран, компьютер, учебник “Русский язык” авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева , карточки для индивидуальной и самостоятельной работы, изображения улыбки и грусти.

Ход урока

I. Организационное начало.

II. Психологический настрой (Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года”).

– Дети! Давайте улыбнемся друг другу. На минуту закроем глаза и представим прекрасный зимний день. Красивые деревья и кусты в белоснежном уборе. А снег, как искрится на солнышке. Вдохните запах морозной свежести. Откройте глаза и пусть все эти прекрасные чувства останутся с вами весь урок.

III. Нацеливание.

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Презентация. Слайд 2 Но для того, чтобы узнать, куда нам предстоит отправиться, нужно выяснить, что написано на стрелке, указывающий путь. Слайд 3

ЗАМОКБУКВОСОЧЕТАНИЙ

– Что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?

(Разделить на слова.)

– Сколько здесь слов? (Два.)
– О чем нужно помнить при записи? (Начало пишу с большой буквы. Если предложение повествовательное, то в конце ставлю точку.)
– Итак, у нас получилось название Замок буквосочетаний. Слайд 4
– Хотите туда попасть? Что же это за замок такой и что за жильцы в нем живут?
– Но нам предстоят испытания и если мы с ними справимся, то двери замка раскроются перед нами.
– Посмотрите, вот плывет облачко и на нем что-то написано. Давайте прочитаем.

(Читает ученик.) Слайд 5

Свою “родную” букву имеет каждый звук,
Она ему надежный и постоянный друг;
Но если правило писать ее не разрешает,
То эту букву в слове другая заменяет.

– Мы знаем, что почти все звуки на письме обозначаются своими буквами.
– Давайте приведем примеры, я вам называю звук, а вы мне его букву

/М/ – эм, /В/ – в, /О/ – о

– А какие буквы правило писать не разрешает, и мы их заменяем другими буквами?
– Мы вернемся с вами еще к облачку. Нам предстоит вспомнить эти буквы и правило.
– А облачко поплыло дальше, указывая нам путь. Слайд 5, Слайд 6
– Смотрите, здесь запутанные следы. На что они похожи?
– Назовите буквы, которые вы заметили.

П, Т, К, Х, Ж, Ш, Ч, Щ

– Давайте в тетрадях запишем буквы только шипящих звуков. Назовите их. Слайд 6

Ж, Ш, Ч, Щ

IV. Чистописание.

– Записываем число, классная работа
– Записываем Ж ж Ш ш Ч ч Щ щ Слайд 7
– Эти шипящие приносят нам много хлопот. Вот появляются слова, но в них пропущены буквы. Слайд 8

Чашка чайник щавель пищат чайка машина ёжик щука

– Прочитайте их на какие подгруппы их можно разбить. Какое нужно применить правило, чтобы записать эти слова?
– Запишите только слова с буквосочетаниями ча-ща
– Как графически обозначим правило?

V. Словарная работа.

– Слово щавель словарное, ударение падает на второй слог, в первом слоге а запоминаем. Слайд 8

Щавель растет не только в огородах, но и на лесных опушках, в изреженных лесах. Листья у него мельче, чем у огородного, и не такие сочные. Но люди однажды выкопали этот щавель в лесу и высадили на грядках. Вот и стал он великаном. Лесной щавель неприхотлив. Его семена переживают морозные зимы и прорастают ранней весной, как только сойдет снег. Каждый листочек похож на наконечник копья. На вкус листья кислые. Потому что в них много витамина С. Именно поэтому щавелевые щи очень полезны.

– Как вы думаете, над чем будем работать, чтобы попасть в Замок буквосочетаний?
– Мы будем доказывать свои знания в правильности написания буквосочетаний.

VI. Самостоятельная работа (на карточках 5 учеников).

– Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

Карточка 1

Белый снег пуш .стый
(В) воздухе круж . тся
И (на) землю тихо
Падает, лож . тся.

VII. Развитие речи

– Пока у нас ребята доказывают свои знания на карточках, мы с вами поработаем по картинкам, которые лежат у вас на партах.
– Сколько перед вами картинок? (3)
– По ним мы составим небольшой рассказ. Что нужно сделать с картинками, чтобы составить рассказ? (Расположить по порядку.)
– Положите картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ.
– Какая картинка первая? Почему? Слайд 11
– Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют?
– Какая картинка вторая? Слайд 12
– Что делают дети?
– Какая картинка третья? Слайд 13
– Как изменилось настроение у птичек? Почему?
– Что делают дети, почему они отошли?
– Как их можно назвать?
– Посмотрите под каждой картинкой опорные слова, но в них пропущена буква. Слайд 14
– Прочитайте их. Объясните написание.

ЗИМА КОРМУШКА РЕШИЛИ ПОЛОЖИЛИ УГОЩАЮТСЯ

– Составьте рассказ по картинкам используя опорные слова.

(Дети рассказывают.)

Затем предлагаю свой вариант.

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!
Ребята решили помочь им. Коля смел снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил сало.
Весело угощаются снегири, воробьи и синицы. Хорошие у них друзья!

Наши рассказы похожи?

Воспитательный момент.

Что самое главное мы хотели сказать в своем рассказе

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Слайд 15

VIII. Физкультминутка. Слайд 16

Мы снежок притопчем на большой поляне,
Елочку украсим , сядем, посидим,
Отдохнем немножко,
А потом мы встанем,
Всех зверей и птиц на праздник в гости пригласим.

IX. Работа по теме урока

– Давайте запишем предложения из рассказа в тетрадях.

(Работаем у доски.)

Дети положили в кормушку ягоды и семена.

1. Объяснить и подчеркнуть все орфограммы. Начинаем с первого слова.
2. Обозначить части речи. (Другой ученик с места.)

(Второй ученик у доски.)

Птицы весело угощаются.

– Подчеркните грамматическую основу.

X. Работа по учебнику.

1. Стр. 106 упр. 174.

– Прочитайте задание. (Устно объясняем, вставляем карандашом пропущенные буквы. Закрываем учебники, раздаю карточки.)
– Вставляем на каточках в словах пропущенные буквы.

Карточка 2.

Птенцы пищ . т, стуч . т, крич .т –
Галч .та очень есть хотят!
Ч .стый дождик в окошко стуч . л.
И печ . льный Серёжа скуч . л.

Слайд 17 Взаимопроверка или Самопроверка.

XI. Физкультминутка для глаз.

XII Самостоятельная работа. Картинный диктант. Слайды 18–20

– Мы работали с вами вместе, объясняли, рассуждали. Пришло время поработать каждому самостоятельно. Сейчас на экране будут появляться картинки, а вы должны будете записать словами, что они обозначают, выделяя орфограммы.

– Что ж, давайте проверим, что у вас получилось?

XIII. Домашнее задание.

– Придумать по 5 слов разной части речи на сочетания ча-ща. На следующем уроке проведем конкурс на самые интересные слова.

XIV. Итог урока. Выставление отметок.

– Вот мы и добрались до Замка. Вернемся к облачку и ответим, какие же буквы правило не разрешает писать и где не разрешается? Какими заменяем? Слайд 21
– Что нового узнали на уроке?
– Как нужно писать буквосочетания ча-ща?
– Что было самым интересным на уроке?
– О чем хотели бы услышать на следующем уроке?
– Что было трудно?

Самооценка.

– За работу на уроке отметку “5” получают ученик, который справился со всеми заданиями, был активен, хорошо усвоил материал.
– Встаньте те дети, которые считают, что работали на отметку “5”.
– Мне очень приятно, что моя отметка совпадает с вашей.
– Встаньте дети, которые считают, что они работали на “4”.
– Остальным детям необходимо дома еще раз вспомнить, что изучали на уроке, повторить правила, обратиться за помощью к учителю, к своим товарищам.
– Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всем на свете – и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым.

Рефлексия.

У вас на парте лежат выражения улыбки (розового цвета) и грусти (голубого цвета). Если вы остались, чем-то недовольны, возьмите голубую карточку, а если у вас хорошее настроение, возьмите розовую карточку.

– Спасибо всем за работу! Слайд 23.

Приложение.