Закрепление знаний о словах, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщить знания учащихся об имени прилагательном;
  • формировать умение находить в тексте слова, обозначающие признаки предметов, ставить к ним вопросы; правильно употреблять имена прилагательные в речи;
  • развивать умение записывать текст;
  • прививать детям культуру поведения в лесу, учить бережно относиться ко всему, что там растет и живет.

Оборудование: Презентация (Приложение 1), табло для крепления звезд, названия команд, карточки со словами

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинаем урок русского языка в форме игры “Звездный час”. В игре принимают участие 3 команды. За правильные ответы команды будут получать “звёзды”. Итак, начинаем.

II. Повторение, актуализация знаний.

Разминка.

Чтобы подготовиться к игре, проведем разминку. Команда должна правильно ответить на возможно большее количество вопросов. Другие команды будут следить за ответами.

Вопросы для первой команды:

  1. Часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что? (Им.сущ.)
  2. Слова, противоположные по значению. (Антонимы.)
  3. Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? что сделает? (Глагол.)
  4. Имя существительное, которое отвечает на вопрос что? (Неодушевленное.)
  5. С какой гласной пишется сочетание жи? (и)
  6. Какого рода имя существительное, к которому можно поставить слова “он, мой”

Команде задано 6 вопросов, дано правильных ответов…

Вопросы для второй команды:

  1. Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог – это – …(части речи).
  2. Общая часть родственных слов. (Корень.)
  3. Слова, близкие по значению, называются… (Синонимы.)
  4. С какой гласной пишется сочетание ча? (а)
  5. Когда гласные е, ю, я, ё обозначают два звука? (В начале слова, после гласной, после разделительных ъ и ь знаков.)
  6. Какого рода имя существительное, к которому можно поставить слова “она, моя”?

Команде задано 6 вопросов, дано правильных ответов…

Вопросы для третьей команды:

  1. Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? (Имя прилагательное.)
  2. Буквы, расположенные в определенном порядке. (Алфавит.)
  3. Бывает ли слово без корня? (Нет.)
  4. Какие имена существительные пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)
  5. С какой гласной пишется сочетание щу? (у)
  6. Какого рода имя существительное, к которому можно поставить слова “оно, мое”

Команде задано 6 вопросов, дано правильных ответов…

По результатам разминки команды получают “звезду” и делают вперед шаг. (Передвигается табличка с названием команды на 1 клетку вперед.)

III. Работа над темой урока.

Играем дальше. Внимание! “Черный ящик”. Слайд

В нем лежит изображение. Угадайте чего?

Все лето гуляет в наряде зеленом, зеленом,
А зиму встречает и босым, и голым. (Лес.)

– Какая часть речи помогла нам узнать, изображение чего лежит в “черном ящике”?

Итак, во время игры мы с вами повторим то, что знаем об имени прилагательном и совершим прогулку по лесу, вспомним правила поведения в лесу.

(Команды получают “звезду” и двигаются дальше.)

Задание 1. Слайд

Мы попадаем на лесную полянку. На карточках записано имя существительное. Подберите и запишите к этому существительному как можно больше имен прилагательных. (Дети передают листочки по очереди каждому из команды.)

Проверка задания. Обсуждение правильных и неправильных ответов.

– Вспомните, как нужно относиться к полевым цветам. (Цветы нельзя рвать. Они растут для того, чтобы было красиво и люди любовались ими, они для пчел и бабочек. Для букетов цветы специально выращивают.)

(Команды получают “звезду” и шаг вперед.)

Задание 2. Слайд

Мы попадаем в гости к лесным жителям.

На карточках слова. Прочитайте их и подчеркните имена прилагательные.

Мягкий, заяц, глубокая, медведь, сладкая, пушистый, лисица, столовая.

Обратите внимание на слово столовая. Некоторые имена прилагательные перешли в разряд имен существительных. Запишите словосочетания, в которых слово столовая будет именем прилагательным и словосочетания, в которых слово столовая будет именем существительным.

Им.прил.
Столовая ложка
Им.сущ.
Птичья столовая

 Вывод: Чтобы определить, является данное слово имя прилагательное или нет, нужно узнать, что оно обозначает, на какой вопрос отвечает.

– Какие правила мы должны помнить, когда заходим в лес? Зачем люди делают “птичьи столовые”?

(Команды получают “звезды” и двигаются дальше.)

IV. Физкультминутка.

А теперь немного отдохнем.
Дети по лесу гуляли, Дети маршируют на месте.
За природой наблюдали. Ладонь прикладывают к глазам.
Вверх на солнце посмотрели Поднимают головы к верху, “тянутся к солнышку”
И их лучики согрели.
Бабочки летали, Машут руками.
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, Хлопают в ладоши.
Ногами топаем! Топают ногами.
Хорошо мы погуляли, Маршируют, делают вдох-выдох.
И немножечко устали! Дети садятся на свои места.

V. Закрепление пройденного.

Задание 3. Слайд

Мы подошли к лесной речке и чтобы перейти ее нам нужно правильно выполнить упражнение. (Учебник с.101, упражнение 150.)

– Прочитайте. Это текст? Почему? (Нарушен порядок предложений.)
– Какое предложение должно стоять первым? (По двору бежал бурный ручей.)
– Найдите второе предложение.
– Как дальше развивались события?
– Запишите предложения по порядку так, чтобы получился текст. Подчеркните имена прилагательные.

Проверка.

– Прочитайте слова, которые вы подчеркнули.

Итак, мы перешли лесную речку и продолжаем прогулку по лесу.

(Команды получают “звезду” и двигаются дальше.)

Задание 4. Слайд

Вспомните, что необходимо для жизни растениям и животным? (Солнце, воздух, вода.)

Соберите цепочки:

Предмет

Солнце

Дождь

Вода

(Вопрос?)

Какой?

Какая?

Какое?

Признак

Свежий, весеннее, вкусная прозрачный,

яркое, холодная.

 

 (Команды получают “звезды” и двигаются дальше.)

Задание 5. Слайд

Чтобы вернуться домой из леса, выполним следующее задание.

Замените слова-признаки противоположными.

1-я команда.

Трусливый заяц
Слабый ветер
Глубокое озеро

2-я команда.

Сладкая клубника
Толстая береза
Веселая трель

3-я команда.

Низкая трава
Сытый волк
Вечернее небо

Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свиданья!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою.
Дал здоровью свежих сил
И гостинцем угостил!
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, чудесный лес
Полон сказок и чудес!
(С.Погореловский)

(Команды получают “звезду” и двигаются дальше.)

VI. Подведение итогов.

Мы вернулись домой и видим на табло, что команды прошли все этапы, и мы можем подвести итог игры.

Расскажите своему другу, сидящему рядом, что вы знаете об имени прилагательном, пользуясь планом:

  1. Что такое имя прилагательное?
  2. Что обозначает?
  3. На какие вопросы отвечает?
  4. Для чего используется в речи?

Правильный ответ. Слайд

Анализ ответа:

  1. Правильно ли ответили на вопросы?
  2. Есть ли дополнения, уточнения?
  3. За что можно похвалить?

Подсчет “звезд” у команд.

– Какие правила поведения в лесу мы с вами вспомнили и должны знать?

Молодцы!