Урок "Воздействие музыки на человека". 6-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 6


Цель: Выявление свойств музыки способных оказывать влияние на трудовую деятельность человека, побуждать его к свершению высоких жизненных подвигов.

Задачи:

  • научить видеть значимость музыки в трудовой деятельности человека.
  • умение беречь и уважать труд других людей.
  • воспитывать серьезное отношение к труду.

Музыкальный материал:

  • П.Чайковский. Фр. 1 ч. симф № 6. Орк.
  • Пит Сигер. Все преодолеем (исп. автор).
  • Пит Сигер. Все преодолеем (исп. детский хор).
  • Пит Сигер. Все преодолеем (фонограмма)

Ход урока

Организационный момент:

  • проверить готовность учащихся к уроку;
  • в тетрадях работаем в процессе всего урока (по необходимости).

Слайд 1. Приложение 1 (см. презентацию)

Представлена тема урока.

Слайд 2.

  • Дается установка учителем на предстоящий урок;
  • обращение к темам прошлых уроков;
  • размышление над эпиграфом:

“Труд – это самое главное в жизни человека”:

  • учащимся предлагается поразмышлять над следующими вопросами:

- Считаете ли Вы, что труд – это самое главное в жизни человека? Почему?

- Всегда ли в жизни труд был в радость человеку?

Подтвердите свои высказывания.

Слайд 3.

Из предыдущих уроков учащиеся вспоминают и делают вывод о том, в чем заключается секрет трудолюбия и что радость труда помогает почувствовать ИСКУССТВО МУЗЫКИ.

Слайд 4.

Резюме учителя: действительно, радость это всегда солнце и свет!

Человек должен стремиться к свету и тогда весь его жизненный путь будут озарять солнечные лучи.

Слайд 5.

С древних времен люди стремились увидеть солнце. Миф о “Дедале и Икаре”.

Слайд 6.

Знакомство с древнегреческими героями.

Слайд 7.

Можно кратко озвучить фрагмент мифа о “Дедале и Икаре”.

Слайд 8.

Стремление подняться на вершины сопровождает человека и сегодня (по предложенной ссылке можно обратиться к дополнительному источнику информации в сети Интернет).

Слайд 9.

Разные профессии – разные судьбы: С.С. Юдин – П.И. Чайковский.

Учащимся предлагается рассказать об этих людях.

Слайд 10.

Дополнение учителя о С.С. Юдине. Рассказ о его книге “Размышления хирурга” и о значении для него музыки П.И. Чайковского.

Слайд 11

Рассказ учителя о личности П.И. Чайковского как человека и композитора.

Слайд 12.

Беседа с учащимися о значении и влиянии музыки на человечество в целом.

Слайд 13.

Виртуальная экскурсия в музей П.И. Чайковского в сопровождении его музыки. Личные вещи композитора.

Слайд 14.

Концертный зал филармонии.

Слушаем фрагмент Симфонии № 6 “Патетической” П.И. Чайковского.

Слайд 15.

Размышляем над прослушанной музыкой П.И. Чайковского:

Какие чувства и настроения вызвала у Вас эта музыка?

Задание: выразите свои впечатления с помощью разных искусств.

Слайд 16

Выскажите свои суждения о том: что сделал композитор, чтобы МЫ поняли его замысел?

Слайд 17.

Учащимся предлагается сделать частное обобщение:

  • Симфония № 6 и ее воздействие на хирурга.
  • Чем объединила музыка композитора и хирурга?

Слайд 18

“Все преодолеем в жизни, поскольку нас объединила музыка, а вместе МЫ – СИЛА!”.

Сочинять и слушать музыку – это великий труд души человека.

Умение трудиться всегда добросовестно будет приносить радость человеку и всем людям на земле.

Слайд 19.

П. Сигер “Все преодолеем” - слушание в исполнени автора.

Слайд 20.

  • П. Сигер “Все преодолеем” - слушание в исполнении детского хора.
  • П. Сигер “Все преодолеем” - разучивание.
  • П. Сигер “Все преодолеем” - исполнение под фонограмму.

Слайд 21.

Домашнее задание:

  • Подготовить сообщение о композиторе П.И. Чайковском и его музыке.
  • Подумайте:

- Труд – это искусство?
- Искусство – это труд?
- Как сделать искусство своим союзником?

Слайд 22.

Рефлексия (обобщение)

  • Сегодня я узнал...
  • Сегодня я понял и осознал…
  • В результате я решил, что…

Слайд 23.

Пожелание учащимся успехов в постижении искусства.