Правописание слов с парными согласными в корне. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Презентация к уроку

Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности.

Цели урока:

Воспитательные:

а) создать условия для развития личностных качеств целеустремлённости – через выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их; чувства собственного достоинства – через формирование адекватной самооценки у учащихся;
б) формирование собственной точки зрения и умения её обосновывать;
в) воспитывать потребность в знаниях, умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи.

Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, мыслительные операции, устную и письменную речь, работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли, обогащать словарный запас.

Образовательные:

а) добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;
б) обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне;
в) учить выделять общие признаки, проводить обобщения, развивать умения самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование: учебник (Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 3 кл.), дидактический материал ( Канакина В.П. Русский язык 3 кл.), карточки для индивидуальной работы, фонограмма песни “Зима” для проведения физкультминутки, ИКТ.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок – начинается урок.

Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.

– Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке царила атмосфера добра, понимания, уважения друг к другу.

Слайд 2

А эпиграфом к уроку мне хотелось бы взять слова замечательного русского писателя Н.В.Гоголя:

“Дивишься драгоценностями нашего языка: что ни звук, то и подарок, всё зернисто, крупно, как сам жемчуг”.

– С чем сравнивает писатель звуки русского языка?

– Да, ребята, “наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад…”. Давайте сегодня немного прикоснёмся к этому богатству, как с драгоценными камнями, а это значит бережно и осторожно, поработаем со звуками, буквами, словами нашего прекрасного русского языка.

2. Чистописание. Слайд 3

а) Соберите рассыпанные согласные звуки таким образом, чтобы на ёлочке оказались парные глухие и звонкие звуки.

– Какую пару можно назвать лишней?

б) Игра “Матрёшка” Слайд 4

– Найдите слово в слове: шутка – (утка), шарф – (шар), шесть – (шест, есть), шило – (шил, ил)

– Какую же букву будем писать? (Шш)

– Дайте характеристику звуку, который обозначает эту букву.

в) Работа над скороговоркой

Малышка матрёшка потеряла серёжку.

Серёжку Серёжка нашёл на дорожке.

3. Формулирование учащимися темы и цели урока.

– Опираясь на проделанную работу, сформулируйте тему урока.

Тема. Парные согласные в корне слова.

– Отталкиваясь от темы и используя запись, сформулируйте его цель.

Цель:

Повторить, … … … (что ранее учили о парных согласных в конце и середине слова).

Учиться … (находить парные согласные в словах, проверять при написании, подбирать проверочные слова).

Познакомиться с … (новыми словами).

4. Актуализация знаний учащихся.

4.1. Самостоятельная работа (по вариантам). Слайд 5.

а) робкий, скользкий, ловкий, узкий, близкий
б) гладкий, мягкий, крепкий, редкий, сладкий

– Что общего у этих слов? (В каждом слове есть парные согласные, которые находятся в слабой позиции)

Взаимопроверка

– Что вы делали для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне?

Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

4.2.Подбор глаголов и имён прилагательных к слову “снег” (работа в парах).

Слайд 6

4.3. На доске слова: (возможно использование компьютера, слайд 7)

сугро… сала…ки
гвоз... ь слё…ки
колхо… водола…
стол…  

Дети выходят по одному, вставляют пропущенную букву и объясняют её написание.

5. Словарная работа.

5.1. Задание: из третьих букв каждого слова составить новое слово и записать его.

(Получается слово “гололёд”.)

– Что обозначает это слово? Слайд 8.

Из словаря Ожегова:

“Гололёд – слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси”.

– А что такое “морось”?

5.2. Словарная работа над словами “изморось” – “изморозь”. Слайд 9.

Иллюстрированный материал к новым словам – слайд 10.

5.3. Закрепление. Слайд 11. (Можно использовать музыкальное сопровождение)

– “ Зима пришла волшебной белой сказкой…”

– Как Зимушку можно назвать? (волшебницей, чаровницей, кудесницей…). А я бы назвала её рукодельницей.

– Как понимаете?

– Сейчас мы посмотрим, кто из вас сумеет запомнить больше слов на правило.

Слайд 12

Учитель читает стихотворение Елены Явецкой “Зима-рукодельница”:

“Снова в заботах Зима-рукодельница:
Пусть потеплее природа оденется.
Много Зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет.
Сонным деревьям – пушистые шапки,
Ёлочкам варежки вяжет на лапки.
Утром плетёт кружева на окошки
И устилает коврами дорожки…”

6. Работа с учебником

Упр. 216. Проверка выполненного задания.

7. Физкультминутка.

(Под звучание песни “У леса на опушке жила Зима в избушке”)

8. Развитие орфографической зоркости. Слайд 14.

8.1. Письмо по памяти (последовательно, по 1 предложению):

Красив зимний наряд леса.

На лапах елей лежит снег.

Хорошо поработал в лесу мороз!

(Последнее предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания.)

8.2. Работа с карточками (веерами). Слайд 15.

Загадки:

Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежки)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
Вид печален, голос тонок,
Просит молока …(котёнок).
Как прекрасно всё вокруг,
Если рядом лучший…(друг).

9. Подбери антоним.

(При проверке можно использовать слайд 16.)

– А теперь вас ждёт серьёзное испытание. Как называются близкие по значению слова?

– А противоположные?

Запись – под диктовку.

Горький плод, далёкий путь, высокий дом, частый гость , густой суп, неуклюжий зверь.

Образец записи:

Сладкий плод, ... .

10. Обобщение. Составление схемы. Слайд17

– Чтобы правильно записать парную согласную в конце слова, что нужно сделать?

– Чтобы правильно записать парную согласную в середине слова, что нужно сделать?

– Что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово, если парная согласная стоит в конце слова? В середине слова?

Вывод:

– Парная согласная может находиться в конце слова и в середине слова. От этого зависит способ проверки.

– Подобрать проверочные слова можно двумя способами.

11. Итог урока. Рефлексия.

Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих”

– Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.

– А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни? (Будем грамотно писать, красиво говорить, видеть прекрасное вокруг себя, любить и беречь природу, а, значит, и свою Родину.)

Слайд 18

– Нарисуйте карандашом на полях тетради такую маленькую рожицу, которая будет соответствовать вашему настроению в данный момент.

12. Домашнее задание.

Упр. №218 (Учебник: В.П.Канакина, 3класс)

Задание творческого характера: придумать продолжение стихотворения.

Приложение